Три показателя на сегодня: отчет ZEW в Германии, промышленное производство и индекс NAHB в США

Сегодня участников рынка ждут свежие данные о настроениях в сообществе институциональных инвесторов в Германии. Кроме того, внимания заслуживают два отчета из США: о промышленном производстве и настроениях в отрасли жилищного строительства в виде индекса жилищного рынка NAHB. Также не пропустите обновленные данные об инфляции в еврозоне, США и Великобритании. Последний из этих трех отчетов может представлять собой больший интерес для игроков, чем обычно, потому что это первый отчет об инфляции потребительских цен с момента вступления Марка Карни в должность председателя Банка Англии, а аналитики полагают, что показатель инфляции впервые более чем за один год достигнет отметки 3%.

Исследование ZEW: индикатор экономических настроений в Германии (09:00 GMT): В своем последнем отчете об опережающих индикаторах за июль, опубликованном на прошлой неделе, ОЭСР представила относительно благоприятные данные, касающиеся Германии и еврозоны. Опережающий индекс для Германии «указывает на возвращение роста на уровень тренда», а опережающий индекс ОЭСР для Европы в целом «продолжает свидетельствовать о том, что рост набирает обороты». Из сегодняшнего отчета ZEW мы узнаем, повлиял ли оптимизм ОЭСР на настроения в финансовом сообществе.

В последние месяцы тенденция, прослеживаемая в этом очень популярном опросе немецких институциональных инвесторов и аналитиков, существенным образом не изменилась. Замедление было особенно заметно в показателе, который отслеживает ожидания. Несмотря на то, что результаты продолжают указывать на улучшение состояния экономики Германии во второй половине года, текущая статистика означает, что прогресс будет медленным. «Почти половина респондентов не ожидает появления значительных экономических импульсов в ближайшие полгода», ? говорится в июньском отчете Центра европейских экономических исследований (ZEW) в Мангейме. Данные ОЭСР отражают более оптимистичный взгляд на этот аспект. Посмотрим, согласно ли с такой точкой зрения институциональное сообщество.

Три показателя на сегодня: отчет ZEW в Германии, промышленное производство и индекс NAHB в США

График индикатор экономических настроений в Германии от ZEW
Промышленное производство в США (13:15 GMT): В последнее время промышленная активность была низкой, и, если тенденция продолжится, то это может вызвать беспокойство. Однако публикуемый сегодня отчет может принести с собой более обнадеживающие новости. Средний прогноз предусматривает увеличение промышленного производства в июне на 0,2%, что соответствует среднему показателю в моих эконометрических моделях. Хотя темпы роста невысокие, они выгодно отличаются от динамики двух предыдущих месяцев.

Вялое развитие промышленного производства в последнее время было бы тревожным сигналом, если бы оно отражало тенденцию по всему макроэкономическому спектру. Но американская статистика воодушевляет. К примеру, вчера отчет о розничных продажах за июнь показал, что потребление выросло на 0,4%. Куда более позитивной новостью является то, что годовой темп роста розничных продаж за прошлый месяц достиг максимального значения за период более одного года. Тем временем, опубликованный вчера индекс ФРБ Нью-Йорка за июль указывает на потенциальное увеличение темпов роста производственной активности в ближайшие месяцы. В этом случае промышленное производство также может ускориться во второй половине года, пусть даже только незначительно. Однако для сохранения таких оптимистических ожиданий сегодня результат промышленного производства должен соответствовать прогнозам или превзойти их.

Три показателя на сегодня: отчет ZEW в Германии, промышленное производство и индекс NAHB в США

Индекс жилищного рынка NAHB (14:00): В последнее время на жилищном рынке наблюдаются неплохие темпы восстановления, но после недавнего повышения ипотечных ставок аналитики всерьез забеспокоились. В конце июня национальная ставка по традиционной ипотеке на срок 30 лет почти достигла уровня 4,5%, что более чем на 100 базисных пунктов выше, чем было менее двух месяцев назад. Но после того как в течение прошлой недели процентные ставки немного скорректировались, можно предположить, что худшее осталось позади, по крайней мере, на данный момент. Тем не менее, в сегодняшнем отчете игроки будут искать любые признаки ухудшения уровня доверия среди застройщиков жилья, который считается опережающим показателем для жилищного сектора в целом.

В предыдущем отчете индекс NAHB поднялся до семилетнего максимума. «Индекс жилищного рынка впервые с апреля 2006 года превысил отметку 50. Превышение этого важного рубежа является отражением того факта, что строительные компании ожидают более выгодных рыночных условий на фоне роста спроса на новые дома», ? заявил председатель NAHB в пресс-релизе в прошлом месяце. Но спустя месяц ипотечные ставки также стали выше, поэтому интересно будет посмотреть, удалось ли застройщикам сохранить свой оптимизм. Средний прогноз указывает на то, что это вполне возможно: индекс NAHB сегодня предположительно останется без изменений на уровне 52.

Если экономисты окажутся правы, то у нас появится еще один повод надеяться на благоприятные перспективы во второй половине 2013 года. При этом все надежды исчезнут, если процентные ставки продолжат расти. Пока что на этом фронте сохраняется спокойствие. Доходность по 10-летним ГКО держится ниже недавнего максимума в районе 2,7%.

Три показателя на сегодня: отчет ZEW в Германии, промышленное производство и индекс NAHB в США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.