Доллар продолжали продавать на торгах в среду...

forex-online-02052013.jpg

Доллар продолжали продавать на торгах в среду. В процессе ожиданий главного событий дня – итогов заседания FOMC, и тонком рынке по причине праздников, американская валюта оставалась под давлением большую часть сессии. После объявления решений американского регулятора, показавших отсутствие изменений в программах ФРС, но просигнализировавших о возможном увеличении или уменьшении темпов ежемесячных покупок цб в зависимости от ситуации на рынке труда и инфляции, рынок улучшил свое отношение к «баксу». В результате, к концу дня, «зеленый» нивелировал солидную часть потерь против европейских оппонентов и полностью относительно йены. Очевидно, у «медведей» по доллару просто кончился «порох в пороховницах» припасенный для темы «политика ФРС» и теперь нужны новые ориентиры, которые могут появиться с публикацией в пятницу отчета по труду за апрель.

Экономические данные, выходившие вчера, продолжали указывать на замедление темпов восстановления в Штатах. Отчет ADP объявил о меньшем, чем ожидалось, появлении новых рабочих мест в частном секторе в апреле, всего +119 тыс., когда ждали 155 тыс., при этом мартовский показатель пересмотрели в сторону снижения до 13 тыс. с 158 тыс., а данные Института управления поставками (ISM) показал замедление активности в производственной сфере в том же месяце до 50.7 против 51.3 ранее, когда прогнозы ждали 51.0. К разочарованию располагали и государственные расходов на строительство, индикатор зафиксировал падение в марте на 1.7% м/м, когда прогнозировался рост - +0.7% м/м. Сегодня рынку представят информацию о первичных заявках на пособие по безработице на прошлой неделе и данные по торговому балансу за март.

Предполагается, что требования на пособия опять выросли до 345 тыс. с 339 тыс. ранее, а дефицит внешней торговли сократился в марте до -42.1 млрд. с -43.0 млрд. долларов. Что касается перспектив на сегодня, то данные о занятости в Штатах вполне могут оказать какое-то влияние на рынок, т.к. способны стать своего рода индикатором, по которому инвесторы будут судить о содержании главного отчета по труду выходящего послезавтра. Однако, главным событием сегодня, конечно же, станет появление решений ЕЦБ по ставке и ожидания снижения этого монетарного инструмента может повысить популярность доллара.

EUR

Евро оставался в волне спроса большую часть сессии в среду, на сохраняющихся ожиданиях того, что ФРС не будет объявлять о возможном скором начале сворачивании программ смягчения и, соответственно, ужесточении своей политики. По сути, эти ожидания нашли подтверждение с выходом решений штатовского ЦБ, но дополнительной поддержки единой валюте не принесли, по-видимому, по причине того, что все уже было учтено в ценах. Более того, конец вчерашних торгов был за распродажами евро, т.к. заявления ФРС несколько увеличили неопределенность риторикой о возможном сокращении или увеличении стимулирования, в зависимости от обстоятельств.

В результате евро сохранил по итогам дня значительно меньший профит против доллара. Экономической статистики в ЕС вчера не публиковалось, а сегодня рынок будет внимательно следить за одним из главных событий недели – оглашением решений ЕЦБ по ставке и последующей пресс-конференцией главы этого института М. Драги.

Ожидается снижение ставки на 0.25%. Осуществление данной меры не станет для инвесторов новостью, очевидно, вся интрига будет заключаться в размере сокращения, например на 0.5%, а также в возможном принятии европейским регулятором решения начать нетрадиционные меры смягчения, о чем есть предположения на рынке. Если нечто подобное будет иметь место, то евро окажется под сильным давлением. В то же время, отсутствие изменений в политике ЕЦБ наоборот придаст мощный импульс покупкам единой валюты.

GBP

Британская валюта, также как и евро, укреплялась большую часть торгов против доллара в среду. Правда, в этом случае, вместе с общим настроением на рынке, стерлингу оказали поддержку данные по собственной экономике, оказавшиеся значительно лучше прогноза.

Показатели активности в производственном секторе Великобритании в апреле продемонстрировали улучшение. Индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственной сферы «островов» вырос до 49.8 против 48.6 в марте. Правда позиции индекса ниже уровня 50.0 говорит, что спад продолжается, однако результат значительно выше прогнозных 48.3 указывает на стабилизацию и повышает надежды на возврат к росту. К концу сессии «кабель» тоже находился под давлением, очевидно, на корректировке позиций, и завершил торги лишь небольшим ростом относительно «бакса».

Сегодняшний новостной пакет Британии не богаче вчерашнего, будут опубликованы апрельские данные по индексу PMI для строительного сектора. Прогнозы полагают, что и в этой сфере будет некоторое улучшение - индикатор, вероятно, останется в зоне спада, но поднимется до уровня 48.1 с 47.2. Поддержка для стерлинга может проявиться и в этом случае, если факт окажется лучше ожиданий, но тон торгам стерлингом, по-видимому, все-таки зададут сообщения из континентальной Европы от ЕЦБ.

JPY

Пара доллар/японская валюта оставалась в узком диапазоне на торгах среды, находясь под общим влиянием настроений рынка, вызванных ожиданиями решений ФРС и затем их содержанием. В результате сессия для этого инструмента завершилась на ценах открытия. Данные по экономике Японии, вышедшие сегодня, показали солидный рост денежной базы в апреле, до 23.1% г/г с +19.8% г/г ранее, что вполне понятно на фоне тенденций в денежной политике BoJ. Что касается ближайших перспектив, то на фоне неспособности рынка пробить уровень 100.0, усилились «медвежьи» настроения для пары и это предлагает рассматривать варианты связанные с продолжением роста йены.

Однако, грядущие события – оглашение решений ЕЦБ сегодня и завтрашний выход отчета по труду в США могут внести серьезные коррективы и подтолкнуть доллар/йену к росту, особенно если занятость в Штатах окажется хуже ожиданий.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.