Торговая сессия среды проходила в лучших традициях валютного рынка...

forex-online-20062013.jpg

Торговая сессия среды проходила в лучших традициях валютного рынка, когда инвесторы ждут сообщений о решениях принятых на важных финансовых форумах в США - почти полный «штиль» до оглашения информации и взрыв эмоций после ее появления. Доллар торговался без определенного направления в узких диапазонах против своих оппонентов, небольшое волнение наблюдалось лишь в паре фунт/доллар после появления «минуток» Банка Англии, осветивших ход дебатов на последнем заседании по ставке. Резкое укрепление «бакса» наблюдалось после появления решений FOMC. Ничего особо выдающегося оглашено не было, ставки остались на прежнем уровне, но заявление, что риски для экономики и рынка труда сократились - прогноз по уровню безработицы пересмотрен в сторону уменьшения, а по ВВП в сторону роста, были расценены как намек на скорое ужесточение политики.

На этом фоне американская валюта укрепилась по всему фронту и завершила день с уверенным ростом против евро фунта и йены. Важных данных по экономике Штатов вчера не публиковалось, сегодня же будут представлены – первичные заявки на пособие по безработице за прошлую неделю, вероятно с ростом до 340 тыс. с 334 тыс., результаты продаж на вторичном рынке жилья в мае, где по видимому сохранится рост, +0.6% м/м, а также отчет за июнь ФРС Филадельфия, где будет отражена динамика индекс деловой активности, который по прогнозам может показать улучшение до -2.0 с -5.2 ранее. В общем, эта статистика несет позитивный заряд, что не помешает «баксу» сохранять лидерство на рынке, если не внесут коррективы показатели по экономике Еврозоны, где ожидается важная информация.

EUR

Большую часть минувшей сессии евро провел в диапазонной торговле против доллара и даже демонстрировал попытки продолжить рост на фоне неплохих данных о делах в строительстве Еврозоны. Однако, ожидание сообщений от ФРС сдерживало покупки единой валюты, а появление этой информации расположила рынок к продажам евро, который в итоге потерял вчера против «зеленого» порядка 100 пунктов. Данные от агентства Eurostat, как уже упоминалось выше, немного поддержали евро, показав рост объемов строительства в странах Еврозоны в апреле. Индикатор зафиксировал увеличение объемов на 2.0% м/м после падения на 1.8% в марте. По году тоже отмечен позитив, -6.6% г/г после -7.3% месяцем ранее. Сегодня в Еврозоне публикуется много важной статистики и фактически по всем показателям прогнозы пророчат улучшение.

Предварительные оценки индексов менеджеров по снабжению (PMI) за июнь для производственной сферы и сферы услуг Еврозоны и экономик ведущих стран блока ожидаются с ростом – Франция PMI производственной сферы 47.0 после 46.4, сектора услуг 45.0 против 44.3, Германия PMI производственной сферы 49.9 после 49.4, для сферы услуг 50.0 против 49.7 в мае, в целом по Еврозоне индекс производственной сферы 48.6 после 48.3 ранее, показатель сервисного сектора 47.5 против 47.2. Составной индекс менеджеров по снабжению (PMI) Еврозоны в июне ожидается с ростом до 48.0 с 47.7 в мае. Такие результаты, если подтвердятся фактом, или если будут превзойдены, могут поддержать единую валюту и замедлить ее распродажи или даже приостановить.

GBP

Британская валюта провела менее спокойно, нежели евро, большую часть торгов сессии в среду. Некоторую волатильность в паре фунт доллар вызвала публикация протоколов о последнем заседании Банка Англии. Ничего нового и неожиданного документ не показал, все также - три члена комитета во главе с нынешним пока еще шефом ВоЕ Кингом призывали коллег добавить в фонд покупок активов 25 млрд. фунтов, но не были поддержаны. Тем не менее, это сообщение вызвало разноправленные колебания стерлинга. Фактором же результирующего для торгового дня влиянием стали сообщения от ФРС, которые обвалили фунт против доллара более чем на 150 пунктов.

Вчерашний новостной пакет ничего кроме протоколов ВоЕ не публиковал, сегодня же будут представлены - результаты розничных продаж мая, которые ожидаются с ростом по месяцу на 0.8% м/м против -1.3% м/м в апреле, и с замедлением увеличения по году, до +0.1% г/г с +0.5% г/г. Кроме этого будет представлен отчет Конфедерации британских промышленников (CBI) о заказах в промышленности в июне, здесь тоже ждут небольшого роста до -17 с -20. Маловероятно, чтобы эти данные оказали солидную поддержку фунту и изменили ситуацию, скорее всего «кабель» останется под давлением.

JPY

Японская йена не стала исключением, ожидание развязки событий в Штатах обуславливали слабую активность и в паре доллар/йена. Правда, в начале дня наблюдались некоторые покупки йены, вероятно, в плане ухода от рисков. Толчком к обвалу валюты Японии на вчерашней сессии стали все те же сообщения из Штатов о возможном начале ужесточения политики. Опубликованные сегодня данные показали снижение индекса опережающих экономических индикаторов в апреле до 99.0 с 99.3 и рост совпадающих показателей к 95.3 с 94.8. Реакции эти сообщения как обычно не вызвали, японская валюта продолжает снижаться против «бакса» и на текущей сессии, что, вероятно, продлится на остаток сегодняшних торгов.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.