Двойной удар заставил сырьевые рынки занять оборонительную позицию

За исключением доллара США, который отметился ростом, большинство классов активов на этой неделе демонстрировали нисходящую динамику, так как продажи на развивающихся рынках облигаций, акций и валют распространились и на рынки развитых стран. Сырьевые товары тоже стали жертвами падения, и основные индексы понесли потери, в особенности по причине возобновившегося ослабления металлов как драгоценных, так и промышленных. Поводом для такой серьезной коррекции на рынках послужил двойной удар в виде неожиданно низкого показателя производственной активности и увеличившихся краткосрочных процентных ставок в Китае и первого сигнала от Федеральной резервной системы США о преждевременном завершении программы количественного смягчения.

Эти две темы сейчас доминируют и будут доминировать на рынке, предвещая период повышенной волатильности. Трейдеры в северном полушарии готовятся закрывать или сокращать свою экспозицию перед летними каникулами. В этот период, который обычно продолжается до конца августа, активность на рынке будет низкой, что иногда способствует развитию более сильных колебаний, чем было бы при иных обстоятельствах.

Потери по широкому сырьевому индексу DJ-UBS четвертую неделю подряд были обусловлены продажами драгоценных металлов, за которыми последовали промышленные металлы. Энергетический сектор стал настоящим островком спокойствия на фоне повсеместной распродажи. Сельскохозяйственный сектор смог даже зафиксировать небольшой прирост, чему главным образом способствовало укрепление рынков кукурузы и пшеницы.

Двойной удар заставил сырьевые рынки занять оборонительную позицию

Если рассматривать более детально, то 19 из 24 сырьевых товаров отметились снижением, и, принимая во внимание вышесказанное, нет ничего удивительного в том, что в пятерке худших оказались металлы. Особенно отличилось серебро: оно потеряло в стоимости 10% и опустилось до минимальной с сентября 2010 года отметки, в результате чего его потери на текущий момент 2013 года достигли почти одной трети. Доллар вырос на 1,4% против корзины валют, что также частично объясняет тенденцию к снижению цен.

Двойной удар заставил сырьевые рынки занять оборонительную позицию

Золото и серебро продолжают снижение на фоне ослабления поддержки
Как уже было сказано выше, больше всех пострадали драгоценные металлы. Цены на золото и серебро достигли минимальной отметки с сентября 2010 года. Причиной сильного падения стало сочетание таких факторов, как рост курса доллара, увеличение реальных ставок доходности по американским бумагам, а также волнения о состоянии финансовой системы Китая. После прохождения минимумов резко активизировались продавцы, торгующие в зависимости от торгового момента и направления движения в данный период времени, в результате чего был пройден следующий ключевой уровень 1300 долларов за тройскую унцию. Положение стало еще более неустойчивым, а технические трейдеры нацелились на очередной технически важный уровень 1150 долларов.

Учитывая тот факт, что золото встало на нисходящий путь еще в октябре 2012 года и, тем самым, сыграло роль канарейки в угольной шахте, то есть послужило сигналом тревоги, предвещающим нечто нехорошее впереди, можно утверждать, что процесс ликвидации длинных позиций институциональными инвесторами и коротких продаж хедж-фондами к настоящему моменту завершен. Другие рынки, особенно рынки облигаций и акций в развитых экономиках, могут еще продолжить падение. Золото в итоге может получить некоторую поддержку на фоне таких движений, но если одновременно доллар США будет укрепляться, то положительное влияние будет ограничено. На протяжении последних пятнадцати недель на недельном графике серебра формировалась серия понижающихся вершин, и за это время его относительная стоимость по сравнению с золотом уменьшилась до минимального уровня с августа 2010 года. Сейчас серебро торгуется на целый 61% ниже своего максимума, установленного в 2011 году, на отметке 50 долларов за унцию. Любое восстановление на данном этапе может начаться только под воздействием золота, так как ситуация со спросом и предложением никак не способствует росту в настоящий момент.

Двойной удар заставил сырьевые рынки занять оборонительную позицию

Краткосрочные перспективы пока неутешительны. Доллар США набирает силу, в то время как ставки доходности по облигациям продолжают расти без одновременного повышения инфляции. Ожидания ухудшения экономической статистики в США в предстоящем квартале могут никак не повлиять на преждевременное сворачивание программы выкупа активов, но могут, если подтвердятся, оказать поддержку золоту. Однако пока что, учитывая сохраняющиеся негативные потоки на рынке биржевых индексных продуктов, а также склонность хедж-фондов к увеличению существующих коротких позиций, любые попытки роста в краткосрочной перспективе могут рассматриваться исключительно как коррекции нисходящего движения.

Нефтяные рынки представляют собой островок спокойствия на фоне сохраняющейся диапазонной торговли
Цены на сырую нефть по обеим сторонам Атлантики продолжают торговаться в пределах установленных диапазонов. Попытка сорта WTI пробиться выше психологической отметки 100 долларов за баррель была прервана заседанием Комитета ФРС по операциям на открытом рынке в среду. Рост курса доллара уничтожил поддержку и заставил хедж-фонды и других крупных спекулятивных трейдеров сократить количество чистых длинных позиций, которое к 11 июня достигло уровня, который в последний раз наблюдался прошлой весной, когда под влиянием иранских санкций нефть сорта WTI поднялась выше отметки 105 долларов за баррель.
По мере того как поставки нефти с прежде заблокированного Среднего Запада США продолжают нарастать, ценовая разница между сортами WTI и Brent уменьшается. Сейчас нефть WTI стоит на 7,2 доллара дешевле Brent – это минимальное значение с начала 2011 года. В условиях диапазонной торговли на обоих рынках этот спред привлек к себе значительное внимание игроков, потому что он в определенной степени объясняет завышенное количество длинных позиций по нефти WTI в сравнении с Brent.

На нефтяных рынках главными движущими факторами, помимо роста и падения курса доллара, в настоящий момент являются следующие:

Факторы роста:
- Геополитические волнения на Ближнем Востоке, которые за последние недели увеличили цену на несколько долларов;
- Подъем спроса на нефтепереработку после более продолжительного, чем обычно, сезона профилактических работ;
- Ожидаемый рост потребления топлива в ближайшие месяцы, особенно в Саудовской Аравии и Японии.
Факторы снижения:
- Снижение темпов роста в Китае после очередной порции экономических данных, указывающих на замедление развития экономики;
- Стремительный рост внутренней добычи сырой нефти в США, которая впервые за 16 лет превышает по объемам импорт;
- Чрезмерное спекулятивное позиционирование на длинной стороне, которое, возможно, неоправданно на данном этапе.

Эти противоборствующие силы рынка указывают на то, что в ближайшие недели диапазонная торговля продолжится, при этом наибольшим риском является прорыв диапазона вверх.

Двойной удар заставил сырьевые рынки занять оборонительную позицию

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.