Большая часть торгов в среду прошла в ожиданиях информации из США,...

forex-online-11072013.jpg

Большая часть торгов в среду прошла в ожиданиях информации из США, где были запланированы - публикация протокола последнего заседания FOMC и выступление главы ФРС Б.Бернанке. В период до этих событий доллар находился под умеренным давлением по всему фронту, т.к. инвесторы, проявляя осторожность, сокращали длинные позиции в американской валюте. Ничего особо важного статистика США вчера не публиковала, были представлены лишь данные о товарно-материальных запасах в оптовой торговле за май. Как оказалось, индикатор зафиксировал снижение на 0.5% м/м, тогда как прогнозировался рост на 0.3% м/м. Это никак не отразилось на настроениях рынка, ждавших главного события дня. Выход протоколов добавил давление на «бакс», т.к. документ показал наличие разногласий в рядах руководства ФРС, часть которых остается на стороне продолжения масштабных смягчений в политике.

Это обусловило рост неопределенности и сдержанность в продажах «зеленого». Окончательную точку в сомнениях рынка поставило выступление Б. Бернанке, который заявил, что в ближайшем будущем будет необходима сверхмягкая денежно-кредитная политика и повышение процентных ставок может произойти только после того, как уровень безработицы достигнет 6.5%. Данная риторика фактически взорвала рынок и доллар стали продавать по всему фронту. Сегодня информации по экономике Штатов тоже будет не много, но прогнозы полагают о позитивных результатах, что может поддержать доллар на текущей сессии.

Число первичных обращений за пособием по безработице на прошлой неделе ожидается с сокращением до 335 тыс. с 343 тыс., а баланс федерального бюджета за июнь с появлением профицита в 40.0 млрд. после -138.7 млрд. долларов в мае и -59.7 млрд. в июне прошлого года. Если говорить о перспективах, то продажи «бакса» могут продолжиться, однако уже не будут столь стремительными, как вчера вечером. Вероятно рынок возьмет тайм аут для детального анализа ситуации, который вполне может завершиться и не в пользу оппонентов «зеленого», т.к. в Европе больше чем достаточно проблем способных перевесить негатив в отношении доллара, появившийся после заявлений ФРС.

EUR

Европейская валюта оказалась вчера в волне покупок против доллара на фоне содержания протоколов ФРС и заявлений главы этого института Б.Бернанке. Буквально за несколько часов евро нивелировала потери против доллара, которые формировались почти две предыдущие недели. Главной причиной роста популярности единой валюты, как уже отмечалось, была информация из США о том, что смягчений в политики Федрезерва, которых так опасаются в последнее время на рынке, скоро осуществлено не будет.

Данные же по европейской экономике влияние на инвесторов не оказали, индикаторы второй и третьей экономик ЕС продемонстрировали разнонаправленную динамику - дефицит текущего счета платежного баланса Франции увеличился в мае до 4.1 млрд. евро с - 2.8 млрд. в апреле, т.к. наблюдался чистый отток портфельных инвестиций, -7.5 млрд. против +3.8 млрд. евро в предыдущем месяце, а промышленное производство Италии в последнем месяце весны выросло на 0.1% м/м, что, правда, было слабее прогнозов, ждавших +0.4% м/м.

Сегодня вновь, новостная лента Еврозоны бедна в плане статистики, опубликуют - индекс потребительских цен (CPI) Франции за июнь, вероятно с небольшим ростом, на 0.1% м/м, 0.9% г/г после +0.1% м/м,+0.8% г/г, а также индекс оптовых цен Германии за тот же месяц, который прогнозируется с подъемом на 0.3% м/м после -0.4% м/м в мае. Прогнозная часть индикаторов несет в себе поддерживающий настрой для евро, т.к. указывает на риски повышения инфляции, что снижает ожидания связанные с понижением ставок. В то же время, маловероятно, чтобы эта информация даже подтвержденная фактом стала руководством к действию на рынке, проблемы Португалии, Греции, снижение рейтинга Италии и прочие проблемы оставляют евро уязвимым и, по всей видимости, дают основания ждать скоро возврата его под давление.

GBP

Британский стерлинг в отсутствии какой–либо информации с «островов» оставался под влиянием настроений рынка. До появления сообщений из США от ФРС фунт укреплялся против доллара на закрытии коротких позиций, а после уже на возникшем ажиотаже, вызванном заявлениями Бернанке, повлекшими продажи доллара. Рост фунта был тоже достаточно стремительным - британская валюта смогла вернуть себе большую часть потерь прошлой недели.

Сегодня опять, экономической статистики на британских островах публиковать не планируют, новостной фон поддержит политическая составляющая - будет выступать член комитета монетарной политики Банка Англии Д. Майлз. Этот функционер ВоЕ известен своими «голубиными» убеждениями и его комментарии о необходимости расширения программы смягчения, если будут иметь место, могут оказать некоторое давление на британскую валюту.

JPY

Японская валюта тоже выросла на вчерашней сессии против «бакса». Укрепление йены против доллара в рамках подготовки к выходу протоколов ФРС и выступлению Бернанке, наблюдавшееся в течение дня, было поддержано результатом этих событий, указавших на слабую вероятность скорого ужесточения политики в Штатах. Главное событие сегодняшнего дня уже состоялось, Банк Японии объявил об итогах своего заседания, на котором решались перспективы денежной политики. Японский регулятор оставил монетарную политику без изменений - подтвердил обязательство расширять монетарную базу на 60-70 трлн. йен в год, сохранил цель для роста индекса потребительских цен на уровне 1.9% до 2015 года, но снизил прогноз роста ВВП на этот год до 2.8% с 2.9%.

Хорошие результаты, лучше прогнозов, представила статистика о заказах на машины и оборудование в мае, здесь был зафиксирован рост на 10.5% м/м, 16.5% г/г против -8.8% м/м, -1.1% г/г ранее при ожиданиях увидеть 1.9% м/м, 3.3% г/г. Говоря о перспективах пары доллар/йены, очевидно, можно предположить о возврате к росту этого инструмента, т.к. некоторые индикаторы японской экономики начинают показывать, что есть эффект от программ смягчения, что обуславливает вероятность дальнейшего их расширения.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.