Первый день торгов начавшейся недели прошел в вялой диапазонной торговле...

forex-online-14052013.jpg

Первый день торгов начавшейся недели прошел в вялой диапазонной торговле. Очевидно в отсутствии новых серьезных «раздражителей», инвесторы продолжили анализировать сообщение СМИ о том, что Федрезерв разработал стратегию сворачивания программы покупок облигаций, планирующей постепенное сокращение. На этом фоне доллар закрыл торги нейтрально против евро и йены. Исключение составила пара фунт/доллар, которая зафиксировала потери по итогам дня. Не исключено, что виной тому были увеличившие громкость разговоры о возможном выходе Британии из ЕС. Данных по экономике Штатов вышло мало, по сути, только лишь отчет о розничных продажах в США в апреле. Как показала статистика, американские потребители увеличили свои траты, розничные продажи выросли на 0.1% м/м и 3.7% г/г, при том, что ожидалось снижение на 0.4% м/м.

Розничные продажи являются индикатором спроса, а именно одним из главных компонентов потребительских расходов, которые вносят солидную долю в рост экономики Штатов. Однако, в моменте, эта информация не оказала продолжительной поддержки «баксу».

Сегодня значимой статистики вновь будет немного, к интересным новостям можно отнести отчет NFIB, который покажет индекс оптимизма малого бизнеса, вероятно, подросшего в апреле до 91.0 с 89.5 ранее, и данные о ценах на импорт, где ждут сокращения на 0.5% м/м. Маловероятно, чтобы эти данные «сделали погоду» на рынке, скорее всего «зеленый» будет торговаться под влиянием информации из ЕС, где запланированы к выходу важные отчеты, например немецкого института ZEW.

EUR

Единая валюта провела понедельник в узком боковом коридоре против доллара и завершила сессию на ценах открытия. Новостей из Европы, способных повлиять на мнения рынка вчера не публиковалось. Евро находился под влиянием внешних настроений и прежде всего обусловленных сообщениями на выходных Wall Street Journal о стратегии ФРС по сворачиванию программы покупки активов. Публикация хороших данных о розничных продажах и заявление члена ЕЦБ, а также главы ЦБ Италии, И. Виско о том, что негативные ставки по депозитам банков были бы эффективной мерой стимулирования экономики, очень недолго давили на евро.

Сегодня новостной пакет Еврозоны выдаст значительно больше важной информации, ожидается окончательная оценка индекса потребительских цен (CPI) Германии за апрель, на уровне -0.5% м/м, +1.2% г/г после +0.5% м/м, +1.4% г/г в марте, данные о промышленном производстве Еврозоны, которые, вероятно, покажут улучшение в марте, +0.4% м/м, -2.1% г/г против +0.4% м/м,-3.1% г/г ранее, а также отчет института ZEW об экономических настроениях в Германии, предполагающийся увидеть с подъемом индикаторов в мае - индекс экономических ожиданий ждут на уровне 39.5 против 36.3 в апреле, а показатель текущих условий на отметке 10.0 после 9.2 в предыдущем периоде. Такой расклад может поддержать евро, если конечно прогнозы подтвердятся фактом, в противном случае единая валюта продолжит снижение.

GBP

Британский фунт оказался самой уязвимой валютой на вчерашних торгах и упал до двухнедельного минимума против доллара США. Очевидно, негативные настроения по фунту нарастают на фоне вероятного расширения программ смягчения на «островах» по приходу нового главы ВоЕ, и на рынке намерены продавать британскую валюту при любом росте. Падению популярности фунта могли поспособствовать сообщения, что ведущие члены Консервативной партии желают выхода Великобритании из ЕС не дожидаясь изменений в условиях взаимоотношений ЕС и Великобритании.

Сегодняшние новости из Британии уже опубликованы, отчет RICS показал, что баланс цен на жилье в апреле зафиксировал позитивный результат, +1%, впервые с лета 2010 года, в марте индикатор показывал -2%. Эти данные немного поддержали стерлинг в начале торгов сегодняшнего дня, однако маловероятно, чтобы поддержка сохранилась на остаток сессии, вероятнее всего давление на британскую валюту продолжится.

JPY

Пара доллар/йена осталась консолидироваться на достигнутых уровнях, выше пробитого сопротивления 100.0, и завершила торги понедельника на ценах открытия. Очевидно, ожидания новых ориентиров и технические факторы несколько поумерили ажиотаж, сопровождавший покупки после пробоя уровня 100.0. Данные по экономике «Страны восходящего солнца» представленные уже сегодня показывают улучшение ситуации с ценами - индекс закупочных цен японских корпораций в апреле отмечает признаки инфляции, 0.3% м/м, 0.0% г/г после 0.1% м/м, -0.5% г/г ранее, при том, что прогнозы ждали менее впечатляющего результата, 0.1% м/м, -0.2% г/г. Что касается перспектив, то остановка падения йены вполне может прерваться, т.к. доходность штатовских облигаций продолжает расти.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.