Три показателя на сегодня: промышленное производство в Великобритании, индекс NFIB и отчет JOLTS в США

Экономическая статистика, которая в последнее время выходит в Великобритании, свидетельствует о том, что макроэкономический тренд улучшается, поэтому сегодняшний отчет о промышленном производстве в этой стране займет центральное место среди прочих макроэкономических отчетов. Завершат день обновленные данные о настроениях в секторе малого бизнеса и данные о найме в США.

Промышленное производство в Великобритании (08:30 GMT): В последние несколько недель британский фунт стерлингов укрепился по отношению к евро и доллару, что, по мнению аналитиков, отражает улучшающиеся перспективы британской экономики. Вчерашняя публикация композитного опережающего индикатора ОЭСР для Великобритании стала еще одним аргументом в пользу такого позитивного прогноза, так как индикатор продемонстрировал небольшое улучшение тенденции роста. Участники рынка будут внимательно следить за результатами сегодняшнего отчета о промышленном производстве, чтобы получить дополнительное представление о развитии ситуации.

В двух предыдущих ежемесячных отчетах о промышленном производстве был отмечен рост, однако в отчете за апрель, как ожидают аналитики, показатель останется без изменений. Но чтобы подорвать ставшие более радужными перспективы британской экономики, результат должен оказаться крайне неудовлетворительным. Например, более сильный, чем прогнозировалось, рост индекса CIPS/PMI в производственном секторе за май, который вышел на прошлой неделе, указывает на сохранение положительной тенденции в экономической статистике, которая сформировалась в последнее время. Чтобы получить дополнительное представление о макроэкономической тенденции, не пропустите сегодняшний ежемесячный отчет Национального института экономических и социальных исследований (NIESR) о росте ВВП Великобритании (14:00 GMT). Как сообщает группа, ситуация на этом фронте в последнее время улучшалась, поэтому будет интересно посмотреть, подтвердит ли этот статистический показатель ожидания участников рынка.

Три показателя на сегодня: промышленное производство в Великобритании, индекс NFIB и отчет JOLTS в США

Индекс оптимизма в сфере малого бизнеса в США от NFIB (11:30 GMT): Согласно этому индикатору, небольшие компании в последние годы заметно отставали в процессе восстановления, и на протяжении последнего полугода настроение здесь было особенно подавленное. Однако недавно в этом секторе экономики – главном источнике большей части занятости в стране – наметилось улучшение настроения, которое говорит о том, что во второй половине года темпы роста могут увеличиться. В этом случае у мелких компаний, наконец, может появиться возможность для более быстрого создания рабочих мест.

Но не будем опережать события. На основании данных ADP показатели занятости среди небольших компаний пока что оставляют желать лучшего. Возможно, именно поэтому общий темп восстановления в лучшем случае был умеренным. Но если сегодня индекс NFIB снова продемонстрирует рост, на что указывает нам средний прогноз, у участников рынка появится новый аргумент в пользу возможного улучшения ситуации в будущем.

Три показателя на сегодня: промышленное производство в Великобритании, индекс NFIB и отчет JOLTS в США

Исследование вакансий и текучести кадров в США (14:00 GMT): Отчет JOLTS Министерства труда выходит с отставанием на один месяц по сравнению с официальным отчетом о занятости, однако он все же достоин внимания для более глубокого анализа возможностей экономики в области создания рабочих мест. Главный вопрос на сегодня заключается в том, сохраняется ли тенденция к росту количества вакансий? Говорить что-либо, основываясь на нескольких месяцах, всегда сложно, но, судя по всему, на пути роста в последнее время возникли новые преграды.

После сегодняшнего отчета споры о том, что нас ждет дальше, скорее всего, не утихнут. Средний прогноз предусматривает небольшое увеличение показателя в апреле по сравнению с мартом, но ожидаемого прироста недостаточно для того, чтобы избавить игроков от волнений из-за того, что компании пока не спешат наращивать темпы найма новых сотрудников. Тем не менее, в свете последнего удовлетворительного, если не сказать хорошего, прироста занятости в отчете за май даже слабый прогресс в показателях JOLTS поддержит уверенность рынка в том, что экономика продолжит расти умеренными темпами в течение лета.

Три показателя на сегодня: промышленное производство в Великобритании, индекс NFIB и отчет JOLTS в США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.