Secondary menu

Если бы не новости из Британии и Японии доллар завершил бы минувшую неделю...

forex-online-29042013.jpg

Если бы не новости из Британии и Японии доллар завершил бы минувшую неделю вблизи цен открытия против всех своих главных оппонентов. Диапазонная торговля первой половины пятидневки, демонстрировавшая поиски инвесторами поводов для увеличения активности, прервалась после появления сообщений о хороших данных по ВВП Британии. Это подбросило вверх стерлинг, а вместе с ним, но очень ненадолго, и другие европейские валюты. Неприятности «баксу», однако уже против йены, принесли и новости с заседания Банка Японии, не оправдавшие чаяния рынка получить дополнительные аргументы для продажи японской валюты. В итоге, «зеленый» снизился против фунта и йены, но смог заполучить небольшое преимущество относительно евро, интерес к которому был очень нестабильным на фоне слабых данных по экономике ЕС, выходивших в начале сессии.

Что касается американской экономики, то здесь дела обстоят тоже не благополучно, т.к. большая часть индикаторов США, выходивших на прошлой неделе, фиксировали негативный результат. Заказы на товары длительного пользования в марте упали на 5.7% м/м и 1.5% г/г, индекс национальной активности, рассчитываемый ФРБ Чикаго, оказался на отрицательной территории в том же месяце, а PMI представленный Markit в апреле снизился до 52.0 с 54.6.

Сообщения из регионов не располагали к оптимизму - ФРБ Ричмонда объявил о -6 в апреле после +3 в марте индекса производственной активности, а аналогичный индикатор ФРБ Канзас-Сити показал -5 при прогнозе -1. Настроения американцев по версии Мичиганского университета в конце апреля улучшились, но были хуже мартовских. Продажи на рынках жилья неоднозначны – на вторичном рынке в марте сокращения (-0.6% м/м) по сравнению с предыдущим месяцем, а на первичном рост (+1.5% м/м после -7.6% м/м в феврале).

Первая оценка ВВП США за 1-й квартал, которая была особо интересна рынку, тоже разочаровала, т.к. отметила прибавку хуже прогноза, +2.5% к/к вместо ожидавшихся 3.1% к/к. Из чистой политики можно вспомнить некоторые обострения отношений между финансовыми элитами Европы и Америки, признаки которых появились после того, как Штаты потребовали нарастить капиталы «дочек» европейских банков. Новостной пакет этой недели содержит ряд важных публикаций, и все они приходятся на вторую часть сессии.

В среду рынку представят данные по занятости от ADP, вероятно с прибавкой в апреле рабочих мест в частном секторе на 150/153 тыс., и решения FOMC по ставке и денежной политике, а в пятницу огласят главный отчет по труду в общем по штатовскому несельскохозяйственному сектору, где ждут увеличения рабочих мест на 155 тыс. Ожидания этих релизов может спровоцировать вялую торговлю в диапазонах в начале недели, ну а далее все будет зависеть от того, что эти события объявят. Если индикаторы занятости окажутся хотя бы в пределах прогнозов, а топ менеджмент ФРС оставит все как есть, или же намекнет на вероятное сокращение программ смягчения, то «бакс» привлечет к себе повышенный интерес.

EUR

Евро провел прошлую недельную сессию против доллара в довольно узком боковом коридоре и закрыл торги с небольшим понижением, недалеко от цен открытия. В начале европейская валюта находилась под давлением, что было обусловлено выходом слабой экономической статистики, добавлявшей признаки углубления рецессии в регионе, но позже евро частично нивелировал потери, когда стала появляться информация о том, что и в Штатах ситуация с восстановлением экономики не стабильная, а также есть намеки на спад. Благоприятными для евро были, также, сообщения о начале нормализации политической ситуации в Италии.

Это подтолкнуло вверх оптимизм на долговом рынке Еврозоны, где доходность итальянских облигаций упала к самому низкому уровню почти за 3 года. Статистика Еврозоны, как уже упоминалось, к оптимизму не располагала, предварительные индексы активности европейского региона за апрель продемонстрировали обвальные тренды в крупнейшей экономике ЕС Германии, результат PMI ниже 50.0, т.е. в зоне спада, как в производственном секторе, так и уже в сфере услуг (что стало неожиданностью) вызвал негативные эмоции по евро. Позже неприятными для единой валюты были и моменты публикации отчетов IFO, объявивших о снижении настроений в немецком бизнесе.

