Первые торги начавшейся недели продемонстрировали повышенную активность...

forex-online-04062013.jpg

Первые торги начавшейся недели продемонстрировали повышенную активность, что явилось достаточно редким событием для понедельника. На азиатской и европейской сессиях американскую валюту осторожно продавали против всех оппонентов на фоне очередного падения фондового рынка Японии и неплохой статистики из Европы. Масштабные же распродажи «бакса» начались на сессии американской, когда была опубликована информация от института управления поставками (ISM) об активности в производственном секторе Штатов в мае. Согласно представленным данным, индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственной сферы упал до 49.0 против 50.7 в апреле, что стало неожиданностью, т.к. прогнозы сводились к росту до уровня 51.0.

Не лучшей динамикой отметились и компоненты отчета - подиндекс новых заказов обвалился до 48.8 с 52.3 в апреле, показатель производства резко снизился к 48.6 с 53.5, а индикатор занятости почти сохранил прежние позиции, сократившись до 50.1 после 50.2 ранее.

По всей видимости, эти данные зародили сомнения в отношении стабильности восстановительных процессов в США, и теперь индикатор активности для непроизводственной сферы, который будет представлен в среду, окажется под повышенным вниманием. Если и здесь вместо роста до 53.5 с 53.1 в апреле будет зафиксирован слабый результат, то ожидания скорого сворачивания Федрезервом программ смягчения значительно снизятся и доллар может стать объектом для продаж на относительно продолжительное время.

Опубликованные вчера расходы на строительство в США за апрель, появившиеся вместе с данными от института поставок (ISM), продемонстрировали рост, на 0.4% м/м и 4.3% г/г после -0.8% м/м в марте, но влияния на рынок не оказали, возможно, потому, что прогнозы ждали большего, +0.7% м/м. Сегодня экономической статистики будет выпущено немного, предполагается, что баланс внешней торговли США за апрель покажет расширение дефицита до 41.5 млрд. долларов после того, как в марте было -38.8 млрд., а отчет от IBD/TIPP укажет на рост индекса экономического оптимизма в мае до 50.2 с 45.1 ранее. Однако, как кажется, активность на валютном рынок снизится, и инвесторы предпочтут выжидательные позиции в преддверии таких важных событий как заседания ЕЦБ и ВоЕ, и затем следующая за ними публикация отчета о занятости в Штатах.

EUR

Европейская валюта пользовалась повышенным вниманием со стороны рынка на торгах вторника и укреплялась против доллара большую часть времени. Сначала популярность евро повысили данные по экономике Еврозоны, отметившие улучшение в производственной сфере региона, а затем уже разочаровывающие показатели аналогичного индикатора в США подталкивали инвесторов к покупкам единой валюты. Представленные вчера окончательные данные за май об индексах активности (PMI) для производственной сферы Еврозоны показали рост до 48.3 с 46.7 в апреле, дав определенные надежды на выход европейской экономики из рецессии. Воодушевляющим моментом стал тот факт, что наряду с Германией хорошие результаты продемонстрировали и такие страны как Испания, Италия и даже Греция.

В этих периферийных странах наиболее пострадавших от кризиса темпы сокращения производственной активности в мае замедлились до самого низкого уровня почти за два года. Сегодня новостной пакет Еврозоны почти пуст, будут опубликованы лишь данные об индексе цен производителей (PPI) за апрель, которые предполагается увидеть с продолжением понижения, -0.3% м/м, +0.2% г/г после -0.2% м/м, +0.7% г/г ранее, что, по-видимому, улучшит мнения по евро, т.к. перспектива снижения инфляции увеличивает вероятность проведения дальнейших смягчений ЕЦБ.

GBP

Британская валюта оказалась в лидерах рынка на вчерашней сессии. Полноценная поддержка фунту обеспечивалась как данными по собственной экономике, так и негативными результатами экономических показателей США. Представленный вчера, как обычно в начале месяца, индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственной сферы Великобритании в мае вырос до самого высокого уровня с марта 2012 года и составил 51.3 против 50.2 в предыдущем месяце, что было значительно лучше прогноза, ждавшего 50.3.

Результат апреля тоже был пересмотрен в лучшую сторону, раньше показатель фиксировали на отметке 49.8. Естественно, подобная динамика расположила рынок к мнениям, что вероятность осуществления Банком Англии дополнительных мер по стимулированию в ближайшее время снижается и оказала поддержку стерлингу. Но наиболее активные покупки фунта наблюдались на американской сессии, когда было объявлено, что аналогичный показатель активности Штатов неожиданно продемонстрировал очень слабые результаты.

Сегодня в фокусе внимания рынка окажется следующий индикатор обеспечивающий часть сюжета общей картины активности в экономике Британии, это индекс менеджеров по снабжению (PMI) для строительного сектора. Предполагается, что в этой отрасли в мае тоже были улучшения и показатель укажет на замедление спада, индикатор поднимется до 49.7 с 49.4. Более позитивные результаты естественно добавят поддержки стерлингу, т.к. еще больше укрепят во мнении, что пока Банк Англии не будет вносить коррективы в свою денежно-кредитную политику.

JPY

Японская валюта вчера укрепилась против доллара, причем пара доллар/йена с легкостью пробила поддержку на уровне 100.0, которая претендовала на звание очень сильного технического уровня, способного остановить снижение.

Поводом для массированных покупок йены стали все те же данные по экономике США, отметившие слабость в производственном секторе крупнейшей экономики мира. Опубликованные сегодня данные показали, что в экономике «Страны восходящего солнца» в мае увеличилась денежная база, 31.6% г/г против 23.1% г/г, что, конечно же, не удивительно при таких объемах эмиссии, какие имеют место в Японии.

Если говорить о перспективах, то, по-видимому, активность в торговле парами с участием йены будет не высокой, в преддверии выхода данных по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США, которые появятся в пятницу. Правда, публикация штатовского индикатора активности в непроизводственном секторе, запланированная на среду, тоже может увеличить волатильность японской валюты.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.