Secondary menu

Чего ждать от американского и европейского рынка облигаций на этой неделе

forex-credit-agricole-04062013.gif

На рынках облигаций в США и Европе с начала мая формируется медвежья динамика, на этой неделе она, скорее всего, сохранится, несмотря на явные признаки перехода в благоприятную фазу макроцикла. Проще говоря, рынок по-прежнему обеспокоен тем, что ФРС может начать нормализацию своей политики, в частности, сворачивание программ количественного ослабления. Эти подозрения связаны с негативными последствиями длительного периода чрезвычайно низкой реальной доходности, однако они не должны идти вразрез с экономическими данными. В этом отношении у инвесторов будет над чем подумать: Штаты публикуют большое количество важной статистики на этой неделе.

В понедельник выходит отчет по деловой активности в секторе обрабатывающей промышленности, который, вероятно, отразит незначительное снижение. Компонент занятости индекса ISM, равно как и отчет ADP послужат ориентирами для прогнозов по уровню занятости по платежным ведомостям (публикуется в пятницу).

Показатели прошлого месяца упрочили позиции медведей на рынке, поэтому мы предполагаем, что снижение темпов роста занятости в мае обусловит, по меньшей мере, коррекцию доходности и в Европе, и в США. Сейчас главный вопрос заключается в следующем: обратит ли рынок внимания на макростатистику, или продолжит двигаться в рамках тренда по инерции? Ответ совсем не так очевиден, как хотелось бы.

Еще один признак нервозности среди инвесторов на рынке ценных бумаг с фиксированной доходностью - это поведение кривой в Еврозоне на протяжении последних нескольких сессий. Уже две недели подряд пятилетняя зона растет быстрее остальных. Мы полагаем, что это связано не столько с ожиданиями резкого повышения ставок ЕЦБ в 2016-2017 году, сколько с сокращением спекулятивных сделок carry.

Чем дальше срок погашения, тем выше риски и сильнее волатильность, поэтому мизерной надбавки - меньше одного процента - по пятилетнему свопу просто не достаточно. Заседание Европейского центрального банка, запланированное на этот четверг, может частично компенсировать эту динамику. Мы полагаем, что центральный банк напомнит нам о своей готовности еще некоторое время сохранять стимулирующую политику.

Никаких политических изменений на этот раз не предвидится, однако Драги может поиграть словами и намекнуть на дебаты в процессе обсуждения решения, чтобы подчеркнуть аккомодационный характер политики. Другие проблемы, волнующие рынок - это сокращение спроса на ликвидность ЕЦБ и объемы кредитования. Обещание Центробанка сохранить стимулы, вероятно, повлияет на процентные ставки по ценным бумагам с двух-трех летним сроком погашения.

Доходность в периферийных странах несколько снизилась, что привело к сужению спрэдов. На первичном рынке сохраняется неплохая ликвидность (это подтверждают результаты аукциона ВТР), что создает благоприятные условия для испанского аукциона, запланированного на четверг. Мы ожидаем, что Испания сумеет привлечь 3-4 млр. евро, продав облигации со сроком погашения в 2015, 2016 и 2013 годах.

По материалам Credit Agricole

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.