Три показателя на сегодня: розничные продажи и безработица в Германии, цены на жилье в США

Календарь вторника наполнен множеством экономических событий. Открывают его отчеты о розничных продажах и безработице в Германии, которые привлекут к себе сегодня львиную долю внимания рынка. Позднее выйдут свежие ежемесячные данные с американского рынка недвижимости в виде индекса цен на жилье от S&P Case-Shiller. Также сегодня стоит обратить внимание на несколько других отчетов, включая данные о денежной массе в Великобритании (08:30 GMT), безработице в еврозоне (09:00 GMT) и оценке потребительского доверия в США от Conference Board (14:00 GMT).

Розничные продажи в Германии (06:00 GMT): Согласно обновленным результатам отчета об индикаторе экономических настроений от Европейской комиссии (pdf), уровень настроений в еврозоне в апреле упал сильнее, чем ожидалось. В свете этой информации сегодняшний отчет о розничных продажах в Германии приобретает большее значение. В последние недели перспективы ведущей экономики Европы ухудшились, о чем и напомнил нам последний отчет об экономических настроениях. Как стало вчера известно, общий уровень настроений в Германии в прошлом месяце опустился до минимального в этом году уровня, вторя общей тенденции в этой области в еврозоне.

Публикуемые сегодня данные о розничных продажах отстают на месяц: сегодня мы узнаем результаты за март. Тем не менее, слабый отчет только усилит разговоры о том, что последняя линия обороны на макроэкономическом фронте континента уступает давлению темных сил европейских проблем. Снижение темпов роста потребительской инфляции в Германии в апреле также указывает на то, что экономическое развитие страны может оказаться под угрозой в ближайшие месяцы. Индекс потребительских цен понизился сильнее, чем ожидалось – на 0,5%, что не способствует улучшению настроения на данном этапе. Является ли это сигналом, предупреждающим о новых проблемах в следующем цикле экономических отчетов? Аргументов в пользу утвердительного ответа станет намного больше, если вместе с сегодняшним отчетом о розничных продажах придут плохие новости. Однако аналитики готовы к трудностям: некоторые из них ожидают, что низкие темпы роста в феврале на уровне 0,4% понизятся еще больше до приблизительно нулевой отметки.

В зависимости от того, какие результаты мы увидим сегодня в этом отчете, а также в отчете о безработице в Германии (читай ниже), давление на Европейский центральный банк в плане снижения ставки на заседании в четверг может усилиться.

 Три показателя на сегодня: розничные продажи и безработица в Германии, цены на жилье в США

Безработица в Германии (07:55 GMT): Апрельский отчет о состоянии рынка труда Германии, вероятно, станет сегодня главным событием дня, и на это есть веские причины. Если биение экономического сердца Европы на самом деле замедляется, то решающее тому подтверждение будет найдено в сегодняшнем отчете о занятости. Даже если официальный уровень безработицы останется без изменений (он колебался на уровне 6,8-6,9% на протяжении более одного года), любое увеличение количества безработных будет иметь разрушительное воздействие на данном этапе.

Обратите внимание на то, что абсолютная ежемесячная динамика безработного населения на протяжении большей части последнего года указывала на рост, хотя и незначительный. Это резко контрастирует с 2010 и 2011 годами, когда число безработных каждый месяц снижалось. Очередной небольшой прирост общего количества безработных в сегодняшнем отчете существенно не изменит картину. Однако если темпы роста приблизятся к недавнему максимуму на уровне свыше 18 000, то это будет означать, что ухудшение, демонстрируемое другими экономическими отчетами, затронуло и рынок труда. В данном контексте этот отчет вполне может зацементировать ожидания в отношении снижения ставки ЕЦБ в четверг.

 Три показателя на сегодня: розничные продажи и безработица в Германии, цены на жилье в США

Индекс цен на жилье в США S&P Case-Shiller (13:00 GMT): Одного восстановления на рынке недвижимости может быть недостаточно для того, чтобы удержать американскую экономику на пути умеренного роста. Однако любые риски, угрожающие росту, будут значительно сильнее без нынешней важнейшей поддержки со стороны жилищного рынка. Поэтому сегодня очень важно следить за результатами отчета о ценах на жилье.

Статистика последнего времени свидетельствует о том, что ценовая динамика была положительной на протяжении некоторого времени, и аналитики полагают, что сегодняшний отчет за февраль принесет с собой похожие новости. Средний прогноз предусматривает рост на один процент, что будет соответствовать темпам прироста в январе. Еще один достойный прирост будет, без сомнения, хорошей новостью. При этом оптимистичный отчет о состоянии жилищного рынка за февраль вряд ли окажется полезным сейчас, когда игроки переключились на оценку последствий слабых экономических данных за март. С другой стороны, мы уже знаем, что макроэкономический потенциал в январе и феврале был достаточно высоким. Сегодняшние данные о ценах на жилье, скорее всего, подтвердят такую точку зрения, и это должно вызвать временное удовлетворение. Но затем участники рынка вернутся к мониторингу поступающих апрельских данных, и реальным испытанием для них станет публикуемый завтра отчет об индексе ISM в производственном секторе.

 Три показателя на сегодня: розничные продажи и безработица в Германии, цены на жилье в США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :


Все Разделы Сайта :




The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.