Торги первой сессии начавшейся недели выдались довольно волатильными для доллара...

forex-online-25062013.jpg

Торги первой сессии начавшейся недели выдались довольно волатильными для доллара. Американская валюта побывала в волне покупок и продаж, а завершила день с непривычным для последнего времени результатом – снижением против фунта, с незначительными потерями относительно йены и на нейтральных позициях к евро. Укрепление «бакса» наблюдалось в начале торгов, очевидно, на «старой закваске» от ФРС и на опасениях относительно Китая, где увеличились риски появления дефицита ликвидности. Это вызвало продолжение роста доходности 10-летних казначеек США, и, соответственно, подъем «зеленого». Коррективы же в разворот сессионных событий внесли выступления топ менеджмента ФРС – риторика Дадли и Качерлакота была выдержана в «голубиных» тонах, что сменило тренд на рынке облигаций и расположило инвесторов к продажам доллара. Данных по экономике США вышло не много, показали они положительные результаты, но какого-то выраженного влияния на рынок не оказали.

Индекс национальной активности, рассчитываемый ФРС-Чикаго, вырос в мае до -0.30 с -0.52 в апреле, а отчет ФРС Далласа объявил о резком росте деловой активности в производственной сфере Техаса в июне - индекс деловой активности подскочил до 6.5 против -10.5 в мае и -15.6 в апреле, при этом улучшились и показатели перспективы - индекс новых заказов отметил уровень 13.0 после 6.2 в мае, а показатель занятости вырос до 0.2 после -6.3 ранее.

Сегодняшний пакет новостей уже более насыщен важной информацией и большая часть показателей прогнозируется с позитивным результатом, что может поддержать доллар, если подтвердится фактом. Заказы на товары длительного пользования в мае ждут с ростом на +3.2% м/м после +3.3% м/м, апрельский индекс цен на жилье от S&P/Case-Shiller для 20 мегаполисов, вероятно, укажет на продолжение роста, до +11.1% г/г с +10.9% г/г в марте, как и продажи на первичном рынке жилья в мае, которые ожидаются с прибавкой на 1.8% м/м после +2.3% м/м в апреле. Позитивная динамика будет поддержана и отчетом FHFA, который может указать на +1.2% м/м после +1.3% м/м ранее в индексе цен на жилье в апреле. С небольшим понижением ждут лишь индекс потребительского доверия за июнь от Conference board, здесь может быть 75.5 против 76.2 в предыдущем месяце.

EUR

Евро торговался с понижением в начале понедельника, но к концу сессии смог нивелировать потери и закрыл день на ценах открытия. Поддержку европейской валюте обеспечили заявления членов FOMC, содержавшие утверждения, что есть ошибочное представление о том, что ФРС заняла более жесткую позицию в денежно-кредитной политике, подтолкнувшие к росту цены на рынке казначейских облигаций. Кроме этого устойчивости единой валюты способствовал и отчет немецкого института Ifo. Согласно исследованиям этого института доверие в деловых кругах Германии в июне вновь выросло - индекс настроений в немецком бизнесе поднялся до 105.9 с 105.7 в мае, а показатель ожиданий до 102.5 с 101.6 ранее. Менее оптимистично оцениваются текущие условия – индикатор текущей деловой ситуации снизился до 109.4 с 110.0 в мае.

Сегодня ничего особо существенного новостной фон не предложит инвесторам, будет оглашен июньский индекс настроений в деловых кругах Франции, вероятно с ростом до 93 с 92 и результаты розничных продаж в Италии в апреле, где может быть отмечено небольшое улучшение, 0.0% м/м, -2.4% г/г после -0.3% м/м, -3.0% г/г ранее. Эта статистка, скорее всего, учитываться на рынке не будет, евро останется под влиянием впечатлений от новостей из других регионов, а также технических факторов, которые могут оказать поддержку паре евро/доллар наличием сильных технических уровней. Кроме этого, рынок будет следить за выступлением М. Драги, которое вполне может внести коррективы в рыночные движения.

GBP

Британский фунт проявил больше прыти на торгах понедельника и не только смог нивелировать первоначальные потери, но и добиться «профита» против доллара на фоне снижения доходности на рынке штатовских «трежерис». Безусловно, поддержку «кабелю» оказали и сильные технические уровни. Новостей же по экономике Британии не публиковалось, сегодня же в пакете экономической статистики запланирован выход данных от Британской банковской ассоциации (BBA) об ипотечном кредитовании и отчет Конфедерации британской промышленности (CBI) о розничных продажах в июне.

Прогнозы ждут увеличения одобренных кредитов до 33.1 тыс. против 32.2 ранее, и роста продаж до +3 с -11 в мае. Однако, главным для рынка будут слушания в британском парламенте по инфляции и выступления там топ менеджмента Банка Англии, среди которых и, пока еще глава ВоЕ, М. Кинг. Заявления об ожиданиях скорого снижения инфляции могут надавить на стерлинг, как намек на расширение пространства для маневра при необходимости увеличения программы смягчения.

JPY

В начале понедельника японская валюта снижалась против доллара. Поводом для этого движения стали сообщения об убедительной победе правящей коалиции Японии на муниципальных выборах в воскресенье. Данный результат указал на то, что политика нынешнего премьер-министра пользуется поддержкой и это позволит властям одержать победу на выборах в следующем месяце в верхнюю палату парламента. Однако, день йена завершила небольшим укреплением против доллара, к уходу от риска инвесторов подвигли все те же заявления от функционеров ФРС, усилившие сомнения в скором ужесточении ее политики.

Опубликованные сегодня новости по экономике Японии продемонстрировали неплохие результаты - индекс цен корпораций вырос в мае и по году уже показывает инфляцию, 0.3% г/г после -0.3% г/г, а индикатор уверенности в сфере малого предпринимательства зафиксировал подъем в июне до 49.6 с 48.2. Что касается перспектив, то, как кажется, йена пока останется в диапазонной торговле, до прояснения ситуации на рынке правительственных долгов США, где после уверенного роста доходности, похоже, наблюдается разворот в обратную сторону, т.е. возобновление роста цен на облигации.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.