Фьючерсы и CFD на commodities - еженедельный обзор сырьевых рынков: Товарные рынки восстанавливаются после жестких условий торговли в феврале

На этой неделе некоторые сырьевые секторы смогли сформировать основание после распродажи, которая наблюдалась последнюю пару недель февраля. Причиной такого прироста было постоянное ощущение риска: дешевые деньги направляются на фондовые рынки, в то время как на основных рынках облигаций в Германии и США цены понизились на фоне признаков восстановления экономики, в результате чего волнения о валютных войнах и долговом кризисе отошли на второй план. Уровень безработицы в США понизился до четырехлетнего минимума благодаря тому, что в феврале было создано 236 000 новых рабочих мест. Это придало рынкам акций новый импульс, но создало дополнительные трудности для драгоценных металлов.

После смерти Уго Чавеса на рынках заговорили о том, когда (и если) Венесуэла снова станет открытой для иностранных инвестиций, это может обеспечить доступ к самым крупным в мире нефтяным резервам и способствовать увеличению добычи, которая за последние 10 лет сократилась почти на одну треть. Рынки фьючерсов в настоящий момент прогнозируют, что в 2020 году нефть сорта Brent будет стоить 91 доллар за баррель, а вот ОЭСР на этой неделе выступила с интересным прогнозом 190 долларов за баррель, значительно превысив планку по сравнению с другими энергетическими агентствами. В качестве основания для такого прогноза они приводят рост спроса в развивающихся экономиках, таких как Китай и Индия, чьи производители не смогут отреагировать, несмотря на естественное сокращение спроса в результате более эффективного потребления.

Фьючерсы и CFD на commodities - еженедельный обзор сырьевых рынков: Товарные рынки восстанавливаются после жестких условий торговли в феврале

На энергетических рынках не наблюдалось никакой реакции ни на эту, ни на какие-либо другие новости, так как в процессе последней распродажи цены и спекулятивные чистые длинные позиции приблизились к фундаментальным показателям. Теперь ожидается возвращение к диапазонным условиям торговли, хотя определенный риск падения цен сохраняется, учитывая направление позиционирования инвесторов. Исключением стал рынок природного газа, где еженедельный забор газа из подземных хранилищ идет неплохими темпами по сравнению с последними годами благодаря росту спроса на фоне более активного потребления в секторе промышленности, сезонным холодам и общему переходу с угля на газ в течение последнего года. Такое сокращение запасов создало угрозу повторения распродажи, аналогичной той, что началась примерно в это же время в прошлом году, когда цена в какой-то момент опустилась ниже 2 долларов за миллион британских тепловых единиц.

Цены на платину и, особенно, палладий выросли в ответ на улучшившееся настроение среди инвесторов, превзойдя по динамике золото и серебро. Благоприятные фундаментальные условия восстанавливаются в своих правах после периода коррекции. Палладий подскочил в цене больше чем на 6% и сейчас показывает лучшие результаты среди металлов, где золото, серебро и медь больше заняты тем, что формируют основание для сохранения цены.

Фундаментальные показатели на рынке зерна указывают на изобильный год

В ожидании высокого урожая на рынках зерна этим летом контракты на пшеницу и кукурузу, которые торгуются на товарных биржах в Чикаго и Париже (все с поставкой этой весной), понесли самые сильные потери. Благодаря погодным условиям в предстоящем сезоне урожай в северном полушарии может достигнуть рекордных уровней. Цены на новый урожай уже отражают такие ожидания. Например, цены на кукурузу (см. ниже) и соевые бобы с поставкой во второй половине этого года в настоящий момент торгуются на 22% и 13% дешевле текущих рыночных цен.
Однако в краткосрочной перспективе рынку пока еще придется иметь дело с дефицитом текущих запасов старого урожая.

Принимая во внимание неизвестное влияние возможных погодных отклонений в предстоящем сезоне посева, значительное снижение цен по сравнению с текущими уровнями маловероятно. Так, по контракту на кукурузу с поставкой в мае поддержка находится на уровне 6,8 доллара за бушель. Кроме того, на этой неделе трейдеры готовились к выходу ежемесячного отчета о соотношении спроса и предложения от Министерства сельского хозяйства США, который был запланирован на пятницу. Накануне публикации трейдеры продавали контракты на кукурузу и покупали контракты на соевые бобы в ожидании, что запасы кукурузы предыдущего урожая окажутся выше из-за низкого спроса, в то время как запасы соевых бобов сократятся еще сильнее в связи со снижением урожая в Южной Америке и сокращением экспорта.

