TeleTrade: Внимание на данные по рынку труда.

Безусловно, ключевым событием сегодняшнего торгового дня станет публикация в 16:30 по Москве блока макроэкономической статистики по рынку труда США. Ключевые показатели, на которые стоит обратить внимание, - показатель nonfarm payrolls (число созданных рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США), и коэффициент безработицы.

В ходе вчерашних торгов основным драйвером для европейских валют стали заседания ЕЦБ и Банка Англии. Формально, никаких сюрпризов не произошло – изменений в монетарный курс обоими регуляторами внесено не было. Однако свою роль сыграли выступления Председателей: Марио Драги и Марка Карни, которые были расценены рынком как основание для смягчения политики в дальнейшем. На самом деле четкой позиции ни от ЕЦБ, ни от Банка Англии представлено не было. Было сказано, что при необходимости Центробанки готовы осуществлять различные стимулирующие программы, об ужесточении монетарной политики пока не может быть и речи, и, скорее всего, ставки останутся на низких значениях еще в течение достаточно продолжительного периода времени, но вряд ли для кого-то это стало большим удивлением. На фоне выступлений сначала г-на Карни, а чуть после и г-на Драги британский фунт потерял более 200 пунктов, единая европейская валюта более 120 пунктов.

Но сегодня на рынке будет новый мощнейший драйвер – данные по рынку труда. Для среднесрочной оценки события четверга и пятницы лучше оценивать в совокупности, как определяющие факторы будущей монетарной политики ЕЦБ, ФРС и теперь еще и Банка Англии.

Прогнозируется, что payrolls выйдут на уровне показателей прошлого месяца, но коэффициент безработицы снизится до отметки 7.5% (при 7.6% в прошлом месяце). Безусловно, такой расклад позитивен для доллара, поскольку при нормализации ситуации на американском рынке труда увеличиваются шансы на скорое начало сокращение программы количественного смягчения в штатах. При таком сценарии развития событий европейские валюты могут продолжить свое снижение, которое вполне может принять среднесрочный характер. Если же сегодняшние данные выйдут в целом в негативном режиме, то вероятно некоторую коррекцию от вчерашнего снижения мы можем увидеть, что вероятно выльется в среднесроке в стандартную летнюю флетовую торговлю.

Кликните на График для Увеличения

Материал предоставлен TeleTrade

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.