Три показателя на сегодня: индекс PMI для Германии, розничные продажи в Великобритании и индекс PMI для США

Четверг принесет с собой новую порцию экономической статистики из Европы и США, включая предварительную оценку индекса менеджеров по закупкам в производственном секторе для еврозоны и исследование Конфедерации британской промышленности (CBI) в области промышленных трендов в Великобритании. В США внимание будет приковано к данным о продажах на рынке вторичного жилья и индексу опережающих индикаторов от Conference Board. Предлагаем еще три отчета, на которые стоит обратить внимание: первоначальные оценки индекса PMI для Германии и США за июнь, а также розничные продажи в Великобритании за май. Ниже представлен краткий предварительный анализ этих событий.

Индекс PMI в производственном секторе для Германии (07:28 GMT): Участники рынка будут с нетерпением ждать сегодняшнего отчета в надежде увидеть признаки восстановления производственной активности в июне. В марте и апреле индекс упал ниже нейтральной отметки 50. В мае показатель немного восстановился, но остался балансировать на границе между ростом и спадом. Ожидается, что в сегодняшнем отчете значение производственного индекса PMI снова возрастет, но все равно останется ниже уровня 50 четвертый месяц подряд.

Это уже не первое исследование настроений, которое указывает на то, что Германия рискует застрять в «серой» зоне: избегая рецессии, экономика в то же время не предпринимает решительных попыток к росту. Например, опубликованный во вторник июньский отчет ZEW, подготовленный по результатам опроса финансовых аналитиков, указывает на то, что состояние экономики улучшится во второй половине этого года, но процесс этот будет относительно медленным. Сегодняшний отчет о PMI, скорее всего, подтвердит эти ожидания.

Три показателя на сегодня: индекс PMI для Германии, розничные продажи в Великобритании и индекс PMI для США

Розничные продажи в Великобритании (08:30 GMT): Этот отчет испытает на прочность теорию о том, что состояние британской экономики стабилизируется. Оценки экономики в последнее время однозначно улучшились. Показатели индексов PMI в производственном секторе и секторе услуг от Markit снова стали расти и указывают на ускорение темпов экономического роста в ближайшей перспективе. Подтвердят ли такие предположения официальные данные о розничных продажах?

Судя по среднему прогнозу экономистов, да. В мае расходы предположительно выросли на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Если прогноз сбудется, то это будет означать существенное улучшение после апрельского падения на 1,3%, которое стало самым сильным за год. Перспективы выглядят еще более обнадеживающими, если учесть тот факт, что рынок труда продолжает восстанавливаться. И, действительно, в апреле количество заявок на пособие по безработице сократилось в пятый раз подряд, указывая на тенденцию к снижению безработицы до конца года.

Очередной достойный прирост розничных продаж станет еще одним аргументом на чаше весов в пользу оптимистичного прогноза развития макроэкономики. Но есть один тревожный звоночек: последние данные о розничных продажах за май от Конфедерации британской промышленности вызывают настороженность. Индекс, составленный по итогам исследования розничных продаж за май, упал до отметки -11, что является самым низким за более чем один год значением. Другими словами, прогнозы в отношении сегодняшних данных выглядят чересчур радужными в сравнении с настроениями в отрасли.

Три показателя на сегодня: индекс PMI для Германии, розничные продажи в Великобритании и индекс PMI для США

Индекс PMI в производственном секторе для США (12:58 GMT): Оценки развития производственного сектора разделились. Если судить по производственному индексу ISM, то в секторе наблюдается спад. Однако альтернативная оценка PMI от Markit указывает на чуть замедлившийся, но все же рост по итогам мая. Один из этих индексов ошибочный, поэтому игроки будут внимательно следить за сегодняшними результатами, которые могут пролить свет на ситуацию.

В истории исследования настроений в производственном секторе уже был случай, который дает основание полагать, что индекс менеджеров по закупкам от Markit предлагает более точную оценку тренда на ежемесячной основе. В ноябре прошлого года индекс Markit продолжил указывать на подъем в производственном секторе, в то время как индекс ISM опустился ниже уровня 50, подразумевая спад в отрасли. Однако в последующие месяцы показатели ISM восстановились.

Повторится ли история? Ответить «да» станет намного легче, если в сегодняшнем отчете индекс PMI за июнь улучшится по сравнению с предыдущей оценкой. Кстати, именно такого результата аналитики и ожидают. Средний прогноз предусматривает повышение предварительной оценки до 52,7 с 51,9 в мае. В этом случае можно будет ожидать восстановления значения индекса ISM за июнь (отчет выходит 1 июля).

Три показателя на сегодня: индекс PMI для Германии, розничные продажи в Великобритании и индекс PMI для США

Примечание для читателей: С завтрашнего дня я ухожу в отпуск и вернусь во вторник 2 июля. До этого момента для вас будут работать мои коллеги по Saxo. Удачных торгов! Дж.П.

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.