В первый день торгов начавшейся недели продажи доллара продолжились...

forex-online-23072013.jpg

В первый день торгов начавшейся недели продажи доллара продолжились. Единственной причиной падения интереса к «баксу» можно назвать снижение опасений инвесторов относительно того, что ФРС в скором времени начнет сворачивать свою программу стимулирования экономики. Поддерживающим моментам такого рода мнениям могли быть и опубликованные вчера слабые данные по экономике. Рынок, естественно, помнит, ссылки в выступлениях главы Федрезерва Б.Бернанке на то, что одной из главных причин планируемых сокращений стимулирования является улучшающаяся ситуация на рынке жилья. Поэтому, вполне возможно, индикаторы, представившие вчера падение продаж на вторичном рынке, могли быть восприняты как сигнальные, относительно того, что сворачивание программ смягчения в Штатах может начаться не так быстро, как совсем недавно предполагалось.

Как показала статистика, продажи на вторичном рынке жилья в июне упали на 1.2% м/м, что было значительно ниже прогнозов, ожидавших увеличение на 1.9% м/м, при этом майское значение было пересмотрено в сторону небольшого понижения. Исследования ФРС Чикаго, опубликовавшего вчера данные о динамике индекса национальной активности в июне, показали рост до -0.13 с -0.29 в мае, но это никак не отразилось на рыночных событиях.

Сегодня опять экономической статистики будет не много, информация от FHFA покажет майский индекс цен на жилье, вероятно с ростом на +0.8% после +0.7% ранее, а отчет ФРС Ричмонд об активности в производственной сфере региона прогнозируется увидеть с замедлением индекса в июле до 7 с 8 в июне. Маловероятно, чтобы эти данные стали причиной увеличения давления на «зеленый», скорее всего, в моменте, драйвером на рынке станут технические факторы, которые наличием сильных уровней сопротивления/поддержки настраивают на ожидание начала коррекций.

EUR

Единая европейская валюта росла против доллара на торгах понедельника, что очевидно следует отнести на счет сложившихся «медвежьих» настроений рынка по валюте США. Новостей по экономике Еврозоны, которые могли бы повлиять на ход событий, вчера не публиковалось, вероятно, поэтому ничто не мешало укреплению евро и единая валюта достаточно стабильно покупалась инвесторами за американский «бакс». Сегодня тоже ничего особо важного статистика европейского блока не представит. Внимание может быть обращено на июльский индекс настроений производителей Франции, по прогнозу ожидающийся с ростом до 94 с 93, и на предварительный индекс потребительского доверия Еврозоны в целом за тот же месяц.

Этот показатель тоже ожидается увидеть с улучшением, -18.2 против -18.8 в июне, что способно немного добавить интереса к единой валюте. Однако, как кажется, активность на рынке снизится, во первых по причине технических условий – пара евро/доллар подошла к сильному уровню сопротивления, недавно спровоцировавшему остановку роста, и во вторых на завтра запланирован выход важного пакета информации по экономике Еврозоны, который покажет каковы перспективы европейской экономике.

GBP

Британский фунт тоже, как и евро, укреплялся против доллара на вчерашних торгах. Однако, интерес к британской валюте был более объемен и стерлинг зафиксировал больший профит по итогам дня. Очевидно, в данном случае, кроме общих настроений рынка, поддерживающим для «кабеля» был и позитивный задел, обеспеченный хорошими данными по экономике «островов», выходивших в последнее время, а также ожиданиями позитива в публикациях этой недели. Вполне возможно, что рынок начал закладывать в цены, т.е. «покупать на слухах», прогнозы относительно того, что ВВП Британии во 2-м квартале продолжило уверенно расти.

Эта информация появится в четверг, а сегодня новостной пакет покажет лишь данные Британской банковской ассоциации (ВВА) за июнь о числе одобренных ипотечных кредитов - предполагается увидеть рост до 38.5 тыс. после 36.1 ранее. Что касается перспектив, то и здесь «во главу угла» можно поставить технические факторы, которые наличием сильного сопротивления для пары фунт/доллар могут спровоцировать остановку роста и начало масштабной коррекции.

JPY

Пара доллар/йена снизилась на торгах понедельника. Предположения, что победа правящей коалиции на выборах в парламент окажет дополнительное давление на йену не оправдались. Вероятно, рынок уже заложил этот момент в цены и при появлении ожидавшегося результата инвесторы просто начали фиксировать прибыль. Сегодня важных новостей из Японии не приходило, очевидно, рынок продолжит анализировать ситуацию, сложившуюся в «Стране восходящего солнца» после политического акта и торги не будут отличаться ростом волатильности. В перспективе же, как кажется, снижение йены должно возобновиться, т.к. продолжение смягчений, которому уже не будут мешать политические препоны, еще больше сократит доходность японских гособлигаций, что сделает йену еще менее привлекательной.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.