Слабый новостной фон четверга и дни отдыха в некоторых странах Европы...

forex-online-10052013.jpg

Слабый новостной фон четверга и дни отдыха в некоторых странах Европы не воспрепятствовали росту волатильности на валютном рынке. Наиболее важное событие сессии – объявление решений Банка Англии о перспективах денежной политики, не оказало влияние на рынок, впечатления на инвесторов произвели данные статистики о динамике занятости на прошлой неделе, которые вызвали резкий подъем популярности «бакса». Американская валюта укрепилась по всему «фронту» при этом смогла завершить успехом попытки подъема выше уровня 100.0 в споре с йеной, который долгое время оставался ненарушенным. Как показала информация, число первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе снизилось на 4 тыс. и составило 323 тыс., когда ждали 335 тыс. Очевидно, это совпадение с другими признаками улучшения ситуации на рынке труда стало добавочным сигналом о росте в данной сфере, по которой ФРС сейчас определяет перспективы своей политики, подтолкнуло инвесторов к покупкам «зеленого».

Отчет Министерства торговли США о росте товарно-материальных запасах оптовых компаний в марте на 0.4% м/м при снижении продаж на 1.6% м/м не произвел негативного действия на настроения по доллару. Сегодня важной статистики по экономике Штатов к выходу не планируется, внимание рынка будет обращено на событие политического плана - выступление Б. Бернанке на ежегодной конференции в Чикаго. Если глава ФРС хоть чем то намекнет на вероятное начало изменения политики в сторону ужесточения, то доллар продолжит начатое вчера укрепление, причем в аналогичном скором темпе. Кроме этого, на рынок может оказать информация с форума G7, начинающегося сегодня в Британии, если, конечно, Большая семерка будет обсуждать валютную политику и появятся какие либо слухи о настроениях ее членов на этот счет.

EUR

Единая валюта обвалилась на торгах четверга против доллара. Очевидно, отсутствие информации по причине выходных в ведущих странах Еврозоны оставило евро без какой-либо поддержки, при том, что с периферии ЕС продолжают поступать экономические данные мрачного плана. Безработица в Греции выросла до нового рекордного максимума в 27.0% м/м против 26.7% м/м в январе и 21.9% в феврале 2012 года, а в Португалии аналогичный индикатор поднялся к уровню 17.7% к/к против 16.9% к/к в 1-м квартале. Сегодня новостной пакет ЕС представит блоки информации по Германии и Италии.

Предполагается, что внешняя торговля Германии в марте зафиксировала снижение профицита до 16.5 млрд. евро после 17.1 млрд. ранее, а текущий счет платежного баланса рост положительного сальдо до 20 млрд. против +16 млрд. евро в феврале. Новости же из Италии покажут динамику промышленного производства - предполагается, что в марте улучшений не было, 0.0% м/м, -3.9% г/г после -0.8% м/м, -3.8% г/г в феврале. Проще говоря, особой поддержки для евро не предвидится, а потому вероятность продолжения его падения и на сегодняшних торгах остается высокой.

GBP

Новости прошлой сессии из Британии, в общем своем характере, несли позитивный заряд для английского фунта. Банк Англии оставил ключевую процентную ставку на уровне 0.5%, а объем программы покупки облигаций на прежнем уровне 375 млрд. фунтов, при том, что были некоторые опасения за расширение смягчений. Экономическая же статистика порадовала информацией, что обрабатывающая промышленность, и промышленное производство выросли сильнее прогнозов – обрабатывающий сектор на 1.1% при ожиданиях увидеть 0.4% м/м и вся отрасль на 0.7% м/м, когда прогноз пророчил 0.3% м/м. Стерлинг немного подрос в моменте на этих новостях, но настрой от данных событий оказался недолговечен, уже на американской сессии британская валюта продавалась на сообщениях из США и в конечном итоге завершила торги с приличными потерями.

Сегодня новости из Британии покажут результаты внешней торговли за март, предполагается, что дефицит торгового баланса сократился до 9.0 млрд. с -9.4 млрд. фунтов в феврале. Маловероятно, чтобы это стало серьезной подпоркой для «кабеля» на текущих торгах, вполне возможно стерлинг продолжит снижение на осознание рынком того, что экономика «островов» еще далеко не восстановилась и есть серьезные причины для дальнейшего стимулирования, а реализация этих мер будет предпринята очень скоро, с приходом нового управляющего ВоЕ М. Карни.

JPY

Японская валюта оказалась наиболее уязвимым активом на вчерашней сессии и снизилась против всех своих главных оппонентов. Мало кто мог предполагать, что недельные данные по динамике занятости в Штатах смогут придать импульс возобновлению роста пары доллар/йена, в результате которого будет пробит давно тестируемый на предмет пробоя уровень сопротивления 100.0.

Опубликованные сегодня данные показали рост сальдо счета текущих операций, которое поднялось в положительную зону и выросло в марте до 342 млрд. йен, а также увеличение объемов банковского кредитования в апреле на 1.7% г/г против 1.6% г/г. Тем не менее, валюта «Страны восходящего солнца» продолжает снижение и на текущей сессии, что, вероятно, продлится еще некоторое время.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :


Все Разделы Сайта :




The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.