Сессия вторника не многим отличалась от торгов первого дня текущей недели...

forex-online-03072013.jpg

Сессия вторника не многим отличалась от торгов первого дня текущей недели. Активность на рынке оставалась низкой, но на этот раз уже все оппоненты американской валюты находились под давлением. Вероятно, приближение важных событий, таких как оглашение решений по перспективам политики Банком Англии и ЕЦБ, а также публикации отчета по труду в Штатах, располагают инвесторов к осторожности, что и обуславливает спокойное течение торгов, а угроза сворачивания ФРС программ количественного смягчения обеспечивает некоторый «перекос» настроений рынка в пользу доллара. При этом всплески покупок/продаж вызываются, естественно, появлением экономических данных, по которым инвесторы пытаются определить - насколько реальны к реализации заявления Федрезерва и как скоро они могут начать исполняться, т.к. ужесточения обещают лишь в условиях появления сигналов стабильного экономического роста в США.

Статистика, представленная вчера, продемонстрировала разнонаправленность результатов - отчет IBD/ TIPP заявил, что потребители в июле были настроены более пессимистично в отношении состояния экономики и своих личных финансовых перспектив - индекс экономического оптимизма в июне упал до 47.1 против 49 ранее. Правда, это не очень расстроило «быков» по доллару, вероятно потому, что данные Минторга Штатов выпустили данные свидетельствующие о росте производственных заказов в мае сильнее прогнозов, 2.1% м/м, до 485 млрд. долларов, вместо ожидавшихся 2.0 % м/м, что могло взбодрить инвесторов в плане ожидания позитивных перспектив.

Сегодняшний календарь планирует показать важную информацию, которая может подтолкнуть инвесторов к более решительным действиям. Институт поставок (ISM) представит отчет об активности в непроизводственной сфере, прогнозы полагают, что PMI этого сектора в июне вырос до 54.0 против 53.7 в мае. Кроме этого, будет опубликован блок данных по занятости, что в преддверии выхода главного отчета по труду может быть весьма влиятельным моментом - ADP возможно укажет на рост в июне числа рабочих мест в частном секторе на 160 тыс. после +135 тыс. в мае, а статистика за прошлую неделю о первичных заявках на пособие по безработице на небольшую прибавку требований - до 350 тыс. против 346 тыс. в предыдущем периоде. Более сильные результаты вызовут увеличение покупок доллара.

EUR

Лишенная поддержки со стороны новостей по собственной экономике, единая европейская валюта падала против доллара на торгах вторника. Новостей по экономике ЕС вчера выходило очень мало, наиболее интересными и важными были данные о ценах производителей в мае, как показатель перспектив инфляции. Согласно отчету, цены устанавливаемые производителями Еврозоны падают третий месяц подряд, и в последнем месяце весны было зафиксировано -0.3% м/м и -0.1% г/г. Это оставляет хороший простор для дальнейших смягчений в денежной политике европейского блока, но, естественно, не увеличивает популярность евро.

К тому же, на евро, вероятно, оказывает давлением и тот факт, что в условиях, когда сильная валюта не выгодна для зависящей от экспорта Еврозоны, возможно появление со стороны ЕЦБ комментариев относительно дальнейшего смягчения политики после завершающегося в четверг заседания по ставке. Сегодняшние новости могут оказать некоторую поддержку единой валюте - последняя оценка PMI июня, для сферы услуг, обещает сохранить указанные предварительными данными результаты, и вместе с этим отметить рост показателя по сравнению с предыдущим месяцем в ведущих странах ЕС и в целом по Еврозоне.

Предполагается увидеть - во Франции индекс менеджеров по снабжению (PMI) для сферы услуг на уровне 46.5 после 44.3, в Германии на отметке 51.3 против 49.7 в мае, по всей Еврозоне вероятен подъем к 48.6 с 47.2. Составной индекс (PMI), учитывающий производственный сектор и сервисный, в июне ждут на уровне 48.9 после 47.7 ранее. Кроме этого, хорошее настроение может добавить информация о розничных продажах, т.к. ожидания связывают с ростом в мае на 0.1% м/м после апрельских -0.5% м/м.

GBP

Данные по экономике британских островов, выходящие на этой неделе и рисующие картину активности в регионе, продолжают демонстрировать рост. После оглашения в понедельник о росте индекса PMI в производственном секторе, вчера было опубликовано сообщение, что активность выросла в июне и в строительной сфере Великобритании. Индекс менеджеров по снабжению поднялся до 51.0 против 50.8 в мае. Однако, этот рост активности второй месяц подряд очень недолго поддерживал британскую валюту – «кабедь» завершил день с понижением против доллара.

Очевидно, на рынок оказывают влияние ожидания результатов заседания Банка Англии, которые могут оказаться с содержанием сюрпризов, т.к. с приходом нового управляющего в ЦБ Англии, М. Карни, увеличились риски появления новшеств. Сегодняшняя новостная лента планирует показать данные по доминирующей в экономике Британии сфере услуг. Предполагается, что PMI сервисной сферы может показать небольшое замедление и отметить 54.6 после 54.9. Если индикатор оправдает прогнозы, то, вероятно, это никак не отразится на стерлинге, более же сильное понижение станет поводом для продаж стерлинга.

JPY

На вчерашних торгах йена продолжала снижаться против доллара. Без особых перипетий на валютном рынке пара доллар/йена пробила сильный уровень сопротивления расположенный на отметке 100.00. Очевидно, это может свидетельствовать об усилении ожиданий скорого сворачивания ФРС программ смягчения на фоне набирающего силу восстановления экономики в США. К тому же, как подтверждающий фактор, рынок может учитывать прогнозы по трудовому отчету США, обещающие, в общем, не плохие результаты в динамике занятости в июне. Новостей по экономике Японии сегодня не публиковалось, вероятно, японская валюта продолжит снижаться против «бакса», правда пара приблизилась к очередным сильным уровням сопротивления, 101.20-101.40, и потому возможна остановка.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.