Три показателя на сегодня: уровень доверия в ЕС, производство в Германии и кредитование в США

В публикуемом сегодня ежемесячном отчете Sentix о настроениях инвесторов в отношении еврозоны уровень доверия предположительно повысился, хотя промышленное производство в Германии в мае, как ожидается, сократилось. Об этом поведает нам публикация, которая идет следом. Во второй половине дня выходит отчет о потребительском кредитовании в США, благоприятный результат которого может сформировать оптимистичные ожидания в отношении расходов потребителей во втором полугодии.

Индекс доверия среди инвесторов в ЕС от Sentix (08:30 GMT): Есть ли какая-нибудь надежда на рост в еврозоне в целом? В нынешних обстоятельствах развить в себе оптимизм по-прежнему довольно сложно, но все же есть некоторые яркие моменты, которые нужно учитывать. Например, неожиданный прирост в отчете о розничных продажах в ЕС за май, который вышел на прошлой неделе. Кроме того, судя по окончательной оценке композитного индекса PMI для еврозоны за июнь, рецессия в регионе в прошлом месяце немного отступила. Как сообщила компания Markit Economics, Германия продемонстрировала небольшой рост, а во Франции, Италии и Испании темпы падения замедлились. Композитный индекс PMI зафиксировал в прошлом месяце значение 48,7. Это значение по-прежнему ниже ключевой отметки 50, но при этом оно самое высокое с марта 2012 года.

Есть ли другие доказательства того, что хватка рецессии ослабевает? Инвесторы настраиваются на положительный лад, о чем свидетельствует улучшение индекса Sentix на протяжении последних двух месяцев. Несмотря на то, что, судя по значению этого индекса, общее настроение по-прежнему пессимистичное, нулевая отметка снова выглядит вполне достижимой. Если в сегодняшнем отчете за июнь оценка повысится, на что надеются некоторые аналитики, то у участников рынка появится дополнительный повод ожидать, что вторая половина 2013 года будет для еврозоны относительно более благоприятной в макроэкономическом плане, чем первая. Сам по себе рост на континенте едва уловим, но, по крайней мере, перспективы стабилизации выглядят лучше.

Три показателя на сегодня: уровень доверия в ЕС, производство в Германии и кредитование в США

Промышленное производство в Германии (10:00 GMT): Согласно прогнозам, темпы роста промышленного производства в мае замедлились, а, возможно, производство даже сократилось. Спад не должен стать большим сюрпризом, учитывая недавнее сокращение заводских заказов. В двух последних месяцах по май включительно заказы снижались. Темпы роста промышленного производства, напротив, в последнее время росли. Такое расхождение не могло долго сохраняться.

«Немецкая промышленность по-прежнему переживает трудности и поэтому не может вернуться к полноценному росту», ? сказал агентству Bloomberg один экономист из Брюсселя. – «В достаточной мере заполненные книги заказов должны гарантировать постепенный подъем промышленного производства. Однако среднесрочные перспективы пока не выглядят радужно». Сегодняшняя публикация послужит напоминанием о том, что, пока Европа изнывает под гнетом рецессии, надежды Германии на что-то большее, чем умеренный рост, ограничены.

Три показателя на сегодня: уровень доверия в ЕС, производство в Германии и кредитование в США

Потребительское кредитование в США (19:00 GMT): Есть ли признаки того, что потребительские расходы могут увеличиться? Целый ряд воодушевляющих экономических отчетов говорит, что да. Одним из них является опубликованный на прошлой неделе отчет о занятости за июнь, который превзошел ожидания. Другим примером является прирост розничных продаж в мае. Кроме того, июньские данные о продажах автомобилей свидетельствуют о том, что спрос на этот дорогостоящий товар достиг максимальных темпов за пять лет.

В начале второй половины этого года мы наблюдаем неплохой макроэкономический потенциал, и сегодняшний отчет о потребительском кредитовании должен укрепить уверенность в том, что в ближайшие месяцы тренд в сфере потребительских расходов будет развиваться в положительную сторону. Действительно, общий объем непогашенных потребительских кредитов на протяжении последних месяцев непрерывно рос, и ожидается, что в мае эта тенденция продолжилась. Средний прогноз предусматривает увеличение объема кредитов на 13 миллиардов долларов, что будет соответствовать показателю среднемесячного прироста в течение последнего года. Если прогноз сбудется, то это станет еще одним аргументом в пользу того, что благоприятное сочетание растущего рынка труда и растущих потребительских расходов сохранится в ближайшем будущем.

Три показателя на сегодня: уровень доверия в ЕС, производство в Германии и кредитование в США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.