Три показателя на сегодня: производственные заказы в Германии, политика ЕЦБ и безработица в США

Сегодня день снова будет насыщен экономическими событиями, включая заседание Банка Англии по вопросам денежно-кредитной политики. Кроме того, не пропустите сегодня отчеты о новых заводских заказах в Германии, заседание ЕЦБ и еженедельный отчет США о заявках на пособие по безработице.
Заводские заказы в Германии (10:00 GMT): В последнее время главная экономика Европы выглядит неустойчиво, и сегодняшний отчет о новых производственных заказах за апрель вряд ли заставит кого-либо изменить мнение в лучшую сторону. И, действительно, с выходом этих данных неопределенность вокруг развития макроэкономики, скорее всего, только усилится. По крайней мере, об этом нам говорит средний прогноз аналитиков. Они полагают, что после непрерывного двухмесячного роста в размере 2% заказы сократились на 1%. Но, несмотря на это, экономисты ожидают, что годовая динамика изменений впервые за более чем один год станет положительной.

Однако сегодня только существенное превышение прогноза способно впечатлить участников рынка. Ранее на этой неделе МВФ понизил свой прогноз роста в Германии, а Markit Economics вчера напомнил нам о том, что в секторе услуг два последних месяца наблюдается спад. Главным виновником, конечно, является еврозона, где продолжает бушевать рецессия. Опубликованный вчера неутешительный отчет о розничных продажах в Европе за апрель практически не оставляет шансов на надежду на восстановление экономики континента в ближайшее время. Поэтому перед Германией стоит важный вопрос: способна ли она и дальше сдерживать темные силы за пределами своих границ? Сегодняшний отчет о новых заводских заказах, который служит надежным опережающим индикатором, подскажет ответ на этот вопрос.

Три показателя на сегодня: производственные заказы в Германии, политика ЕЦБ и безработица в США

Решение по процентной ставке Европейского центрального банка (11:45 GMT): Никто не сомневается в том, что в первом квартале еврозона пребывала в состоянии рецессии, и большинство аналитиков склонны согласиться с тем, что перспективы второго квартала (исходя из уже опубликованных данных) также не выглядят впечатляющими. То же самое касается сравнения европейской статистики со статистикой в США и Японии в последнее время. Другими словами, на основании любого достоверного макроэкономического индикатора аргумент в пользу снижения процентной ставки и дополнительных мер монетарного стимулирования вполне очевиден. Но слово «нормально» сегодня имеет ограниченное применение, когда дело касается стратегических решений в Европе.

Поэтому неудивительно, что рынок рассчитывает на сохранение статуса-кво по итогам сегодняшнего заседания ЕЦБ. В Европе самая слабая экономика и самые высокие процентные ставки в сравнении с США и Японией, но об этом нельзя узнать, глядя на то, какие ставки устанавливают финансовые власти. Да, председатель ЕЦБ Марио Драги говорит нам, что «основным сценарием остается очень медленное восстановление, которое начнется во второй половине года». Но такая позиция главным образом основывается на надежде, а не на реальных цифрах. При этом сочетание заниженных ожиданий в отношении снижения ставки и непрекращающегося потока негативных новостей из еврозоны в целом чревато тем, что рынок может быть застигнут врасплох неожиданно смелым решением ЕЦБ. Но для этого нужно то, чего лидерам ЕЦБ очень не хватает, а именно готовность действовать, исходя из имеющихся экономических данных, а не поддаваться ошибочному и политически мотивированному стремлению к жесткой экономии из-за вы сами знаете кого.

Заявки на пособие по безработице в США (12:30 GMT): Отчет ADP о занятости за май свидетельствует о том, что занятость в частном секторе продолжает расти умеренными темпами, а это значит, что сегодняшний официальный отчет правительства принесет с собой похожие новости. Однако в последние месяцы динамика роста занятости замедлилась. То же самое можно сказать о производственной активности на основании индекса ISM для соответствующего сектора. Вдобавок личные доходы и расходы в апреле не увеличились. Коротко говорят, сейчас очень опасный момент, когда публикация о заявках на пособие по безработице способна сильно разочаровать игроков.

Но аналитики полагают, что сегодня этому опережающему индикатору рынка труда такой риск не грозит. Средний прогноз предусматривает умеренное снижение количества заявок на пособие по безработице. Это существенно поможет ослабить возросшие волнения среди игроков в попытке интерпретировать нестабильную статистику последнего времени. Но будьте осторожны, так как ситуация снова довольно рискованная. Любое значение хуже прогноза будет расценено как зловещий сигнал, учитывая всю недавнюю цепочку неутешительных новостей. И поскольку давать прогнозы в отношении такого изменчивого показателя для каждой конкретной недели трудно даже в хорошие времена, никогда нельзя предполагать, каким будет результат, до момента фактической публикации.

Три показателя на сегодня: производственные заказы в Германии, политика ЕЦБ и безработица в США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.