На торгах в четверг доллар продолжил доминировать на валютном рынке...

forex-online-21062013.jpg

На торгах в четверг доллар продолжил доминировать на валютном рынке. Впечатления от комментариев шефа ФРС Б. Бернанке о том, что ФРС вероятно начнет сворачивать программу покупки облигаций позже в этом году и завершит ее в середине 2014 года, сделанные накануне, продолжали поддерживать американскую валюту. Однако, уже не по всему фронту, т.к. итог сессии был в пользу «бакса» только относительно евро и йены, в то время когда британский стерлинг, который тоже поначалу проигрывал «зеленому», завершил торги с небольшим ростом. Очевидно, неопределенность, связанная с легитимностью программ разработанных ЕЦБ для поддержания стабильности на финансовом рынке Еврозоны делает единую валюту более уязвимой, нежели фунт, который на волне неплохих данных по экономике «островов» обрел устойчивость. Данные по экономике Штатов рисовали неоднозначную картину результатами индикаторов.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе выросло сильнее прогнозов, вместо ожидавшихся 340 тыс. было 354 тыс. требований, что подчеркивает неровный характер восстановления на рынке труда. Отчет, Национальной ассоциацией риелторов (NAR) показал сюрпризный позитив - продажи на вторичном рынке жилья в мае выросли на +4.2% м/м, что стало самым высоким результатом с ноября 2009 года, когда прогнозировали рост продаж всего на 0.6% м/м.

Очень сильным был отчет ФРС Филадельфии о деловой активности производителей в июне, индекс активности в производственном секторе взлетел до 12.5 с -5.2 в мае, при том, что ожидалось -2. Подиндексы, по которым можно судить о перспективах, тоже выросли - индикатор новых заказов до 16.6 с -7.9, а показатель рынка труда на 3 пункта, до -5.4. Сегодняшний новостной пакет США пуст, как, в общем, и в других регионах, а потому вероятна вялая торговля в диапазонах. Правда, продолжающиеся осмысливания информации от ФРС могут дать рынку какие-то новые идеи, которые несколько оживят торговлю сегодняшнего дня, однако, как кажется, не сильно, ввиду кануна воскресных каникул.

EUR

Неплохая, в общем, статистика по экономике Еврозоны не смогла помочь евро устоять против доллара на вчерашней сессии. Единая валюта продолжила снижение, начатое в среду, и оказалась на новых локальных минимумах. Некоторое расстройство для евро могли представить данные Германии огласившие динамику цен производителей в мае. Как оказалось индекс цен производителей (PPI) крупнейшей экономики ЕС снизился на 0.3% по сравнению с апрелем, при ожидании отсутствия изменений, а по году выросли всего на 0.2%. Это снижение четвертый месяц подряд говорит в пользу высокой вероятности дальнейшего снижения инфляции и высоких рисках снижения ставок ЕЦБ.

Предварительные же оценки деловой активности в первом месяце лета, тоже вчера представленные, оказались в положительном тренде почти по всему спектру - индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) Франции поднялся до 48.3 с 46.4, когда ждали 47.1, сектора услуг к 46.5 с 44.3 при прогнозе 45.0. А вот аналогичный индикатор Германии (PMI) зафиксировал снижение в производственном секторе к 48.7 после 49.4 при том, что опросы указали на возможный рост к 49.9, в секторе услуг все было значительно лучше - PMI поднялся в зону экспансии и показал 51.3 после 49.7 и при ожидании 50.1. Вероятно, эта «ложка дегтя» - производственный PMI Германии и стал определенной негативной добавкой, которая не позволила увеличить интерес к единой валюте.

В целом по Еврозоне индексы активности тоже выросли, но остались в зоне спада, ниже 50.0. Сегодня статистка Еврозоны представит лишь данные по платежному балансу за апрель, который ожидается с сокращением профицита до 15.1 млрд. евро с 25.9 млрд. ранее. Кроме этого, внимание рынка может привлечь встреча министров финансов стран Евросоюза, где будут обсуждаться вопросы долгового кризиса. Если с данного саммита последуют какие-либо важные заявления, то это может отразиться на торгах сегодняшнего дня.

GBP

Первую часть торгов четверга британский фунт находился под давлением со стороны доллара на фоне продолживших свое влияния на рынок - отчета ФРС и комментариев Бернанке, оглашенных в среду. Однако, данные по экономике Британии внесли коррективы и помогли стерлингу к концу торгов нивелировать все потери и даже завоевать небольшой «профит». Сильным сюрпризом для участников рынка стали показатели розничных продаж в Великобритании, которые своим солидным приростом, значительно лучше прогноза, спровоцировали резкий рывок фунта вверх с минимумов сессии.

Национальное бюро статистики (ONS) вчера объявило, что розничные продажи в мае выросли на 2.1% м/м и на 1.9% г/г, когда прогнозы сводились к увеличению лишь на 0.8% м/м и на 0.2% г/г. Появившееся хорошее настроение по стерлингу поддержали и данные от Конфедерации британских промышленников (CBI) о промышленных заказах в июне, здесь наблюдалось улучшение до -18 против -20 ранее, правда, прогноз ждал большего, -15. Сегодняшний новостной пакет очень скромен по количеству информации, рынку покажут лишь данные о чистых заимствованиях госсектора в мае, прогнозы полагают, что будет зафиксирована неутешительный для стерлинга итог - увеличение до 12.0/13.0 млрд. фунтов после 6.3 млрд. в апреле.

JPY

Валюта Японии тоже снизилась против доллара на фоне заявлений ФРС. Однако, и в данном случае восходящий тренд доллара не был однозначен на протяжении всей сессии. К концу торгов йена смогла нивелировать часть потерь, что вероятно произошло по причине смены настроений на долговом рынке Штатов, где начала падать доходность 10 летних облигаций. Сегодня йена опять падает, что можно отнести на «совесть» роста на фондовом рынке Японии.

Однако, как кажется, продолжительным рост пары доллар/ йена сегодня не будет из-за отсутствия других «раздражителей», которые могли бы поддержать динамику. Данных по экономике Японии сегодня не выходило и не ожидается позже, единственно, что, все-таки, может оказать влияние на события это выступление главы Банка Японии Х. Курода.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.