На торгах первого дня начавшейся недели наблюдалась спокойная торговля...

forex-online-21052013.jpg

На торгах первого дня начавшейся недели наблюдалась спокойная торговля, которая чаще всего бывает, когда рынок намерен откорректировать ранее открытые позиции. Очевидно, слабый новостной фон, дни отдыха в некоторых странах Европы и наличие сильных уровней сопротивления/поддержки, к которым подошли главные валютные пары, были хорошими причинами для фиксации прибыли, в результате которой доллар снизился против европейцев и йены по итогам дня. Статистики, как уже отмечалось, было мало - ФРС Чикаго сообщил о снижении индекса национальной активности в апреле до -0.53 с -0.23 в марте. Большинство компонентов индекса также упало - индикатор производства снизился до -0.34 против -0.04 в марте, индекс занятости выдал 0.0 против 0.01 ранее, продажи, заказы и товарно-материальные запасы остались на негативной территории, составив -0.01 после -0.04. Возможно, это в некоторой степени помогло поддержать негативное настроение по «баксу», имевшее место в понедельник.

Сегодня новостной пакет по экономике Штатов опять пуст, немного важных новостей будет выпущено и в других регионах, так, что повышения активности на рынке ждать не стоит. Некоторое оживление может внести выступление членов FOMC Булларда и Дадли, если эти известные «голуби» тоже выскажутся за необходимость сокращать программы смягчения, то доллар обретет поддержку.

EUR

Единая валюта подросла на торгах понедельника против доллара, что можно отнести на счет наличия сильных поддержек и желание краткосрочных инвесторов зафиксировать прибыль по ранее открытым коротким позициям в евро. Вчерашний новостной фон Еврозоны был скуден, вероятно, по причине праздника «Дня святого духа» в ведущих странах ЕС. Из публикаций можно вспомнить лишь отчет национального бюро статистики Италии, объявившего, что заказы в промышленности страны в марте увеличились. Этот рост составил 1.6% м/м после -2.5% м/м в феврале, правда годовая динамика остается отрицательной, т.к. было зафиксировано -10.0% г/г против -7.9% г/г ранее.

Сегодня вновь ничего важного публиковать не планируется, интерес вызовут лишь данные о ценах производителей Германии в апреле. Предполагается, что индекс производственных цен (PPI) зафиксирует продолжение снижения, -0.1% м/м, 0.1% г/г после -0.2% м/м 0.4% г/г, чем добавит уверенности в том, что инфляция в ЕС продолжит падение, а у ЕЦБ будет еще больше пространства для маневра при наращивании смягчений в денежной политики. Говоря о перспективах, наверное, стоит заметить - большая вероятность сохраняется на стороне ослабления валюты европейского блока, т.к. рост экономики Еврозоны остается разочаровывающим, ЕЦБ на этом фоне намерен продолжать смягчение политики в то время когда в Штатах усиливаются споры относительно необходимости начать ужесточения.

GBP

Британский стерлинг тоже подрос против доллара на вчерашней сессии в волне фиксации прибыли. Некоторую поддержку фунту, в плане рефлекторной реакции рынка, могли оказать данные от Rightmove, показавшие, что цены на дома в Великобритании в мае выросли пятый месяц подряд - индекс цен на жилье зафиксировал 2.1% м/м, 2.5% г/г против 2.1% м/м, 0.4% г/г в предыдущем периоде. В сопроводительных комментариях отмечалось, что уверенность в рынке недвижимости поддерживают - смягчения условий кредитования и вливания в бюджет. Сегодня новостей будет значительно больше и при этом экономические данные могут оказать влияние на рынок, т.к. тема инфляции является очень важной для фунта. Индекс потребительских цен (CPI) за апрель ждут с замедлением темпов по году до 2.6% г/г с 2.8% г/г, показатель розничных цен в том же месяце тоже ждут с сокращением, 3.1% г/г после 3.3% г/г в марте.

Перспективы же для инфляционного давления не радужны, т.к. индекс закупочных цен (PPI) прогнозируется с продолжением падения, -1.2% м/м после -0.1% м/м в марте, а индикатор отпускных цен с небольшим ростом по месяцу, но падением по году, 0.3% м/м, 1.4% г/г после 0.3% м/м, 2.0% г/г. Естественно, подобная динамика инфляции и ее перспектив может добавить опасений за дальнейшее смягчение в политике Банка Англии и вызвать возобновление давления на «кабель». Ко всему прочему, риском для фунта может быть сегодняшнее выступление главы Банка Канады М. Карни, если тот затронет тему мировой экономики и методов борьбы с кризисом, т.к. подобного рода заявления могут быть рассмотрены как план его будущих действий, когда он станет шефом ВоЕ.

JPY

Американская валюта упала и против йены на вчерашних торгах. В этом случае кроме желания зафиксировать прибыль на сильных уровнях сопротивления, поддержку йене оказали и заявления министра экономики Японии А. Амари, сказавшего, что если национальная валюта ослабнет еще больше, то «это будет иметь негативное влияние на жизнь людей». Данные по экономике «Страны восходящего солнца» опубликованные сегодня подтверждают проблемность ситуации - индекс активности во всех отраслях экономики в марте зафиксирован в отрицательной зоне -0.3% м/м после 0.6% м/м ранее, а объемы продаж универсальных магазинов по стране в апреле вновь указывают на минус по году, -1.9% г/г после того как в марте было 1.7% г/г, а в феврале -5.5% г/г. Что касается ближайших перспектив, то рынок, по-видимому, будет ждать следующего заседания Банка Японии, которое должно завершиться в среду, а пока в паре доллар/йена, скорее всего, будет формироваться боковая коррекция.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.