Три показателя на сегодня: индекс PMI и инфляция в Европе, индекс ISM в производственном секторе США

Главными событиями этой недели станут отчет о занятости в США в пятницу и заседание Европейского центрального банка в четверг. Поскольку от ЕЦБ никаких действий не ожидается, вся европейская статистика предположительно будет толковаться исходя из ее влияния на потоки и, в особенности, на рынки облигаций. Решающую роль сыграет оценка последствий американских данных на планы Федеральной резервной системы по сворачиванию программы выкупа активов, и в этом отношении интерес представляет публикуемый сегодня индекс PMI в производственном секторе. Ранее сегодня вышел индекс PMI в производственном секторе Китая за июнь, и после низкого майского значения на уровне 50,8 ожидалось, что индекс продолжит падение до 50,1.

Окончательная оценка индекса PMI в производственном секторе еврозоны от Markit за июнь (07:58 GMT): Прогноз равен 48,7. Индексы PMI, составляемые Markit, укреплялись на протяжении последней пары месяцев, хотя рост начался с довольно низких уровней, поэтому они по-прежнему находятся ниже важной отметки 50, отделяющей спад от роста. На национальном уровне интерес представляют данные из Испании (07:13), Италии (07:43), Франции (07:48) и Германии (07:53). Наибольшие трудности в Европе переживают Испания и Италия. В Испании экономические проблемы особенно труднопереносимы, поэтому неожиданный прирост индекса PMI в последнем месяце возродил надежды на то, что страна, возможно, выбирается из состояния рецессии. Пресс-релизы Markit будут опубликованы здесь. Индексы PMI в секторе услуг запланированы на среду.

Три показателя на сегодня: индекс PMI и инфляция в Европе, индекс ISM в производственном секторе США

Предварительная оценка потребительских цен в еврозоне за июнь (09:00 GMT): Гармонизированный индекс потребительских цен в июне предположительно увеличился до 1,4%. Это чуть выше майского значения 1,2%, но по-прежнему ниже целевого значения ЕЦБ на уровне 2%. Пока признаков роста инфляции нет. Для этого нужен бы был как минимум умеренный рост экономики и более низкая безработица. Поэтому майский прирост можно было бы считать простым везением и просто его проигнорировать. Лишь резкое ухудшение ожиданий в отношении PMI и инфляция, приближающаяся к дефляции, могли бы подтолкнуть ЕЦБ к действиям, поэтому реакция рынка должна быть сдержанной при любом исходе. Также сегодня публикуется уровень безработицы в еврозоне за май, и ожидается, что он установил новый рекорд на отметке 12,3%. В этом случае это будет 25-й месяц непрерывного увеличения безработицы на месячном уровне. К сожалению, безработица не значится в списке приоритетных показателей, на которые реагирует ЕЦБ.

Три показателя на сегодня: индекс PMI и инфляция в Европе, индекс ISM в производственном секторе США

Индекс ISM в производственном секторе США за июнь (14:00 GMT): Согласно прогнозам, индекс зафиксирует значение очень близкое к отметке 50 или, возможно, чуть выше после того, как в мае он вышел на уровне 49. Региональные отчеты за июнь были более или менее благоприятными, и в целом это может означать, что американская экономика готовится к восстановлению после недавнего спада. За час до индекса ISM выйдет индекс PMI от Markit за июнь, что в последнюю минуту может изменить ожидания в отношении ISM. Индекс ISM в секторе услуг выходит в среду.

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.