Сессия вторника, в отличие от торгов первого дня недели,...

forex-online-29052013.jpg

Сессия вторника, в отличие от торгов первого дня недели, уже была наполнена эмоциями отдававшими предпочтение доллару. Американская валюта выросла против всех основных оппонентов на фоне неплохих данных по экономике. Первый толчок покупкам «зеленого» придали сообщения о ценах на рынке жилья в марте, согласно отчету S&P/Case-Shiller индекс цен на жилье для 10 мегаполисов вырос на 10.3% г/г, а для 20 мегаполисов на 10.9% г/г, когда ранее, в феврале, индикаторы показывали +8.6% г/г и +9.3% г/г соответственно. Следующий всплеск популярности «бакса» был обеспечен данными о потребительском доверие в США, которые в мае достигло самого высокого уровня за пять лет – исследования Conference Board объявили о подъеме индекса потребительского доверия до 76.2 с 69.0 месяцем ранее, когда прогнозы ждали уровня 72.0.

Показатели активности регионов выдали менее привлекательные результаты, но не испортили настроения рынку, т.к. данные были, в общем, в пределах прогнозов или хуже ожиданий, но лучше прежних результатов.

Активность в производственном секторе зоны влияния ФРС Ричмонда в мае снижалась менее сильными темпами - производственный индекс вырос до -2 с -6 в апреле, как и в Техасе, где согласно отчету ФРС Далласа общий индекс деловой активности поднялся до -10.5 после падения в апреле к -15.6. Некоторую поддержку американской валюте оказали и сообщения от рейтингового агентства Moody's, которое объявило о пересмотре прогноза для банковской системы США на «стабильный» с «негативного», присвоенного в 2008 году.

В тон текущему настроению рынка, что в Штатах скоро начнется ужесточение политики, могли быть и решения совета управляющих ФРС оставить дисконтную ставку на уровне 0.75%, как объявили вчера протоколы последнего заседания. Сегодня новостной пакет Штатов ничего важного по экономике публиковать не будет, некоторую «погоду» может сделать политика, которая будет представлена вступлениями - известного «голубя» члена FOMC Э. Розенгрена и бывшего шефа ФРС П. Волкера.

EUR

Отношение к евро было «прохладным» с самого начала торгов во вторник. Единая валюта резко снизилась на сообщениях из Китая о падении в апреле индекса опережающих индикаторов ниже 100.0, что могло быть дополнительным подтверждением наличия отрицательных трендов в мировой экономике. Правда на европейской сессии потери были нивелированы, но очевидно склонность к риску не набрала достаточных оборотов, чтобы обеспечить устойчивость единой валюте.

Недоверие к валюте европейского блока было поддержано, также, опубликованным индексом потребительского доверия Франции, который опустился в мае к многолетним минимумам – индикатор отметился на уровне 79 после 83 ранее, при прогнозе увидеть отметку 85, и индексом цен на импорт Германии, показавшим, что в апреле цены падали быстрее, чем раньше (-1.4% м/м, -3.2% г/г после -0.1% м/м, -2.3% г/г), тем самым указывая на снижение спроса в крупнейшей экономике ЕС. Окончательный удар по евро нанесли вчера данные по экономике США, продемонстрировавшие в большей части весьма позитивную динамику. Сегодня экономической статистики по Еврозоне выйдет больше и представлена она будет главным образом по Германии.

Отчет по занятости в ведущей экономике ЕС за май предполагает показать прежний уровень безработицы 6.9% и продолжение роста заявок на пособие по безработице, +3 тыс. против +4 тыс. ранее, а данные по инфляции, вероятно, укажут на небольшой приростом в мае - CPI может показать +0.2% м/м, +1.3% г/г после -0.5% м/м, +1.2% г/г. Очевидно, такая динамика показателей главной экономики Еврозоны не вызовет сильного оптимизма и не окажет солидную поддержку единой валюте, как, в общем, и показатель денежной массы Еврозоны, агрегат М3, который предполагается увидеть с замедлением роста в апреле до 2.9% г/г после 3.0% г/г

GBP

Британская валюта на вчерашней сессии следовала общим настроениям рынка и тоже упала против доллара. Отсутствие новостей по экономике Британии оставляли фунт под полным влиянием внешних событий. Давление же на стерлинг усилилось главным образом на американской сессии, когда опубликовали хорошие результаты исследований по потребительскому доверию в Штатах. Сегодняшний новостной фон для фунта обеспечит в большей степени политика, ожидается выступление представителей Банка Англии Ч. Бина и Э. Халдейна.

Статистика же будет представлена отчетом Конфедерации британских промышленников (CBI) о розничных продажах в мае, предполагается увидеть рост до уровня 4 с -1. Улучшение показателя спроса, естественно, может оказать поддержку «кабелю», но основными для настроений рынка будут выступления топ менеджмента ВоЕ, т.к. риторика известного «голубя» Ч. Бина способна усилить, ожидания рынка связанные с расширением программы смягчения в ближайшее время, которые на текущий момент являются уже достаточно серьезными и оказывают негативное влияние на британскую валюту.

JPY

На торгах вторника прервался рост йены, который она демонстрировала против доллара в последние три сессии. Японская валюта снизилась на хороших данных из США и увеличении темпов роста доходности штатовских облигаций. Данные по Японии демонстрируют неоднозначные для экономики тенденции, опубликованный вчера индекс цен для корпораций зафиксировал в апреле рост дефляции, -0.4% г/г против -0.2% г/г ранее, а представленные сегодня данные об объемах розничной торговли в том же месяце улучшение, +0.7% м/м, -0.1% г/г против -1.5% м/м, -0.3% г/г в марте, когда ждали 0.2% м/м, -0.4% г/г.

Что касается перспектив, то, по-видимому, японская валюта находится сейчас в условиях неопределенности и потому торговля с ее участием останется в диапазонах. Очевидно, инвесторы будут ждать большей ясности в отношении планов ФРС, а также информации от BoJ о том, как японский регулятор собирается снижать растущую доходность японских облигаций.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.