Фьючерсы и CFD на commodities - еженедельный обзор сырьевых рынков: Товарные рынки восстанавливаются после жестких условий торговли в феврале

Ралли на рынке сахара может завершить двухлетний нисходящий тренд
На этой неделе сахар поднялся в цене до максимального за четыре месяца значения на фоне прогноза улучшения фундаментальной поддержки. Если импульс сохранится, то сахар в конечном итоге может пробить нисходящий тренд, который сейчас проходит по линии 19,05 цента за фунт. Этот тренд доминировал с тех пор, как в феврале 2011 года цена достигла максимума на уровне 35 центов за фунт. Очередной скачок цены связан с заторами, образовавшимися в основных портах Бразилии, где погрузки кукурузы и соевых бобов дожидаются почти 200 судов. Такие заторы могут привести к задержкам в отгрузке сахара позднее в этом квартале. Между тем, в случае отмены налога на этанол в производстве топлива вместо сахара станет больше использоваться сахарный тростник.

Фьючерсы и CFD на commodities - еженедельный обзор сырьевых рынков: Товарные рынки восстанавливаются после жестких условий торговли в феврале

Нефть остается под давлением в условиях высокого предложения
Нефтяные рынки не смогли продвинуться выше, несмотря на улучшение ситуации на рынке труда в США, так как высокое предложение как в Америке, так и в других точках планеты оказывает сдерживающее влияние на цены. Проблемы со снабжением в Северном море, которые оказывали поддержку ценам ранее на этой неделе, были разрешены, а учитывая, что на НПЗ начинается сезон профилактических и ремонтных работ, спрос понизится, что приведет к увеличению доступных запасов. Дополнительное давление на цены может оказать укрепление курса доллара, которое стало причиной удешевления некоторых основных валют, таких как евро, фунт стерлингов и иена.

Нефть сорта Brent вернулась в диапазон, где она провела б?льшую часть второй половины 2012 года. Ближайшая поддержка находится на уровне 109 долларов за баррель, который представляет собой 200-дневную скользящую среднюю, а следующая ? на отметке 108 долларов. Сопротивление установлено чуть выше 112 долларов за баррель. Принимая во внимание ослабление фундаментальных факторов из-за ремонта на НПЗ, для прорыва указанного уровня, скорее всего, потребуется какое-нибудь геополитическое событие.

Золото: реальные ставки оказывают поддержку, а доллар тянет вниз
В отсутствие мощного импульса для роста на рынке драгоценных металлов цены на золото и серебро снова снижаются после нескольких дней диапазонной торговли, во время которой серебро особенно показало признаки жизни. Вложения в золото через биржевые продукты продолжают сокращаться: с пятницы их объем уменьшился почти на 20 тонн – до 2486 тонн по сравнению с 2632 тоннами на начало года, передает агентство Bloomberg. Владелец хедж-фонда Джон Полсон, который в настоящий момент держит самую большую позицию в фонде SPDR Gold Trust (GLD), оказался в центре внимания после появления новости о том, что его «золотой» фонд за первые два месяца потерял 26% на фоне ухудшения положения золота и связанных акций горнодобывающих компаний.

Новость о том, что в феврале очередной центральный банк – на этот раз ЦБ Южной Кореи – купил 20 тонн золота, не помогла снять негативный настрой, преобладающий сейчас на рынке драгоценных металлов. На протяжении последней пары недель некоторые крупные фирмы, торгующие золотом, активно снижали свои ценовые прогнозы, что только усугубило общий неблагоприятный фон. Новость о безработице в США спровоцировала автоматические продажи, что мы уже несколько раз наблюдали за последнее время. Алгоритмические трейдеры сейчас настроили свои программы на автоматическую продажу в случае выхода благоприятных экономических данных.
На снижении ближайшей целью по-прежнему являются предыдущие минимумы, которые были зафиксированы в 2012 году, в то время как на росте для возвращения положительного импульса необходимо пробить сопротивление на уровне 1620 долларов за тройскую унцию.

Поддерживающие факторы для золота обычно появляются в период сниженных реальных процентных ставок (доходность по облигациям за вычетом инфляции), так как стоимость владения золотом снижается. Однако недавнее снижение реальной ставки доходности по 5-летним американским бумагам пока не смогло привлечь внимание игроков, несмотря на текущие уровни, которые в последний раз послужили причиной роста цены на золото до 1800 долларов за унцию.

Для золота еще не все потеряно, однако есть смысл уменьшить будущие ожидания с учетом нынешнего экономического климата. Текущую ценовую зону мы рассматриваем в качестве потенциального краткосрочного минимума внутри установленного 250-долларового диапазона. Однако мы будем следить за возможным дополнительным сокращением вложений в биржевые продукты, а также за курсом доллара, который может продолжить укрепление (см. график выше). Также мы отчетливо понимаем, что дальнейшее ослабление ниже 1550 долларов за унцию может спровоцировать новые продажи под воздействием ликвидации длинных позиций и коротких продаж со стороны технических трейдеров.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.