Опубликованные в пятницу данные отметили сокращение денежной массы, агрегата М3 до 2.6% г/г с 3.0% г/г ранее, и замедление роста кредитования в частном секторе на 0.8% г/г. Главным событием этой недели, конечно же будет заседание ЕЦБ по ставке, где ожидается снижение инструмента на 0.25%. Если решение европейского регулятора не сойдется с прогнозами, то единая валюта окажется в волнах повышенной волатильности – отсутствие изменений поднимет евро вверх, а более агрессивное снижение, на 0.5%, наоборот, опустит сильно вниз.

Что касается статистики, то здесь повышенное внимание будет уделено данным по инфляции, которые выходят раньше объявления по ставке и могут подтолкнуть рынок к активным действиям как подтверждающий то или иное решение фактор. Внимание рынка будет обращено и на финальные PMI апреля, которые, правда, будут публиковаться непосредственно перед оповещением решений ЕЦБ по денежной политике. Более слабые результаты, естественно, не поддержат единую валюту.

GBP

В первой половине прошлой недельной сессии стерлинг тоже не пользовался особой популярностью на валютном рынке. Опасения за рост мировой экономики и настроения, установленные решениями агентств снизить рейтинг Британии, а потом еще и Банку Англии, располагали в большей степени к продажам фунта. Правда процесс давления на «кабель» имел переменный успех и общее движение пары фунт/доллар отличалось резкими разнонаправленными колебаниями.

Рыночная картина изменилась с выходом данных по экономике «островов», которых с повышенным интересом ждали инвесторы. Сообщения, что ВВП Британии в 1-й четверти этого года вырос на 0.3% к/к, когда ждали прибавки лишь на 0.1% к/к, вызвали резкий и масштабный рост покупок британской валюты. Это настроение продержалось до конца недели и позволило фунту завершить торги с солидным профитом против «бакса».

Следует заметить, что устойчивости британца способствовали и слабые данные по экономике Штатов. Новостной пакет Британии был достаточно беден и демонстрировал отрицательные результаты - Конфедерация британских промышленников (CBI) сообщила о падении в апреле промышленных заказов до -25 при -15 ранее и неожиданном ухудшение розничных продаж, до -1 против 0 , когда полагали, что будет подъем до 7.

Британская ипотека серьезных улучшений не демонстрирует, как и общее кредитование частного сектора, а потому, вероятно, Банк Англии решил усилить программу «финансирование за кредиты», путем расширения к ней доступа круга финансовых институтов и продления сроков осуществления. На этой неделе статистика по экономике «островов» вновь не отличается насыщенностью содержания. Главной темой новостей будет активность в секторах экономики в апреле.

Предполагается, что индексы менеджеров по снабжению (PMI) для сферы услуг и производства подросли, правда очень не намного - сервисный индикатор ждут с повышением в зоне роста, выше 50.0, а производственного сектора в зоне спада. Эти показатели если и окажут влияние на фунт, то, по-видимому, весьма краткосрочное, т.к. основными источниками для настроений на рынке станут сообщения от ЕЦБ и ФРС о решениях по денежной политике, а также отчет по труду в США.

JPY

Ожидания новостей от японских властей обусловило консолидационную торговлю в паре доллар/йена в первые дни прошлой недели. Однако, к концу сессии йена получила преимущество и в результате завершила пятидневку с ростом относительно «бакса». Толчок к подъему популярности японской валюты дала информация о том, что долгожданное заседание Банка Японии по ставке, от которого ждали дополнительных действий в плане смягчения денежной политики, не оправдало надежды, т.к. на нем не было принято никаких новых решений.

Кроме этого, поддержал йену и не достаточно сильный рост ВВП США, о котором было объявлено в пятницу. Выходившие же на неделе данные по экономике Японии, указывали на ухудшение и располагали к увеличению уверенности, что BoJ, что-то добавит к своим планам. Особенно обескураживающими были показатели инфляции, продемонстрировавшие значительное углубление дефляционных процессов - цены на корпоративные услуги в марте упали по году на 0.2% г/г, а потребительские обвалились на 0.9% г/г. На этой неделе, в связи с завершением месяца, будет представлена интересная информация по экономике «Страны восходящего солнца».

Прогнозы ждут, что объемы расходов домохозяйств в марте выросли на 1.7% г/г против 0.8% г/г ранее, уровень безработицы остался на прежней отметке 4.3%, а предварительные оценки промышленного производства продемонстрируют рост на 0.4% м/м и до -7.2% г/г после 0.6% м/м, -10.5% г/г ранее. Однако, маловероятно, что бы эти данные стали фактором влияния на йену. Очевидно, при торговле валютой Японии рынок будет руководствоваться информацией из США и Европы, где на этой неделе произойдут весьма важные события.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.