Три показателя на сегодня: активность в строительном секторе Великобритании, индекс PPI в ЕС, заводские заказы в США

В сегодняшнем отчете о настроениях в строительном секторе Великобритании участники рынка будут искать новые признаки того, что восстановление экономики страны набирает обороты. Между тем, майский релиз цен производителей в еврозоне предложит по-новому оценить риски дезинфляции/дефляции. Во второй половине дня выйдет отчет о заводских заказах в США за май, представляющий собой широкий индикатор активности в производственном секторе.

Индекс PMI в строительном секторе Великобритании от Markit/CIPS (08:30 GMT): В последнее время Великобритания радует благоприятными экономическими отчетами, и сегодняшнее исследование настроений в строительном секторе предположительно принесет с собой очередную порцию достаточно обнадеживающих новостей. Общий тренд по-прежнему выглядит неустойчиво, но нельзя отрицать умеренные признаки роста среди целого ряда индикаторов.

Например, во вчерашнем отчете CIPS об индексе PMI в производственном секторе, который превзошел ожидания.
Анализ таких перемен к лучшему в общей тенденции развития экономики, без сомнения, станет основной задачей Марка Карни, который на этой неделе официально принял полномочия по управлению Банком Англии. Центральный банк Великобритании на протяжении нескольких лет вынужден был мириться с тем, что инфляция потребительских цен превышала целевой показатель ЦБ на уровне 2%, исходя из предположения о том, что завышенное ценовое давление сказывается продуктивно в те периоды, когда экономика демонстрирует слабость или даже спад. Но в свете устойчивых признаков умеренного роста в последнее время возникает естественный вопрос о том, продолжит ли Центробанк и дальше терпеть инфляцию выше целевой отметки.

Многое зависит от того, верят ли Карни и его коллеги в то, что во второй половине года для Великобритании начнется период устойчивого роста. Сегодняшний отчет об активности в строительном секторе за июнь, какими бы ни были его результаты, не окажет решающегося воздействия. С другой стороны, очередной показатель выше нейтральной отметки 50 укрепит аргументы в пользу того, что жилищное строительство восстановилось после спада, что также благоприятно для развития экономики. Если оптимистичные ожидания рынка сегодня оправдаются, то эти данные могут быть включены в темы для обсуждения на первом заседании руководящих членов центрального банка под председательством Карни, которое начнется завтра.

Три показателя на сегодня: активность в строительном секторе Великобритании, индекс PPI в ЕС, заводские заказы в США

Индекс PMI в строительном секторе Великобритании от Markit/CIPS
Цены производителей в еврозоне (09:00 GMT): Риск дезинфляции/дефляции в регионе увеличивается? Такая точка зрения подверглась сомнению после публикации вчерашнего отчета о предварительной оценке потребительских цен за июнь, согласно которой цены в еврозоне повысились в годовом выражении во второй раз за много месяцев, и рост составил 1,6%. Это снижает немедленный риск дезинфляции/дефляции, но участники рынка будут с нетерпением ждать, подтвердится ли эта тенденция в сегодняшнем отчете о ценах в промышленном секторе за май.

В предыдущем отчете годовой показатель роста цен производителей ушел в отрицательную территорию, однако аналитики полагают, что в мае давление дефляции ослабнет, и годовой показатель инфляции вернется ближе к нулевой отметке. В этом случае открытая угроза дефляции отступит назад. Но радость по этому поводу будет ограничена. Относительно стабильная общая динамика цен, ? если это действительно то, что мы сейчас наблюдаем, ? однозначно приветствуется на данном этапе. Но безработица продолжает расти. Вчера Евростат сообщил, что уровень безработицы в еврозоне снова вырос и установил в мае новый рекорд на отметке 12,1%. Угроза дезинфляции/дефляции, может быть, уже не такая острая, но рецессия в Европе продолжается. С учетом этого неожиданное снижение цен производителей в сегодняшнем отчете подвергнет очередному сомнению идею о том, что инфляция стабилизируется.

Три показателя на сегодня: активность в строительном секторе Великобритании, индекс PPI в ЕС, заводские заказы в США

Заводские заказы в США (14:00 GMT): Сегодняшний отчет может привлечь к себе больше внимания, чем обычно, так как участники рынка анализируют официальную статистику, чтобы понять, как справляется производственный сектор. Опубликованный на прошлой неделе благоприятный отчет о новых заказах на товары длительного пользования за май означает, что подробный отчет по всем производителям может последовать этой положительной тенденции. Средний прогноз предусматривает рост заводских заказов на 2%, то есть вдвое больше, чем в апреле.

В последнее время активность в производственном секторе была слабой, однако вчера стало известно, что индекс ISM в производственном секторе в июне вернулся на путь умеренного роста, свидетельствуя о продолжении подъема в этом сегменте экономики этим летом. Аналогичные признаки демонстрирует и предварительная оценка индекса PMI в производственном секторе за июнь. Достойный прирост в сегодняшнем отчете о заводских заказах, что вполне вероятно, укрепит точку зрения о том, что недавний спад в производственном секторе был временным явлением, а не тревожным сигналом для экономического цикла.

Три показателя на сегодня: активность в строительном секторе Великобритании, индекс PPI в ЕС, заводские заказы в США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.