Три показателя на сегодня: розничные продажи в Великобритании, заявки на пособие по безработице и индекс ФРБ Филадельфии в США

В сегодняшнем отчете о розничных продажах участники рынка будут усиленно искать дополнительные признаки выздоровления британской экономики. Позднее выйдут два отчета из США – отчет о первичных заявках на пособие по безработице и индекс производственной активности ФРБ Филадельфии, – которые помогут понять, является ли вчерашняя новость о неожиданном сокращении нового жилищного строительства чем-то более серьезным, чем просто отклонением от нормы в контексте дальнейшего развития экономического цикла. Также не пропустите публикации от Bloomberg (индекс потребительского комфорта в 13:45 GMT) и от Conference Board (индекс опережающих индикаторов США в 14:00 GMT).

Розничные продажи в Великобритании (08:30 GMT): Вчерашняя новость о том, что количество заявок на пособие по безработице в июне сократилось восьмой месяц подряд, служит дополнительным доказательством того, что экономика Великобритании восстанавливается и может показать более высокие темпы роста во второй половине 2013 года и далее. Именно поэтому участники рынка будут внимательно изучать сегодняшний отчет о розничных продажах за июнь. Главный вопрос, который их интересует: оказывает ли падение числа новых безработных положительное влияние на потребительские расходы?

Экономисты полагают, что сегодня мы получим положительный ответ на этот вопрос. Средний прогноз предусматривает достойное увеличение потребительских расходов в июне на 2,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В обоих случаях значения соответствуют показателям темпов роста в мае. Если прогнозы сбудутся, то мы получим еще один убедительный аргумент в пользу того, что восстановление британской экономики устойчивое. Британский фондовый рынок в последнее время ведет себя исходя именно из такого предположения. После того как индекс FTSE 100 сформировал дно 24 июня, он непрерывно двигался вверх, прибавив 9% к моменту вчерашнего закрытия. Если аналитики правы в отношении сегодняшнего отчета о розничных продажах, то у «быков» появится дополнительный повод продолжать в том же духе.

Три показателя на сегодня: розничные продажи в Великобритании, заявки на пособие по безработице и индекс ФРБ Филадельфии в США

Первичные заявки на пособие по безработице в США (12:30 GMT): Сегодняшний отчет о новых заявках на пособия по безработице за прошлую неделю будет толковаться в контексте вчерашней новости о резком сокращении нового жилищного строительства в июне. Есть опасения, что восстановление жилищного сектора сбавляет обороты, из-за чего может пострадать вся экономика. Но строить такие предположения пока рано. Целый ряд экономических индикаторов продолжает демонстрировать положительную динамику, начиная с важнейшего рынка труда в США, где занятость в частном секторе показывает непрерывный умеренный рост.

Также отрадно видеть, что настроения в секторе жилищного строительства остаются оптимистичными, о чем свидетельствует опубликованный на этой неделе отчет об индексе жилищного рынка от NAHB/Wells Fargo. Кроме того, ставка доходности по 10-летним ГКО сохранила стабильность после вчерашнего выступления председателя ФРС Бена Бернанке, в ходе которого он заявил, что центральный банк начнет сворачивать свою программу выкупа облигаций позднее в этом году (при условии сохранения экономического роста). Это, в свою очередь, служит дополнительной причиной надеяться на то, что ипотечные ставки в ближайшем будущем останутся на относительно низком уровне, что играет решающую роль для поддержания развития жилищного рынка.

Но по мере публикации новых данных мы получим более четкое представление о том, имеет ли эта последняя заминка в восстановлении жилищного сектора какие-либо последствия для более широких слоев экономики. Переоценка начнется с сегодняшнего отчета о заявках. Экономисты ожидают некоторого улучшения и падения количества заявок после роста на предыдущей неделе. Если их ожидания оправдаются, то это поможет убедить скептиков в том, что экономика по-прежнему находится на пути к умеренному росту во второй половине этого года.

Три показателя на сегодня: розничные продажи в Великобритании, заявки на пособие по безработице и индекс ФРБ Филадельфии в США

Индекс производственной активности ФРБ Филадельфии (14:00 GMT): Как и сегодняшний отчет о заявках на пособие по безработице, который выходит раньше, июльский отчет по результатам этого регионального исследования производственной активности станет объектом повышенного внимания игроков, в котором они будут искать признаки дальнейшего развития экономики в свете неутешительной новости о строительстве в жилищной отрасли. В предыдущем отчете индекс ФРБ Филадельфии существенно подрос, установив максимальное за более чем два года значение. Другими словами, потенциал роста в производственном секторе по-прежнему выглядит обнадеживающе, по крайней мере, в регионе, который находится в ведомстве ФРБ Филадельфии на территории США.

Региональные данные могут лишь ограниченно применяться для определения общенационального тренда, но это не значит, что они бесполезны. Напомним, что рост индекса ФРБ Филадельфии в июне совпал с похожим ростом производственного индекса ISM, который отражает настроения в этом секторе в США в целом. Хотя аналитики ожидают сегодня небольшой коррекции, если общий индекс ФРБ Филадельфии останется в районе отметки 10 (согласно прогнозам), то появится повод надеяться на то, что июльский показатель индекса ISM (выходит 1 августа) удержится выше уровня 50. Именно на это указывал другой региональный отчет о производственном секторе, опубликованный ранее на этой неделе. В понедельник мы узнали о том, что индекс ФРБ Нью-Йорка повысился сильнее, чем ожидалось, и установил пятимесячный максимум. Если только сегодня индекс ФРБ Филадельфии резко не ухудшится, то можно будет рассчитывать на то, что следующий релиз по индексу ISM порадует «быков».

Три показателя на сегодня: розничные продажи в Великобритании, заявки на пособие по безработице и индекс ФРБ Филадельфии в США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.