Secondary menu

На торгах в среду доллар вырос против всех своих главных оппонентов...

forex-online-23052013.jpg

На торгах в среду доллар вырос против всех своих главных оппонентов. «Погоду» на рынке сделало, как и опасались инвесторы, выступление главы ФРС Б.Бернанке в Конгрессе США. Шеф штатовского ЦБ заявил, что возможно сокращение покупок активов на следующих нескольких заседаниях, если экономические данные США улучшатся. Позже опубликованные протоколы последнего заседания FOMC содержали менее агрессивный тон мнений относительно вопросов замедления темпов смягчения денежной политики, но не помешали «баксу» сохранить лидирующее положение на рынке. Данных по экономике США вышло очень мало, показатели продаж на вторичном рынке жилья показали рост, но хуже прогнозов, отчет Национальной ассоциации риелторов (NAR) объявил о + 0.6% м/м в апреле при прогнозе увидеть +1.4% м/м.

Сегодня новостной пакет по экономике Штатов значительно более богат – предполагается, что первичные заявки на пособие по безработице на прошлой неделе опять сократились до 345 тыс. после 360 тыс. ранее, предварительный индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственной сферы в мае подрос до 52.3 против 52.1 в апреле, а индекс цен на жилье от FHFA в марте поднимется на 0.8% после +0.7% ранее.

Кроме этого, повышенное внимание рынок обратит на информацию о продажах на первичном рынке жилья, предполагается, что в апреле было увеличение на 2.2% м/м после +1.5% м/м в предыдущем месяце. Индекс производственной активности за май от ФРС Канзас-Сити прогнозы ждут с отсутствием изменений -5 после -5 ранее. Позитивные прогнозы по индикаторам экономики вполне могут поддержать доллар и на сегодняшних торгах, если, конечно, подтвердятся фактом. Однако, многое сегодня будет зависеть от сообщений из Европы, где ожидается выход важных данных по экономике и выступление финансовых менеджеров высшего эшелона.

EUR

Европейская валюта провела предыдущий день в разнонаправленной торговле и в результате завершила сессию с потерями против доллара. Толчком к снижению единой валюты стало выступления Б.Бернанке. В начале своей речи шеф ФРС не высказал никаких намеков на сворачивание количественного смягчения, что несколько «убаюкало» рынок и даже подтолкнуло инвесторов к покупкам евро против доллара. Однако последовавшие заявления, что американский ЦБ может начать сворачивание покупок облигаций, если экономические данные США улучшатся, изменили настрой торгов и вернули интерес на сторону «зеленого».

Очевидно, перспектива ужесточения в политике ФРС, когда других ЦБ говорят о необходимости проведения мягкой денежно-кредитной политики, создала контраст в пользу американской валюты, который продолжит поддерживать ее популярность и дальше. Данных по экономике и в ЕС вышло мало, была опубликована лишь информация о результатах внешних связях Еврозоны, которая показала, что положительное сальдо текущего счета платежного баланса выросло в марте до 25.9 млрд. евро против 14.6 млрд. в предыдущем месяце. Это никак не вмешалось в рыночную ситуацию, хотя несло в себе положительный заряд, свидетельством о том, что экспорт из Еврозоны увеличился.

Сегодня в центре внимания участников рынка окажутся данные о деловой активности в Еврозоне и ведущих ее странах, предполагается, что в Германии и Франции майский PMI покажет рост, как в производственном секторе, так и в услугах, в целом по Еврозоне динамика аналогичная - индекс деловой активности в производственном секторе ждут на уровне 47.1 против 46.7, в сервисной сфере на отметке 47.4 после 47.0. Составной индекс PMI тоже в мае чуть улучшился до 47.2 с 46.9 ранее. Это может несколько поддержать единую валюту, несмотря на то, что индикаторы остаются в зоне спада, ниже 50.0. Другим фактором влияния будут выступления двух наиболее важных фигур в ЕЦБ - М. Драги и Й. Вайдмана, если с этой стороны появятся заявления о вероятности дальнейшего стимулирования в Еврозоне, то евро продолжит свой путь вниз.

GBP

Британский фунт не стал исключением и тоже снизился против доллара на торгах в среду, на фоне сообщений из США. Правда, стоит заметить, что негативное мнение по стерлингу начало складываться еще до выступления главы ФРС, под давлением информации по экономике британских островов. Данные о снижении розничных продаж в апреле сильнее, чем ожидалось, на -1.3% м/м, после -0.6% м/м, при прогнозе увидеть 0.0% м/м, расстроило рынок.

Добавочным фактором для продаж фунта могли быть и публикации протоколов Банка Англии о ходе дебат на последнем заседании по ставке, которые отметили, что сторонников увеличения покупок активов не уменьшается - Кинг, Майлз и Фишер продолжают настаивать на увеличении фонда на 25 млрд. фунтов, что может реализоваться на следующем саммите ВоЕ в начале июня. Опубликованные данные о заимствованиях госсектора королевства в апреле, оказавшиеся лучше прогноза, т.к. составили 6.3 млрд. фунтов против ожидавшихся 8.5 млрд., вместе с положительным отчетом CBI о росте в мае заказов в промышленности до -20 с -25, несколько сгладили отрицательные настроения и удержали фунт от обвала, который, правда, все таки имел место, но уже после появления сообщений от Бернанке.

Сегодняшний день, в плане новостей по экономике, может быть тоже весьма интересным для торгующих фунтом. Ожидается публикация уточняющей оценки ВВП Британии за 1-й квартал, предполагается, что останется 0.3% к/к, 0.6% г/г. Однако если будут внесены изменения в сам результата или составляющие показатели то реакция рынка будет адекватной, при ослаблении фунт будут продавать, а если отметится рост, то возможна коррекция в рост для пары фунт/доллар.

JPY

Японская валюта тоже вчера снизилась против доллара, побывала на новом локальном минимуме, но в конце торгов все-таки смогла немного отыграть потери. Очевидно, «закваска» мнений обеспеченная Б.Бернанке была разбавлена менее агрессивным протоколом последнего заседания ФРС, а также наличием сильных технических уровней, к которым поднялась пара доллар/йена. Опубликованный сегодня отчет Банка Японии показал повышение оценки экономической ситуации в стране, было отмечено, что «экономика Японии начала оживляться и демонстрирует некоторые признаки роста».

Маловероятно, чтобы это воодушевило рынок на покупки йены, которая сегодня сильно укрепилась против доллара. По-видимому, причиной тому остаются сильные технические уровни, провоцирующие инвесторов на фиксацию прибыли. Что касается перспектив, то характер движений на паре доллар/йена располагают к ожиданиям продолжения коррекции, которая может иметь диапазонный характер.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.