Три события на сегодня: инфляция в Германии, промпроизводство во Франции, протокол заседания ФРС и выступление Бернанке

Публикуемый сегодня отчет об инфляции потребительских цен в Германии, скорее всего, подтвердит предположение о том, что риск дезинфляции в прошлом месяце продолжил снижаться, сделанное на основании предварительной оценки за июнь. Далее Франция выпустит ежемесячный отчет о промышленном производстве за май, который игроки будут ждать с нетерпением, учитывая превзошедшие прогнозы показатели в релизе за предыдущий месяц. В США выходит протокол заседания Комитета ФРС по операциям на открытом рынке с последующим выступлением председателя ФРС Бена Бернанке. Оба эти события завладеют большей частью внимания участников рынка, которые будут ждать любых новостей, связанных с облигациями.

Индекс потребительских цен в Германии (06:00 GMT): Как показал опубликованный на прошлой неделе отчет Destatis, годовой темп инфляции в июне предположительно увеличился до 1,8%. В сегодняшнем отчете этот показатель вряд ли изменится, но тогда возникает другой вопрос: можно ли назвать рост годового уровня инфляции положительным фактором? Да, по крайней мере, в нынешних обстоятельствах. Более сильное ценовое давление в крупнейшей экономике Европы снижает угрозу дезинфляции/дефляции, которая начала назревать в 2013 году.

По словам аналитиков, основными факторами, способствующими сейчас росту инфляции, являются рост зарплат и относительно низкий уровень безработицы в Германии. В то время как остальные страны Европы топчутся на месте или даже переживают спад, рост инфляции в Германии дает чистое преимущество. Особенно если учесть, что в первой половине года до апреля годовой показатель инфляции снижался. Однако в мае ценовой тренд развернулся и, судя по предварительным оценкам, продолжил развиваться в направлении роста в июне. Снижение инфляции в странах Европы на данном этапе (в наименьшей степени в Германии) является признаком усиливающихся макроэкономических проблем. Но, по крайней мере, сегодняшний отчет даст еще один повод надеяться на то, что пошатнувшееся положение экономики на континенте стабилизируется.

Три события на сегодня: инфляция в Германии, промпроизводство во Франции, протокол заседания ФРС и выступление Бернанке

Промышленное производство во Франции (06:45 GMT): Неожиданный прирост промышленного производства в апреле, который стал самым сильным по темпам почти за двухлетний период, выглядит впечатляюще, но, скорее всего, это временное отклонение. Большая часть подъема была обусловлена ростом в автомобильной промышленности, которая в последнее время развивается. Общее положение экономики Франции по-прежнему слабое, если не сказать, что она находится в упадке. Поэтому сегодняшний отчет о промышленном производстве за май, скорее всего, померкнет в сравнении с предыдущим релизом. Аналитики действительно предусматривают очередной отрицательный результат роста промпроизводства.
Тем не менее, доводы в пользу того, что хватка рецессии во Франции ослабевает, становятся все более убедительными.

Опубликованная на прошлой неделе предварительная оценка композитного индекса PMI для еврозоны показала замедление темпов спада, а компонент, отвечающий за Францию, достиг 10-месячного максимума, правда, пока так и не смог преодолеть нейтральную отметку 50. Сегодняшний результат испытает на прочность теорию о том, что худшее для Франции осталось позади. В свою очередь эти данные, отражающие нынешнее положение вещей, помогут оценить шансы на то, что вторая половина года для еврозоны окажется более благоприятной, пусть и в небольшой степени, по сравнению с первой половиной.

Три события на сегодня: инфляция в Германии, промпроизводство во Франции, протокол заседания ФРС и выступление Бернанке

Протокол заседания FOMC и выступление Бернанке (18:00 GMT и 20:10 GMT): Новости из ФРС станут сегодня главным событием на рынке, но наибольшее значение будет иметь реакция ставок доходности по казначейским облигациям, начиная с 10-летних облигаций. Процентные ставки неуклонно росли на протяжении последних двух месяцев главным образом по причине обсуждаемых сейчас в ФРС планов по сворачиванию беспрецедентных стимулирующих мер последних лет. Публикация протокола и следующее за ней выступление Бернанке в Национальном бюро экономических исследований, без сомнения, зададут тон торговле на рынках облигаций в течение сегодняшнего дня и, возможно, до конца недели.

Вполне вероятно, что Бернанке немного сбавит тон своей риторики, касающейся ограничения мер. Первое обсуждение ФРС своей стратегии сворачивания программы в прошлом месяце подверглось широкой критике за то, что в нем слишком большое внимание было уделено срокам, а не зависимости данной политики от состояния экономики. Другими словами, рынок услышал, что условия денежно-кредитной политики будут автоматически ужесточены в ближайшем будущем. Если честно, Бернанке и другие члены ФРС пояснили, что общий темп роста экономики станет главным определяющим фактором для выбора времени и способа ограничения стимулирующих мер. Но эта мысль потерялась в потоке догадок и предположений, последовавших за официальными заявлениями о повышении процентных ставок в будущем.

«Это объявление однозначно застало рынок врасплох и, вероятно, было недостаточно аргументировано, чтобы участники почувствовали определенность», ? заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристина Лагард в конце июня. С тех пор члены ФРС пытались скорректировать рыночные ожидания, и сегодня Бернанке, вероятно, сделает упор на снижение волнений. В этом случае доходность по 10-летним облигациям может остаться ниже недавно установленного максимума в области 2,73%.

Три события на сегодня: инфляция в Германии, промпроизводство во Франции, протокол заседания ФРС и выступление Бернанке

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.