Американскую валюту продавали на торгах в среду...

forex-online-06062013.jpg

Американскую валюту продавали на торгах в среду опять по причине неудовлетворительного результата данных по экономике США. Правда ощутимые потери «бакс» понес только против валют, у которых была поддержка со стороны собственных данных - стерлинг укрепился на фоне хорошей активности в сервисной сфере британских островов, а японская йена по причине того, что ожидания новых объявлений об агрессии в денежной политике от премьер-министра Японии С. Абэ не оправдались. Что касается противостояния доллара и евро, то в этом случае наблюдалась диапазонная торговля, завершившаяся очень небольшим подъемом европейской валюты, вероятно, потому что разочарования от экономических индикаторов ЕС уравновешивали неудовлетворенность от штатовских показателей.

В то же время, надо заметить, что данные по экономике Штатов были не такими уж и слабыми - отчет ADP объявил о приросте рабочих мест в частном секторе в мае на 135 тыс. вместо ожидавшихся 170 тыс., а объем производственных заказов в апреле вырос на 1.0% м/м после -4.7% м/м, когда ожидалось увидеть +1.5% м/м.

Отчет института управления поставками (ISM) об активности в непроизводственной сфере, который очень интересовал рынок, вообще показал итог за май лучше прогноза - индекс менеджеров по снабжению (PMI) вырос до 53.7 с 53.1 при том, что прогнозировали лишь 53.4. Обзор Федрезерва о делах в регионах тоже выдал позитив, отметив, что в большинстве округов наблюдается «сдержанный» или «умеренный» экономический рост, а в Техасе рост сильный.

Сегодня в новостях США повышенное вниманием будет обращено на число первичных обращений за пособием по безработице на прошлой неделе, показатель прогнозируется увидеть с сокращением до 345 тыс. после 354 тыс. Это может оказать поддержку доллару, однако тон торгам сегодняшнего дня скорее всего зададут сообщения из Европы о решениях ЕЦБ и Банка Англии о перспективах их денежной политики.

EUR

Единая европейская валюта провела торги среды против доллара в узком боковом коридоре и зафиксировала очень небольшой «профит» по итогам дня. Отсутствие повышенного оптимизма по отношению к евро, который рынок проявлял к другим европейским валютам и йене, по-видимому, можно объяснить слабыми данными по экономике Еврозоны.

Экономическая активность в еврозоне продолжала в мае снижаться. Опубликованный вчера составной индекс менеджеров по снабжению (PMI) для Еврозоны в мае вырос до 47.7 против 46.9 в апреле, т.е. остался в зоне спада, ниже 50.0. Ведущие экономии ЕС – Германия, Франция, Италии демонстрировали аналогичную динамику, причем в Италии показатель снизился по сравнению с предыдущим месяцем.

Резкое падение зафиксировано и в розничных продажах европейского блока в апреле – исследования статистики показали -0.5% м/м, -1.1% г/г против -0.2% м/м, -2.2% г/г при ожиданиях прогнозов увидеть -0.2% м/м, -0.8% г/г. Уточненные данные по ВВП Еврозоны за 1-й квартал тоже не отличились позитивом – первоначальная оценка квартала осталась прежней, -0.2% к/к, а вот по году увеличился минус, до -1.1% г/г с -1.0% г/г. Сегодня главным событием для евро будет объявление решений ЕЦБ по ставке и следующая за этим пресс-конференция главного банкира ЕС М. Драги. Каких либо изменений не ждут, но любые намеки на возможные действия направленные на смягчения политики окажут давление на евро.

GBP

Поддержка фунту со стороны хороших данных по экономике «островов» обеспечила ему стабильную популярность на торгах в среду. Стерлинг рос против доллара фактически весь вчерашний день и зафиксировал солидный «профит» - чуть меньше 100 пунктов. Как оказалось, индикатор отражающий динамику активности в сфере услуг Великобритании, занимающей доминирующее положение в национальной экономике, в мае рос самыми быстрыми темпами более чем за год и улучшился сильнее прогнозов.

Индекс менеджеров по снабжению (PMI) для сферы услуг поднялся в мае до уровня 54.9 после 52.9 в апреле, когда прогнозы ждали всего лишь 53.0. Это был последний индикатор отражающий активность в экономике Британии и его подъем, вкупе с другими индикаторами PMI – производственной сферы и строительства, которые тоже находятся в зоне экспансии, выше 50.0, свидетельствуют о том, что экономический рост во 2-м квартале оживился и вероятно может еще больше ускориться.

Очевидно, это дало повод ждать расширения экономики «островов» и поддержало «кабель». Сегодня рынок будет ждать сообщения из Британии касающиеся итогов заседания Банка Англии по перспективам денежной политики. Как ожидается, ВоЕ воздержится от изменения денежно-кредитной политики, так как экономические данные сейчас свидетельствуют о продолжении восстановления экономики страны.

Однако, перспектива скорого появления в кресле главного банкира Великобритании М. Карни может наложить отпечаток на настроения членов комитета и выдать сюрприз в виде наращивания объемов фонда покупки активов, тем более, что это заседание последнее для нынешнего управляющего М. Кинга, который уже на протяжении долгого времени заявляет о необходимости увеличить смягчение в денежной политике.

JPY

На торгах в среду доллар вновь опустился ниже отметки 100 против йены, т.к. рынку не понравилось выступление премьер-министра Японии С. Абэ о его планах будущего стимулирования экономики. Кроме этого, покупки йены увеличились на фоне вернувшегося к снижению японского фондового рынке и данных о приросте рабочих мест в частном секторе США, оказавшихся хуже ожиданий.

Сегодня ничего важного и интересного ни политика Японии, ни экономическая статистика выдавать не планирует. Очевидно, йена останется под влиянием внешней информации и прежде всего из Европы, где два авторитетнейших ЦБ (ЕЦБ и ВоЕ) будут объявлять о решениях относительно своей кредитно-денежной политики.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.