В первый день торгов этой недели основные валютные пары демонстрировали ...

forex-online-16072013.jpg

В первый день торгов этой недели основные валютные пары демонстрировали разнонаправленную волатильность. В результате доллар завершил понедельник почти на ценах открытия против европейцев и немного вырос относительно йены. Американскую валюту покупали на азиатских и европейских торгах, очевидно, ввиду некоторых расстройств вызванных данными по экономике Китая, не оправдавших прогнозных надежд. На американской же сессии «бакс» оказался под давлением - инвесторы вернули американскую валюту поближе к исходным позициям, а снижению популярности «зеленого» послужила информация о значительно более слабых розничных продажах, нежели ожидалось. Согласно представленному отчету, розничные продажи в июне выросли на 0.4% м/м, когда прогнозы сводились к предположениям об увеличении на 0.8% м/м. Индикатор, отмечающий динамику запасов на складах, подлил «масла в огонь», здесь зафиксировано 01% м/м в мае после 0.2% м/м ранее при прогнозе ждавшем 0.2% м/м.

Этот недобор показателей спроса существенно расстроил инвесторов, вероятно потому, что ухудшил ожидания по результатам ВВП 2-го квартала и отчет ФРС-Нью-Йорк об условиях бизнеса в июле, оказавшийся весьма позитивным, не исправил ситуации. Индекс условий для ведения бизнеса вырос до 9.5 против 7.8 в июне, как и компоненты, указывающие на перспективы - индекс новых заказов восстановился до 3.8 с -6.7 в июне, а поставок подскочил до 9.0 после -11.8 ранее. Сегодня в центре внимания на американской сессии окажутся данные по инфляции в США в июне, прогнозы полагают, что индекс потребительских цен (CPI) продолжил рост и увеличился на 0.4% м/м после +0.1% м/м в мае, а в годовом сравнении будет +1.6% г/г против +1.4% г/г. Это можно зачесть в актив «баксу», как и предположения о росте промышленного производства в июне на 0.2% м/м, данные о котором тоже появятся сегодня.

Позитив для «бакса» может исходить и от данных отражающих интерес иностранных инвесторов к ЦБ США, по прогнозу ждут рост чистых покупок в мае до 14.0/15.0 млрд. после -37.3 млрд. в апреле. Что касается перспектив, то, по-видимому, ожидания событий в Конгрессе Штатов, где завтра глава ФРС будет выступать с полугодовым отчетом, продолжатся, а вместе с этим и сохранится диапазонная торговля на рынке. Инвесторы надеются получить прояснение относительно перспектив денежно-кредитной политики ФРС, т.к., судя по разговорам на рынке, появились сомнения, что недавние комментарии шефа Федрезерва были правильно поняты.

EUR

Отсутствие публикации новостей в Еврозоне оставило евро под полным влиянием внешней информации. В первой половине торгов понедельника единая валюта падала против доллара на фоне не достаточно сильных данных из Китая, что традиционно вызывает снижение оптимизма, а во второй части росла, поддержанная слабыми результатами американской экономики. Сегодня календарь Еврозоны уже богат на важные сообщения. Прежде всего, это отчет ZEW, прогноз по которому предполагает увидеть рост в июле индекса экономических ожиданий в Германии до уровня 40.0 с 38.5 и подъем показателя текущих условий к 9.0 с 8.6. Далее фокус внимания будет обращен на динамику инфляции в Еврозоне, здесь индекс потребительских цен (CPI) ожидается с ростом, +0.1% м/м, +1.6% г/г после +0.1% м/м, 1.4% г/г в мае. Результаты этих индикаторов, если подтвердятся фактом, способны стать поддерживающими для евро, негативное же влияние может быть оказано данными о балансе внешней торговли Еврозоны в мае, этот показатель ждут с понижением профицита до 12.0 млрд. с 14.9 млрд. евро ранее.

GBP

Разворот событий в паре фунт/доллар на торгах понедельника не был оригинальным. Так же, как и евро, фунт сначала падал относительно американской валюты, а затем рос и завершил день с очень небольшими потерями почти на ценах открытия. В начале сессии на островах опубликовали данные о ценах на рынке жилья - индекс цен на жилье от Rightmove в июле вновь зафиксировал рост, на этот раз было отмечено 0.3% м/м, 4.8% г/г после 1.2% м/м, 2.7% г/г ранее. Однако, это никак не отразилось на настроениях инвесторов.

Сегодняшняя же информация вполне может вызвать рост активности на рынке, т.к. будет представлять такую важную для стерлинга тему, как инфляция. Прогнозы утверждают, что на «островах» в июне продолжилось усиление ценового давления - индекс потребительских цен (CPI) покажет +3.0 г/г против, +2.7% г/г, а базовый индикатор, без продуктов питания и топлива, +2.3% г/г против +2.2% г/г. Индекс розничных цен (RPI) за тот же месяц, ждут с прибавкой до +3.4% г/г против +3.1% г/г. Аналогичная динамика ожидается и в перспективе, т.к. цены производителей (PPI) – и отпускные, и закупочные прогнозируются с ростом по году. Подтверждение фактом этих ожиданий может увеличить интерес британской валюте, т.к. станет своего рода сигналом о малой вероятности дальнейших смягчений в политике Банка Англии. В то же время, отсутствие подтверждения росту цен вернет стерлинг под давление. Однако, любая активность будет сдержанной т.к. рынок проявит осторожность в преддверии важных событий, которые завтра произойдут в Штатах.

JPY

Йена снизилась против доллара на вчерашних торгах. Потери японской валюты в начале торгов понедельника на данных по китайской экономике были лишь незначительно нивелированы, после появления слабой статистики по экономике Штатов. Вчера в «Стране восходящего солнца» был не рабочий день, данных по экономике не публиковалось. Сегодня тоже ничего важного не ожидается. Вероятно, пара доллар/йена будет торговаться в диапазонах на фоне ожиданий завтрашнего выступления главы ФРС Б.Бернанке в Конгрессе США. Коррективы в эти ожидания могут внести события на долговом рынке Штатов - если возобновится рост доходности «трежерис» йена продолжит снижение против доллара.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.