Три показателя на сегодня: ВВП Греции, промышленное производство в Германии и занятость в США

В пятницу торговля на рынках будет развиваться под влиянием динамики на японской бирже на предыдущей сессии. Определять движение, скорее всего, будет общее состояние нервозности на всех рынках рисковых активов после сильнейшей распродажи на фондовых рынках и рынке доллар/иены. И хотя к закрытию сессии в четверг рынкам удалось восстановить позиции, очередной спуск к минимумам вполне возможен, так как трейдерам нужно привести в порядок свои портфели перед выходными.

Несмотря на то, что главным событием сегодняшнего дня является отчет о занятости в США, я считаю, что в этом месяце его значимость будет несколько ниже. Рост рисковых активов в последнее время был обусловлен абеномикой, то есть активной политикой количественного смягчения и установления целей по достижению инфляции, реализуемой Банком Японии. Меры Банка Японии по валютному стимулированию стали самым последним, свежим источником ликвидности в тот момент, когда эффективность мер Федеральной резервной системы США и Банка Англии начала ослабевать с каждым днем. Европейский центральный банк, похоже, устраивает инфляция на уровне 1,4% и рекордно высокая безработица. Таким образом, среди основных центральных банков не осталось тех, кто готов печатать новые деньги. Возможно, это говорит о том, что рынок стал зависимым от абеномики, что подтверждается последними движениями на рынке.

Также интерес представляют следующие экономические события: в 06:30 GMT центральный банк Германии Бундесбанк опубликует полугодовые прогнозы в сфере экономики, а в 09:00 GMT европейская статистическая служба Евростат представит первоначальную оценку платежного баланса в еврозоне за первый квартал.

Предварительная оценка роста ВВП Греции в 1-м квартале (09:00 GMT): Средний прогноз предусматривает падение ВВП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,7%. Хотя обычно греческая трагедия не вызывает реакции на рынке, в этот раз все может быть по-другому. Совсем недавно МВФ заявил о том, что допустил серьезные ошибки в организации спасения Греции, а также появились сообщения о том, что долг Греции может быть реструктуризирован уже в 2014 году. Плохие результаты ВВП могут послужить дополнительным аргументом в пользу списания долга, и в этом случае у участников рынка возникнет вопрос: кто в действительности будет оплачивать убытки? Предположительные источники в порядке приоритетности выглядят следующим образом: двусторонние кредиты, Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) и МВФ. Убыток может оказаться реальным, но в основном он уже заложен участниками рынка в ценах. Даже Брюссель, вероятно, промолчит по поводу того, что убытки бьют по долговым коэффициентам стран-кредиторов. Это может привести к снижению поддержки идеи федеральной Европы и новых пакетов финансовой помощи. Принятие греческих убытков может стать поворотным моментом в европейском кризисе.

Промышленное производство в Германии за апрель (10:00 GMT): Согласно ожиданиям, производство сократилось на 0,2% после неплохого прироста на 1,2% в марте. Хотя эти данные уже устарели, любые негативные новости из Германии, указывающие на замедление темпов развития экономики, по сути, являются хорошей новостью. Немцы не позволят ЕЦБ действовать более решительно до тех пор, пока состояние их собственной экономики в достаточной мере не ухудшится. На данный момент целью ЕЦБ, по всей видимости, является снижение балансов по платежной системе TARGET2, или сумм, которые национальные центральные банки должны друг другу через ЕЦБ.

Отчет о занятости в США за май (12:30 GMT): Согласно прогнозам, показатель изменения занятости останется в районе среднего значения, и количество новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора увеличится на 169 000 по сравнению с приростом на 165 000 в апреле. Уровень безработицы предположительно останется без изменений на уровне 7,5%. Согласно общепринятому мнению, экономика должна каждый месяц создавать по 120 000 рабочих мест, чтобы уровень безработицы оставался стабильным, учитывая рост населения. Федеральный резервный банк Чикаго опубликовал аналитическую статью, в которой этот показатель пересматривается до 80 000 в связи с убыванием рабочей силы и снижением темпов роста населения. Как ожидается, к 2016 году этот показатель опустится еще ниже – до 35 000. В блоге газеты Wall Street Journal также развивается эта тема. MacroScope и Тим Дай указывают на ожидания низкой инфляции и предполагают, что у ФРС по-прежнему нет возможностей для сокращения количественного смягчения, что может означать, что данные о занятости не следует воспринимать серьезно в качестве решающего фактора определения политики, как они воспринимаются сейчас.

forex-saxobank-07062013.png

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.