Три показателя на сегодня: индекс настроений в ЕС, личные доходы и индекс ФРБ Далласа в США

Сегодня Европейская комиссия опубликует обновленный индекс экономических настроений, а затем выйдет мартовский отчет о личных доходах и расходах в США. Во второй половине дня в США также выйдет индекс производственной активности ФРБ Далласа, который предложит игрокам новую пищу для размышлений перед публикацией в среду индекса ISM в производственном секторе.

Экономические настроения в ЕС (09:00 GMT): Сегодняшние данные о настроениях в еврозоне сформируют ожидания на неделю вперед, в том числе в отношении результатов заседания ЕЦБ по денежно-кредитной политике, которое состоится в четверг. На прошлой неделе стало известно о неожиданном сокращении производства в частном секторе Германии на основании апрельского индекса PMI (pdf). В такой нестабильной обстановке никто не будет удивлен, если индикатор экономических настроений ? композитный индекс деловых и потребительских настроений ? продемонстрирует резкое ухудшение в этом ежемесячном отчете. В марте результаты отчета свидетельствовали об ухудшении ситуации: индекс впервые с октября прошлого года отметился спадом.

Потребительское доверие в еврозоне, напротив, продолжило расти, о чем свидетельствует апрельская оценка Европейской комиссии (pdf). Является ли это признаком того, что индикатор общеэкономических настроений может сохранить устойчивость в сегодняшнем отчете? Несколько странно видеть, что настроение среди потребителей улучшается, в то время как снова появился риск того, что рецессия в Европе может поставить под угрозу умеренный рост экономики Германии. Актуален ли такой риск? Сегодняшний релиз может помочь ответить на этот вопрос.

Три показателя на сегодня: индекс настроений в ЕС, личные доходы и индекс ФРБ Далласа в США

Личные доходы и расходы в США (12:30 GMT): Объем розничных продаж сократился в марте на максимальную за девять месяцев величину. Это означает, что нас ждет резкое снижение потребления в частном секторе за прошлый месяц, которое является широким индикатором потребительской активности. Тем не менее, средний прогноз предусматривает небольшой прирост на 0,1% по сравнению с куда более существенным увеличением на 0,7% в феврале.

Мартовские показатели различных ключевых индикаторов ухудшились по сравнению с результатами января и февраля, и сегодня, скорее всего, сюрпризов не будет. Главный вопрос, который задают себе участники рынка: является ли такая потускневшая статистика чем-то более серьезным, нежели временным ослаблением? После выхода отчета о расходах мы будем больше знать на этот счет. Если масштабы снижения окажутся более сильными, чем ожидалось, то это вызовет тревогу. Однако диапазон прогнозов экономистов дает основания для оптимизма. Согласно результатам опроса пессимистов среди аналитиков, наихудший сценарий предполагает снижение личных расходов на 0,1% в марте. Между тем, мои эконометрические модели указывают на прирост на 0,2%.

Три показателя на сегодня: индекс настроений в ЕС, личные доходы и индекс ФРБ Далласа в США

Производственный индекс ФРБ Далласа в США (14:30 GMT): Индекс ФРБ Далласа принесет с собой новые признаки того, чего нам следует ожидать от индекса ISM в производственном секторе, публикация которого запланирована на среду. Хотя региональные производственные данные могут предоставить лишь ограниченные сведения об общенациональном тренде, сильные колебания индексов могут оказать влияние на формирование общей тенденции. Задача на сегодня – решить, продолжил ли американский производственный сектор расти после неустойчивой обстановки в марте. Несколько уже опубликованных индексов региональной производственной активности за апрель вызвали некоторые сомнения.

Если сегодня результат индекса ФРБ Далласа резко ухудшится, то будет намного сложнее представить себе, что его национальный эквивалент в виде индекса ISM сможет в среду показать достойный результат. Необходимо помнить о том, что на прошлой неделе в предварительном отчете Markit Economics о PMI за апрель говорилось о замедлении темпов роста. Аналитики ожидают нечто подобного от сегодняшнего индекса общей деловой активности ФРБ Далласа, а это значит, что производственный индекс (показан ниже) также сдаст позиции. Опубликованные на сегодняшний день данные указывают на то, что мартовский спад продолжился в апреле.

Три показателя на сегодня: индекс настроений в ЕС, личные доходы и индекс ФРБ Далласа в США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.