На сессии четверга вновь наблюдалась диапазонная торговля...

forex-online-19072013.jpg

На сессии четверга вновь наблюдалась диапазонная торговля. Американская валюта опять укрепилась против евро и йены, но снизилась относительно фунта. При этом ход торгов был уже более вялым, нежели днем ранее. Очевидно, инвесторы так и не пришли к единому мнению по поводу того, каковы планы ФРС на ближайшее будущее, кроме того, все еще существующая перспектива услышать, что то неожиданное от Б. Бернанке, который второй день свидетельствовал в Конгрессе США, не располагала рынок к активности. Экономическая статистика, публиковавшаяся вчера, поддерживала «зеленый» позитивной информацией. Число первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе сократилось на 24 тыс. до 334 тыс., когда ждали снижения лишь до 34 тыс., а отчет ФРС Филадельфии, оглашавший ситуацию с деловой активностью в июле, показал рост индекса до 19.8 с 12.5, что стало самым высоким уровнем более чем за два года.

Обнадеживающим был и индекса занятости, который вырос до 7.7 с -5.4, а вот повод для небольшого скепсиса дал индикатор новых заказов, который снизился до 10.2 с 16.6. Малообещающими были данные от Conference Board о динамике индекса опережающих индикаторов, показатель в июне не изменился после роста в мае, когда ждали роста на 0.3%, что может указывать на стабильный прогресс секторов экономики. Сегодня новостной пакет Штатов не планирует публикаций, во время американской сессии начинается саммит глав финведомств G20 в Москве, возможно сообщения с этой встречи восполнят новостной пробел второй половины пятницы.

EUR

Единая европейская валюта вновь завершила торговый день с понижением против доллара. Сессия четверга были похожа на то, что происходило днем ранее, продажи евро в первой половине дня и его покупки ближе к завершению. Публикаций по экономике Еврозоны было очень мало, данные о текущем счете платежного баланса за май отметили сохранение профицита, но с сокращением – зафиксировано +19.6 млрд. евро после апрельских +23.8 млрд. Эти данные никак не повлияли на разворот рыночных событий, некоторую поддержку единой валюте могли оказать успешные результаты испанских аукционов, где интерес к долговым обязательствам правительства страны оказался значительно выше ожиданий.

Сегодня вновь, новостная лента ЕС бедна на сообщения по экономике, будет представлен лишь индекс цен производителей (PPI) Германии за июнь. Ожидается, что индикатор укажет на остановку снижения цен и их некоторый рост по годовому сравнению - предполагается увидеть 0.0% м/м, +0.6% г/г против -0.3% м/м, +0.2% г/г. Что касается перспектив, то, по-видимому, проявления роста активности ждать не стоит, возможно, некоторое продолжение подъема евро против доллара, начавшееся вчера во второй половине дня, но, как кажется, локальные максимумы превзойдены не будут, в сложившейся ситуации определяющими ход событий, скорее всего, будут технические факторы, а это настраивает на ожидание продолжения диапазонной торговли.

GBP

Результат сессии вторника был опять на стороне британской валюты. Стерлинг вновь укрепился против доллара, и вновь поддержка фунту обеспечивалась данными по собственной экономике. Публикации данных по розничным продажам в Великобритании за июнь показала рост объемов на 0.2% м/м и 2.2% г/г. Прогнозы ждали менее впечатляющих результатов - увеличения на 0.1% м/м и на 1.7% г/г. На фоне хорошей статистики, представленной в среду, и публикации протоколов последнего заседания ВоЕ, отметивших некоторое снижение «голубиных» настроений среди руководителей ЦБ, эти данные добавили популярности «кабелю».

Сегодня на островах планируют выпустить данные о ситуации в госфинансах, Ожидается рост чистых заимствований госсектора в июне, предполагается увидеть 9.7 млрд. фунтов против 8.8 млрд. в предыдущем периоде. Если говорить о перспективах, то тон, заданный протоколами Банка Англии и хорошими результатами статистики экономики «островов», вполне может поддержать фунт еще некоторое время. Однако, более среднесрочные перспективы, скорее всего, будут за его понижением, т.к. все сильнее проглядывается контраст между политикой ФРС и ВоЕ. Если в штатовском ЦБ поговаривают о вероятности сокращения программ смягчения, то британский уже заявил о намерении сохранять политику мягкой еще долгое время.

JPY

Наиболее сильные потери против доллара на торгах четверга понесла Японская йена. Вероятно, это можно отнести на счет влияния фондового рынка Японии, на котором наблюдался оптимизм, после заверений Б.Бернанке о том, что центральный банк США будет сохранять мягкой денежно-кредитную политику в краткосрочной перспективе. Кроме этого, поддержка йене могла исходить и от ожиданий победы правящей парии на выборах, что укрепит позиции премьер-министра Ш. Абе и повысит вероятность дальнейшей реализации его планов по стимулированию экономики. Показатели японской экономике, уже опубликованные сегодня, демонстрируют рост - индекс активности во всех отраслях экономики вырос в мае на 1.1% м/м после 0.1% м/м ранее, а индексы опережающих и совпадающих экономических индикаторов, в том же месяце, поднялись к уровням 110.7 с 110.5 и 106.0 с 105.9 соответственно.

Сегодня йена вернулась к укреплению, очередной обвал на фондовом рынке «Страны восходящего солнца», который правда может быть корректировкой позиций, открытых на политических ожиданиях, вернул популярность японской валюте. Перспектива же видится за возобновлением продаж йены против доллара, т.к. этому будут способствовать мнения рынка, ожидающие скорое сворачивание ФРС программ смягчений, при том, что власти Японии твердо намерены продолжать наращивать стимулирование.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.