Три показателя на сегодня: ВВП Великобритании, заявки на пособие по безработице и индекс потребительских настроений в США

Сегодня публикуется первая оценка роста ВВП Великобритании за первый квартал этого года. Затем выйдут обновленные еженедельные данные о заявках на пособие по безработице в США, которые могут иметь решающее значение. Наконец, Bloomberg подготовил еженедельный отчет о потребительских настроениях, который поможет оценить потенциал потребления в розничном секторе США.

ВВП Великобритании (08:30 GMT): Согласно общему мнению, Великобритании удалось избежать начала новой рецессии в первом квартале. Даже если так, то это будет техническая победа, и край пропасти все еще слишком близок. Участники рынка ожидают, что за первые три месяца 2013 года ВВП зафиксировал нулевой рост. Это лучше падения на 0,3% в четвертом квартале прошлого года, но стояние на месте на данном этапе не придает уверенности. Действительно, балансирование на острие бритвы в том, что касается макроэкономических оценок, делает Великобританию очень уязвимой перед риском пересмотра показателей.

Аналитики прогнозируют, что в первом квартале картина осталась без изменений. Небольшое падение на данном этапе, скорее всего, никого не удивит, но вот более сильный спад ВВП (предположительно любой показатель ниже -0,2%) разожжет страхи о том, что состояние британской экономики на самом деле хуже, чем предполагалось.

Три показателя на сегодня: ВВП Великобритании, заявки на пособие по безработице и индекс потребительских настроений в США

Заявки на пособие по безработице в США (12:30 GMT): Публикуемый сегодня отчет о заявках будет иметь большое значение в свете выхода официального отчета о занятости на следующей неделе. В предыдущем отчете о заявках их количество немного увеличилось, но не дошло до значения, которое было зафиксировано в период неожиданного скачка в конце марта. Аналитики до сих пор гадают, в чем была причина такой аномалии. Был ли резкий взлет, произошедший несколько недель назад, лишь временным отклонением или предупредительным выстрелом на рынке труда?

Предыдущий отчет, конечно, успокоил нервы, но не смог дать убедительный сигнал участникам рынка, что тревога миновала. Поэтому сегодняшний отчет приобретает еще большее значение в попытках оценить текущую тенденцию. Действительно, средний показатель заявок за четыре недели по-прежнему растет, указывая на то, что угрозы все еще сохраняются, и так будет продолжаться до тех пор, пока не появятся опровергающие доказательства.

В любом случае, этот опережающий индикатор имеет достаточно ценное значение для оценки данных о занятости, которые поступают на ежемесячной основе. Пока что сигналы неоднозначные, и экономисты не надеются на то, что сегодня ситуация прояснится. Средний прогноз предусматривает небольшое сокращение количества заявок до 350 000 по сравнению с показателем предыдущей недели 352 000 (с учетом сезонных факторов). По сути, это означает, что ничего не изменится в индикаторе, который может быть крайне неустойчивым в части краткосрочных оценок. Тем не менее, когда будут опубликованы фактические данные, мы сможем получить лучшее представление о том, что ждет нас в официальном отчете о занятости за апрель.

Три показателя на сегодня: ВВП Великобритании, заявки на пособие по безработице и индекс потребительских настроений в США

Индекс потребительского комфорта в США от Bloomberg (13:45 GMT): В последнее время из США поступают смешанные экономические данные. Некоторые ключевые индикаторы обнаружили признаки ослабления в марте по сравнению с двумя предыдущими месяцами. В частности, неутешительными результатами отметились отчеты о занятости и розничных продажах. Вчера вышли данные о заказах на товары длительного пользования за март, которые также не принесли с собой благоприятных новостей, так как количество новых заказов сократилось максимальными за последние семь месяцев темпами. Возникает очевидный вопрос: что происходит с уровнем потребительского доверия? Удается ли поддерживать это доверие? Пожалуй, публикуемый сегодня еженедельный отчет выходит как нельзя вовремя.

В отчете за предыдущую неделю уровень потребительских настроений был довольно высоким. Индекс подскочил до пятилетнего максимума, свидетельствуя об увеличении потребительских расходов в ближайшие месяцы. Это выглядит несколько странно, принимая во внимание макроэкономические данные. Поэтому на сегодняшний отчет следует обратить особенно пристальное внимание. В свете статистики, которая в последнее время выходит в других странах мира, незначительное ухудшение показателя будет вполне естественным. Но если падение будет настолько сильным, что ликвидирует все или большую часть недавних достижений, то это будет тревожным сигналом, особенно если публикуемый чуть ранее отчет о заявках также окажется неутешительным.

Три показателя на сегодня: ВВП Великобритании, заявки на пособие по безработице и индекс потребительских настроений в США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.