Рынок явно ждет новых ориентиров...

forex-online-25042013.jpg

Рынок явно ждет новых ориентиров. Торговля среды проходила в узких диапазонах на всех главных валютных парах, демонстрируя разноправленные колебания. Наиболее эмоциональными выглядели движения в противостоянии доллара и евро, которые вызывались слабыми данными по экономике, сначала Еврозоны, а затем Штатов. В споре «бакса» и йены затишье продолжается, на минувшей сессии пара патрулировала приближенные к отметке 100.0 уровни, а попытки начать рост не имели успеха. Наиболее агрессивное давление на «зеленый» исходило от фунта, который вырос против американца чуть больше других majors, но все равно, тоже остался в пределах ранее сформированного бокового коридора. В итоге американская валюта зафиксировала небольшие потери против европейских оппонентов и нейтральный результат относительно йены.

Как уже отмечалось, вышедшие вчера, данные по экономике Штатов расположили к расстройству – по сообщению минторга объем заказов на товары длительного пользования в марте снизился значительно сильнее прогнозов, на 5.7% м/м, когда прогнозы ожидали падения лишь на 2.9% м/м. Этот отчет вкупе с другими недавно представленными данными указывает на замедляющийся рост экономики в 1-м квартале года и располагает к беспокойству по поводу результатов следующей, 2-й четверти.

Сегодня макростатитики будет вновь немного, рынок сконцентрирует внимание на данных о первичных обращениях за пособием по безработице на прошлой неделе, прогноз ждет небольшого сокращения, до 350 тыс. с 352 тыс. Ожидается также публикация отчета ФРС Канзас-Сити по производственной активности, предполагается, что апрельский индекс изменений не отметит и останется на уровне -1. Что касается перспектив, то, хоть доллар и находится под давлением с самого начала текущей сессии, маловероятно, чтобы это было устойчивым трендом, скорее всего рынок еще не принял окончательного решения, и ожидание новых ориентиров продолжится.

EUR

Единая европейская валюта провела вчерашнюю сессию в разнонаправленных колебаниях, но по итогам дня немного подросла против «бакса». Разочарования, вызванные слабыми данными по доверию в деловых кругах Германии, сменились позитивными настроениями на фоне положительной динамики фондовых и долговых рынков Европы, что поддержало евро. Кроме этого, интерес к единой валюте увеличился и после выхода слабых индикаторов по экономике Штатов. Ко всему прочему, по-видимому, на рынке остается идея, связанная с ожиданиями ухода денег из японских активов в европейские, что тоже поддерживает евро.

Перспективы же для экономики Еврозоны продолжают вызывать беспокойство, и обоснованность этому добавил вчерашний отчет немецкого института Ifo, объявив об ухудшении настроений в крупнейшей экономике Еврозоны. Индекса настроений в Германии в апреле упал второй месяц подряд, до 104.4 с 106.7 в марте, что оказалось ниже прогнозов ждавших 106.2. Ухудшились и ожидания немецкого бизнеса - индекс экономических ожиданий обвалился к 101.6 после 103.6 ранее. Аналогичная динамика продемонстрирована показателем текущей деловой ситуацией, этот индикатор опустился до 107.2 против 109.9 в прошлом месяце.

Сегодня ничего особо важного статистика Еврозоны не представит. Правда, некоторый интерес вызовут обновленные макроэкономические прогнозы правительства Германии, а также информация о тенденциях с занятостью во Франции, которая последнее время отмечает стабильное ухудшение на рынке труда – предполагается, что в марте общее количество безработных достигло 3.215 тыс. против 3.188 тыс. ранее.

GBP

Повод для разочарований на вчерашней сессии был и в отношении фунта. Отчет Конфедерации британских промышленников (CBI) о розничных продажах вызвал распродажи «кабеля», правда, краткосрочные. Как оказалось, индекс объема розничных продаж упал в марте до -1, при том, что прогнозировали рост до 7, а индекс ожиданий до годового минимума -6. Однако, британская валюта стойко выдержала давление, вызванное слабой статистикой по экономике «островов» и, обретя поддержку от объявлений сделанных Банком Англии, а также слабых показателей экономики США, смогла нейтрализовать негатив - фунт завершил день с «профитом» против доллара. Некоторую поддержку стерлингу оказала информация от Банка Англии о расширении своей программы «финансирование кредитования» (FLS) по январь 2015 года и доступности средств ЦБ для других кредиторов, не только банков и строительных обществ.

Сегодняшний новостной пакет «островов» не велик, но имеет очень важное значение для британской валюты. Будет опубликована первая оценка ВВП за 1-й квартал, предполагается, что главный показатель экономики отметит рост - +0.1% к/к, +0.3% г/г после -0.3% к/к, +0.2% г/г. Если ожидания подтвердятся фактом, то стерлинг обретет поддержку, хотя, по-видимому, не очень продолжительную. В противном случае, британская валюта подвергнется очень серьезному давлению.

JPY

Рынок так и не находит в себе силы прорвать сопротивление на психологическом уровне 100.0 для пары доллар/йена. Надежды на то, что сильные данные по американской экономике помогут возобновить «бычий» тренд на этой паре не оправдываются, т.к. статистика США демонстрирует в последнее время слабые результаты. Сессия среды была проведена йеной против «бакса» и других majors в узких боковых коридорах, и завершилась почти на ценах открытия. Данных по экономике «Страны восходящего солнца» сегодня не публиковалось.

Вероятно, ближайшие перспективы для йены можно связать с продолжением консолидации до появления веских аргументов, способных подтолкнуть валюту к дальнейшему падению. Не исключено, что такими катализаторами могут стать - публикация отчетов по инфляции и заседание Банка Японии, которые состоятся в пятницу.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.