Фьючерсы на товарно-сырьевых рынках: ждем направления движения от отчета по рынку труда в США

Сырьевые активы в целом росли на прошлой неделе, в основном благодаря доллару, который продолжил терять позиции после недавнего периода укрепления: инвесторы начали сокращать длинные позиции после выхода неожиданно слабых экономических индикаторов, в частности, индекса ADP. Публикуемый в пятницу отчет по рынку труда в США станет ключевым событием недели, став очередной подсказкой для инвесторов, гадающих о том, когда Федрезерв США начнет сворачивать свою программу покупки активов. Временные рамки этого решения особенно важны для трейдеров на рынках облигаций, акций и сырья, поэтому данный вопрос станет главным источником волатильности в период летнего затишья.

Шесть из семи промышленных металлов продемонстрировали уверенный рост, при этом лидером удорожания стал алюминий. Как показано ниже, сельскохозяйственный сектор тоже показал неплохой результат: три наиболее успешных актива представлены мелкими сырьевыми группами от пиломатериалов до хлопка.

Фьючерсы на товарно-сырьевых рынках: ждем направления движения от отчета по рынку труда в США

Объем добычи сырой нефти в США превысил объем импорта впервые с 1997 года

Вчерашний еженедельный отчет по запасам, опубликованный Министерством энергетики в США, преподнес несколько интересных сюрпризов. Во-первых, сокращение запасов сырой нефти стало самым значительным в этом году, поскольку спрос со стороны перерабатывающих предприятий вырос, а импорт сократился; уровень запасов в Кушинге, главном перевалочном пункте для сырой нефти WTI снизился впервые за четыре недели. Комбинация этих факторов привела к росту цен на нефть WTI и, соответственно, сокращению дисконта по отношению к сырой нефти Brent.

Однако интереснее другое: добыча сырой нефти внутри страны превысила объем импорта впервые за последние 16 лет, таким образом, добыча нетрадиционными методами, в частности, разработка сланцевых месторождений, сокращает зависимость Штатов от иностранной нефти. Потребность в импорте падает, меняя карту морских перевозок, выполняемых сверхбольшими нефтеналивными танкерами. Странам Западной Африки, которые добывают нефть марки light sweet, аналогичную по качеству нефти WTI, приходится теперь искать новых покупателей, в основном на Дальнем Востоке.

Несмотря на небольшое восстановление, замеченное в течение последних двух дней, негативный импульс сохраняется и в WTI, и в нефти марки Brent. На этой неделе все внимание будет приковано к выборам в Иране 14 июня. Учитывая действующее противостояние между Ираном и Западом относительно намерения применить ядерное оружие, в ближайшие дни нельзя исключать возможность небольшого роста премии за геополитический риск. В мае объем экспорта нефти Ирана упал до 700 баррелей в день - уровень, который составляет меньше одной трети уровня до введения санкций и является минимальным с войны между Ираном и Ираком несколько десятилетий назад. Если подобная премия за риск появится, то она может увеличить премию за нефть марки Brent по сравнению с WTI.

Фьючерсы на товарно-сырьевых рынках: ждем направления движения от отчета по рынку труда в США

Золото: Слабеющие акции и доллар компенсируют рост индийского налога на прибыль

Драгоценные металлы по-прежнему не могут определиться, а серебро демонстрирует наихудшую динамику, чему способствовали разочаровывающие экономические данные из Китая и США в последние дни. Пока слабость акций и доллара не дает ценам на золото укрепиться на фоне новости о том, что Индия, которая является крупнейшим мировым потребителем, повысила свой налог на импорт до восьми процентов, чтобы попытаться сократить дефицит текущего счета, который в настоящий момент держится на рекордном уровне. Положительная новость, в порядке исключения, пришла со стороны торговли биржевыми продуктами, которые вчера впервые с начала мая продемонстрировали небольшой рост сбережений. Это подтверждает тенденцию снижающегося интереса к продаже, который наблюдался в течение последних нескольких недель, и может указывать на то, что инвесторы, которые нуждались в сокращении вклада, уже это сделали. Однако до возникновения мощного фундаментального катализатора золото, по всей видимости, останется преданным уровню 1400. Теперь трейдеры находятся в ожидании пресс-конференции ЕЦБ, которая состоится сегодня немного позднее, и завтрашнего отчета по занятости в США, которые могут намекнуть на следующее движение.

