Secondary menu

Разнонаправленная торговля среды завершилась небольшим снижением доллара...

forex-online-04072013.jpg

Разнонаправленная торговля среды завершилась небольшим снижением доллара против всех majors. Очевидно, поводом для продаж американской валюты стал микс из политических и экономических новостей. Британский фунт получил поддержку на данных о росте активности в экономике «островов», а единая европейская валюта на сообщениях о подъеме рейтинга Кипру. Повышение интереса к японской йене, по-видимому, было обусловлено ростом опасений и, соответственно, уходом от риска из-за правительственного кризиса в Португалии. А общим поддерживающим моментом для всех главных оппонентов «бакса» было желание осторожных инвесторов закрыть длинные позиции по «зеленому», в преддверии таких важных событий как объявления решений ЕЦБ и Банка Англии о перспективе их кредитно-денежной политики, и малоубедительные результаты некоторых важных экономических индикаторов США.

Как оказалось – дефицит внешней торговли товарами и услугами США в мае вырос сильнее прогноза, до 45.0 млрд. долларов, когда ждали незначительного увеличения до -40.3 млрд. с -40.1 млрд. долларов в апреле, индекс менеджеров по снабжению (PMI) для непроизводственной сферы США в июне снизился к 52.2 с 53.7 ранее, при том, что ждали рост до 54.0.

Блок данных по занятости в США выдал позитивный результат, но неожиданно этого оказалось не достаточно, чтобы удержать доллар на лидирующих позициях - число первичных заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе снизилось на 5тыс. до 343 тыс., когда ждали роста, а отчет ADP о динамике рабочих мест в частном секторе указал на более солидную прибавку, нежели ожидалось – на 188 тыс. при прогнозе увидеть +160 тыс. Сегодня в Штатах не рабочий день по случаю праздника - Дня независимости, и потому новости публиковаться не будут. Однако, обычного спокойствия, которое бывает, когда нет американской сессии, скорее всего, не будет, т.к. во время европейской сессии ЕЦБ и Банк Англии будут объявлять о своих решениях по ставке и денежной политике.

EUR

Начало торгов в среду было малообнадеживающим для евро. Единая европейская валюта оказалась под давлением и причиной тому были усиливающиеся проблемы в правительстве Португалии, где министры, один за другим подают прошения об отставке в знак протеста мерам строгой экономии, осуществляемым правительством. Кроме этого, позже, давление на евро оказали данные об активности в секторе услуг Еврозоны показавшие результат хуже прогноза.

Поддерживающими для единой валюты стали новости о повышении агентством Standard & Poor's суверенного кредитного рейтинга Кипра до уровня «+CCC» с «выборочного дефолта», слабые показатели экономики США, и, как кажется, главное - нежелание части инвесторов оставлять короткие позиции в евро перед выходом сообщений о решениях ЕЦБ по ставке, т.к. имеются мнения, что европейский регулятор оставит ключевую процентную ставку без изменений и не станет объявлять о каких-либо новых мерах смягчения денежно-кредитной политики. Т.е. позиция европейского ЦБ не будет откровенно мягкой.

Как уже упоминалось выше, статистика Еврозоны в последней оценке отметила снижение индексов PMI сервисного сектора в ведущих странах ЕС – июньский индекс менеджеров по снабжению (PMI) зафиксирован хуже предварительной оценки - в Италии 45.8 против 46.5, Германии 50.4 после 51.3 и в целом по Еврозоне, 48.3 после 48.6. Исключением была Франция, здесь было небольшое улучшение, но индикатор оставался в зоне спада, ниже 50.0.

Возможно, давление на единую валюту было бы более сильным, если бы не поддержка данных о розничных продажах в мае, которые зафиксированы с ростом на 1.0% м/м, при прогнозе увидеть всего лишь +0.1% м/м. Сегодняшний новостной фон Еврозоны будет заполнен оглашением решения ЕЦБ по ставке. Как уже отмечалось, изменений не ждут, но, тем не менее, есть опасения, что информация от европейского ЦБ будет содержать намеки на вероятность осуществления дальнейшего смягчения.

GBP

Британский фунт вырос на торгах в среду и главным для стерлинга поддерживающим моментом стали данные по экономике Великобритании. Индекс менеджеров по снабжению (PMI) для сферы услуг в июне составил 56.9 при прогнозе увидеть уровень 54.2, т.е. снижение, т.к. в мае было 54.9. Этот самый сильный за последние два года рост индикатора стал сюрпризом и в купе с такими же позитивными результатами индексов активности (PMI) производственной сферы и строительного сектора расположил к мнению, что экономика Британии восстанавливается хорошими темпами и ВоЕ, скорее всего, в ближайшее время не будет менять ничего в своей политике.

Сегодняшний новостной пакет «островов», как и в континентальной Европе, будет представлен выходом в свет решений Банка Англии по денежной политике. При всех положительных для фунта моментах, определенных хорошими показателями экономики, вышедшими в последнее время, есть риск возобновления давления на стерлинг по итогам заседания британского регулятора, т.к. новый управляющий М. Карни известен как приверженец мягкой политики.

JPY

Пара доллар/йена на сессии в среду упала ниже уровня 100.00. Смена настроений по этому инструменту, вероятнее всего, произошла на фоне политической нестабильности в Португалии, повысившей интерес к японской валюте как к убежищу. По всей видимости, инвесторы решили закрыть часть сделок carry trade, которые были осуществлены на ослаблении йены. Данные о занятости в частном секторе США в июне позволили доллару нивелировать небольшую долю потерь против йены, но итог дня остался за японской валютой. Сегодня новостей по экономике Японии не публиковалось, перспективы японской валюты сегодня во многом будут зависеть от позиции ЕЦБ.

Если появятся сигналы об усилении смягчений в денежной политике Еврозоны, то йена может вернуться под давление, т.к. это спровоцирует рост доходности облигаций периферийных европейских стран и вместе с тем повышения интереса к сделкам на разнице процентных ставок, где йена является валютой фондирования.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.