Три показателя на сегодня: международная торговля ЕС, индекс ФРБ Нью-Йорка и индекс жилищного рынка от NAHB в США

Новая неделя начинается с небольшого количества экономических новостей, хотя запланированные на понедельник публикации достойны внимания, включая отчет о международной торговле для еврозоны. В США сегодня выходят два индекса: индекс производственной активности ФРБ Нью-Йорка Empire State и индекс жилищного рынка от NAHB.

Внешняя торговля ЕС (09:00 GMT): Экспорт – один из немногих компонентов официальной статистики еврозоны, которые в последние месяцы демонстрируют тенденцию к росту. В первом квартале этого года 17 европейских государств, использующих евро, коллективно экспортировали на 2-3% больше в каждом месяце. В свете опубликованного на прошлой неделе позитивного отчета о промышленном производстве в Европе за апрель участники рынка будут с нетерпением ждать, подтвердятся ли такие благоприятные новости в сегодняшнем отчете о торговле.

Импорт, напротив, в последние месяцы сократился, что неудивительно, учитывая слабость внутреннего спроса в странах Евросоюза за исключением Германии. Тем не менее, тенденция к улучшению экспортной активности говорит о том, что прогноз председателя Европейского центрального банка Марио Драги о том, что «экономическая активность в еврозоне в течение года должна стабилизироваться и восстановиться, хотя и умеренными темпами», возможно, больше, чем просто слова.

Три показателя на сегодня: международная торговля ЕС, индекс ФРБ Нью-Йорка и индекс жилищного рынка от NAHB в США

Индекс производственной активности ФРБ Нью-Йорка Empire State (12:30 GMT): Темпы развития промышленного производства и производства в секторе обрабатывающей промышленности в последние месяцы замедлились, и опубликованный в пятницу отчет об объеме промышленного производства за май стал тому очередным подтверждением. Индекс промышленного производства Федеральной резервной системы за прошлый месяц остался без изменений по сравнению с пересмотренным апрельским значением на уровне -0,4%. Сохранилась ли слабость в промышленном секторе в июне? Пока говорить что-либо слишком рано, но сегодняшний отчет ФРБ Нью-Йорка приоткроет завесу на то, чего можно ожидать в ближайшем будущем.

К сожалению, тренд на графике этого регионального индекса не выглядит обнадеживающе. Индекс производственной активности Empire State снижался в каждом из последних трех ежемесячных отчетов, вторя динамике развития этого сектора на национальном уровне, которая отражается в виде индекса ISM. Если сегодня результат вновь окажется неутешительным, то значит в июньском отчете ISM (запланирован к публикации 1 июля) для производственного сектора США в целом сохранится тенденция к снижению показателей. Оптимисты уповают на то, что вся эта череда низких значений в секторе производственной активности является временным явлением, на смену которому придет восстановление. По крайней мере, на это указывает опубликованный на прошлой неделе отчет о розничных продажах за май. Сегодняшний отчет послужит одним из первых испытаний такой теории.

Три показателя на сегодня: международная торговля ЕС, индекс ФРБ Нью-Йорка и индекс жилищного рынка от NAHB в США

Индекс жилищного рынка от NAHB (14:00 GMT): Согласно индексу Национальной ассоциации жилищно-строительных компаний (National Association of Home Builders ? NAHB), в мае уровень доверия среди застройщиков жилья впервые за последние пять месяцев повысился. Это хорошая предпосылка для завтрашнего отчета о новом жилищном строительстве за май, которое должно сохранить стабильность или даже увеличиться.

«Застройщики отмечают рост спроса среди потенциальных покупателей на фоне сокращения жилищного фонда на продажу, по-прежнему доступных ипотечных ставок и укрепления экономик отдельных регионов», ? заявил председатель NAHB в пресс-релизе, сопровождавшем отчет об индексе жилищного рынка за прошлый месяц. Он отметил рост всех трех компонентов индекса: текущих условий для продаж, будущих ожиданий в отношении продаж и динамики потенциальных покупателей. Такие улучшенные данные служат веским доводом для ожидания очередного прироста в сегодняшнем отчете. Если положительный прогноз оправдается, то беспокойство о потенциале развития жилищного рынка, возникшее в последнее время, уменьшится.

Три показателя на сегодня: международная торговля ЕС, индекс ФРБ Нью-Йорка и индекс жилищного рынка от NAHB в США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.