Вчера курс евро снизился против доллара США

Курс евро снизился после того, как накануне евро вырос против доллара США более чем на 400 пкт на комментариях главы ФРС Бернанке. Вчерашних событий, связанных с евро, немного, а в центре внимания игроков был еженедельный отчет по рынку труда США, важность которого возросла со среды. Аналитики прогнозировали скромное падение числа новых заявок на пособие по безработице. Однако отчет министерства труда показал, что число первичных заявок на пособие по безработице, которые являются индикатором увольнений, на неделе 30 июня - 6 июля выросло на 16 000 и с учетом коррекции на сезонные колебания составило 360 000. Вышедший отчет усилили давление на единую валюту.

Курс японской иены демонстрировал смешанную динамику по отношению к доллару на фоне оглашения итогов двухдневного заседания. Отметим, что Банк Японии повысил оценку экономической ситуации в стране, заявив, что экономика начинает умеренно восстанавливаться. По итогам двухдневного заседания центральный банк оставил свою политику без изменений и придерживался позитивного прогноза на 2015 финансовый год. Судя по всему, банк уверен в том, что радикальная программа смягчения денежно-кредитной политики, стартовавшая в апреле, поможет прекратить снижение цен, которое наблюдается в Японии уже на протяжении 15-ти лет.

Банк Японии подтвердил свои намерения продолжать качественное и количественное смягчение монетарной политики с целью достижения целевого показателя инфляции в 2%. В то же время ЦБ пересмотрел свои прогнозы по ВВП и инфляции на текущий финансовый год. Теперь рост японской экономики в 2013 финансовом году, как ожидает Банк Японии, составит 2,8% против 2,9%, прогнозируемых в апреле. Прогноз по инфляции был пересмотрен до 0,6% с 0,7% согласно предыдущему прогнозу. Ожидания на 2014 финансовый год также были ухудшены: рост ВВП теперь ожидается на уровне 1,3% против прогнозируемого ранее 1,4%.

Что касается рисков, то в экономике сохраняется высокая степень неопределенности, связанная с долговыми проблемами Европы, ситуации в развивающихся экономиках, сильно связанных с экспортов сырья, а также темпами роста в США. Также ЦБ сохранил свою цель по увеличению денежной базы на 60-70 трлн иен в год. Решения регулятора не стали сюрпризом и совпали с прогнозами большинства экономистов.
Курс австралийского доллара существенно снизился против доллара США, что было связано с выходом данных по безработице.

Согласно информации от Австралийского бюро статистики, по итогам июня уровень безработицы в Австралии вырос, поднявшись при этом до самого высокого уровня с 2009 года на фоне заметного увеличения числа людей, которые искали работу на полный рабочий день. Добавим также, что пока шло увеличение числа занятых, которое было обусловлено всплеском на неполный рабочий день, число занятых на полный рабочий день упало.

Согласно отчету, с учетом сезонных колебаний уровень безработицы вырос в июне до уровня 5,7 процента, по сравнению с пересмотренным в сторону повышения показателем за май на уровне 5,6 процента (первоначально сообщалось о показателе на уровне 5,5%). Отметим, что июньское значение оказалось самым высоким, начиная с сентября 2009 года. Данные также показали, что число безработных увеличилось на 23 700 в мае-июне, достигнув при этом уровня 709 300 человек.

Обзор предоставлен ГК TeleTrade

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.