Попытка продолжить укрепление доллара, предпринятая «быками» по «баксу»...

forex-online-09072013.jpg

Попытка продолжить укрепление доллара, предпринятая «быками» по «баксу» в самом начале торгов понедельника, не получила развития. Американская валюта очень скоро оказалась под давлением и затем уже снижалась по всему фронту до конца первой сессии этой недели. Очевидно, после достаточно агрессивных покупок «зеленого», часть инвесторов решила зафиксировать прибыль, тем более, что все основные валютные пары приблизились к очень сильным техническим уровням поддержки/сопротивления. Новостной фон понедельника был весьма скуден, экономических данных и политических сообщений в Штатах почти не публиковалось, а на информацию из Европы, которая отмечала слабые результаты экономики Германии, что могло добавить давление на евро, рынок фактически не обратил внимания.

Ко всему прочему, фактор давления на «зеленый» исходил еще и от сообщений, что министры финансов стран Еврозоны на своем заседании решили положительно вопрос о выплате очередных траншей помощи Греции.

Опубликованные ближе к концу американской сессии данные о потребительском кредитовании в США в мае превзошли ожидания, но никак не повлияли на настроения инвесторов - объем потребительского кредитования вырос на 19.6 млрд. когда ожидалось увеличение лишь на 12 млрд. долларов. Сегодня вновь, пакет новостей об экономике США почти пуст, рынку представят лишь отчет NFIB о динамике индекса оптимизма малого бизнеса в июне, который согласно прогнозам может показать снижение до 93.5 с 94.4. В данной ситуации слабые данные по экономике Штатов могут обусловить продолжение коррекции.

EUR

Европейская валюта завершила торги понедельника ростом против доллара. Очевидно, подъем популярности евро можно смело отнести на счет технических факторов, определенных наличием сильных уровней поддержки, что увеличило привлекательность фиксации прибыли по длинным позициям в «баксе». При этом настроения покупать единую валюту не испортили довольно слабые данные по экономике Германии. Как объявила статистика - сальдо торгового баланса крупнейшей экономики ЕС оказалось в мае хуже рыночных ожиданий, был зафиксирован профицит в 14.1 млрд. евро против 17.5 млрд. в апреле, когда прогнозы ждали 17.4 млрд. евро.

Положительное сальдо счета текущих операций за тот же месяц тоже уменьшилось - здесь было зафиксировано 11.2 млрд. после 16.7 млрд. евро ранее при ожиданиях увидеть 14.8 млрд. Промышленное производство локомотива Европейской экономики в мае сократилось, после трех месяцев роста - было отмечено -1.0% м/м и -1.0% г/г, а ожидания связывались с менее откровенным падением, лишь на 0.5% м/м и на 0.5% г/г. Выступление М. Драги в Европарламенте не содержало поддерживающих ноток для евро, т.к. было выдержано в тех же «голубиных» тонах, что и на пресс-конференции после объявления решений по ставкам – глава ЕЦБ повторил, что денежно-кредитная политика в обозримом будущем будет оставаться мягкой еще долго. Хорошему настроению могли способствовать сначала слухи о решении выплатить очередные транши помощи Греции, а затем и подтверждения - министры финансов стран еврозоны согласились выплатить 2.5 млрд. евро в июле и еще 0.5 млрд. евро в октябре. Сегодня статистики по экономике Еврозоны публиковать не планируется, из событий ЕС, которые могут привлечь внимание можно выделить лишь встречу министров финансов.

GBP

Британская валюта тоже выросла против доллара на первой сессии недели без видимой поддержки со стороны фундаментальных данных. Очевидно и в данном случае, главными причинами были технические факторы, обусловленные наличием сильных поддержек для пары фунт/доллар. Экономической статистики на «островах» вчера не публиковалось, сегодня же напротив, календарь содержит много важной информации. По сути, все значимые данные этой недели по британской экономике будут представлены именно на текущей сессии.

Ожидается, что промышленное производство в мае выросло по месяцу и снизилось в годовом сравнении, +0.1% м/м, -1.4% г/г после +0.1% м/м, -0.6% г/г ранее, аналогичная динамика прогнозируется и в обрабатывающем секторе промышленности, здесь возможно +0.3% м/м, -1.6% г/г против -0.2% м/м, -0.5% г/г. Предполагается увидеть ухудшение в итогах внешней торговле за май - торговый баланс, вероятно, отметит увеличение дефицита до 8.4 млрд. с -8.2 млрд. фунтов. Как видно, поддержки для стерлинга со стороны экономических данных не ожидается, если конечно не появятся какие-либо сообщения от института NIESR, которые тоже будут представлены сегодня, о позитивной динамике британского ВВП за прошедшие месяцы, на что рынок в последнее время обращает повышенное внимание.

Правда, уже опубликованные данные от RICS, выдавшие информацию, что баланс цен на жилье на «островах» вырос в июне до +21, по сравнению с +5 в мае, и сообщения BRC о розничных продажах в июне, показавших рост на 1.4% м/м, сейчас поддерживают британскую валюту.

JPY

Пара доллар/йена, в понедельник, тоже сначала сделала попытку вырасти, а затем снижалась всю сессию. Доллар и в этом случае зафиксировал отрицательную динамику по итогам дня. Вероятно, технические факторы и снижение доходности «трежерис» подтолкнули вчера инвесторов к закрытию части длинных позиций в американской валюте.

Сегодня уже была опубликован пакет данных по экономике «Страны восходящего солнца», в июне выросла денежная масса – агрегат M2 отметил +3.8% г/г против 3.5% г/г ранее, а M3 +3.0% г/г после 2.8% г/г в мае. Вероятно, политика смягчений, осуществляемая японскими властями, дает эффект.

Кстати сказать, публикации опережающих индикаторов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) утверждают, что экономика Японии демонстрируют признаки ускорения роста в ближайшие месяцы. Что касается ближайших перспектив, то, как кажется, торговля на инструментах с участием йены будет сдержанной, т.к. рынок, скорее всего, начнет ждать результатов заседания Банка Японии по ставке, которые появятся в грядущий четверг.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.