В течение последней пары дней индикатор импульса не претерпел значительных изменений. Золото, платина и медь смогли вернуть себе положительный импульс, не снижая оборотов, в то время как сектор энергоносителей и "мягкие товары" остаются на негативной территории. В трех ключевых зерновых культурах сохраняется положительный импульс, поскольку нехватка старых запасов зерновых культур держит цены на более высоком уровне в преддверии этого сезона сбора урожая, который наступит через несколько месяцев.

Фьючерсы на товарно-сырьевых рынках: ждем направления движения от отчета по рынку труда в США

Обзор товарного рынка: Да или нет?

На данный момент ключевым катализатором сырьевых активов является игра в отгадывание намерений Федрезерва США: когда он начнет сокращать объемы программы покупки активов? Также определенное влияние оказал текущий экономический спад Китая, который поставил под вопрос будущее спроса на ключевые сырьевые активы, такие как железная руда, уголь, топливо, а улучшение погодных условий и условий выращивания по всему северному полушарию привело к падению цен на ключевые зерновые культуры этой осенью.

Согласно отраслевой динамике индексов DJ-UBS и S&P GSCI (показана ниже), большинство отраслей, за исключением энергетического сектора, продемонстрировали на прошлой неделе снижение. Особенно ощущается этот спад в сельскохозяйственном секторе, где благоприятные условия выращивания способствовали появлению ожиданий небывалого зернового урожая этой осенью во всем северном полушарии. Промышленные металлы, во главе с алюминием и никелем, испытывают давление, поскольку трейдеров волнует двойственное влияние завершения программы количественного ослабления (QE) и снижении спроса со стороны Китая.

Фьючерсы на товарно-сырьевых рынках: ждем направления движения от отчета по рынку труда в США

Среди лидеров товарного рынка мы видим несколько энергоносителей, и впереди находится природный газ, поскольку он восстановился от предыдущего падения, чему, не в последнюю очередь, способствовал краткосрочный прогноз более жаркой погоды, что может благотворно сказаться на спросе. Обе марки сырой нефти также находятся вблизи максимумов, поскольку геополитические волнения, связанные с Сирией, Турцией и Ираном, в период повышенного спроса со стороны нефтеперерабатывающих заводов снова вернули обе марки сырой нефти в верхнюю область их недавних диапазонов. Упомянутые здесь три энергоносителя - единственные из основных сырьевых активов - демонстрируют положительный импульс, как показано ниже.

В течение прошлой недели палладий пал жертвой фиксации прибыли, чему способствовало сокращение завышенного количества спекулятивных длинных позиций. Ликвидность палладия, мягко говоря, достаточно низкая, поэтому, когда происходит коррекция, подобная той, которую мы видели, ценовой маневр может зайти дальше, чем мы могли бы ожидать. С технической точки зрения, он пересек 50%-ную коррекцию роста с апреля по июнь, и следующим важным уровнем является отметка 694 доллара за тройскую унцию.

Фьючерсы на товарно-сырьевых рынках: ждем направления движения от отчета по рынку труда в США

Как я отмечал выше, по всему спектру основных сырьевых активов сохраняется негативный импульс, особенно это касается зерновых культур и промышленных металлов. В течение последних нескольких дней цены на сахар растут, чему способствовало сокращение спекулятивных коротких позиций, вызванное новостью о том, что намного больший, чем обычно процент собранного в Бразилии сахарного тростника пошел на производство этилового спирта.

Фьючерсы на товарно-сырьевых рынках: ждем направления движения от отчета по рынку труда в США

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.