На торгах в среду американская валюта прервала свой нисходящий тренд...

forex-online-25072013.jpg

На торгах в среду американская валюта прервала свой нисходящий тренд, наблюдавшийся на предыдущих сессиях этой недели. На этот раз публикации статистики по экономике Штатов поддерживали американскую валюту, и доллар укрепился по итогам дня против всех своих главных оппонентов. В первой половине минувшего торгового дня фиксировалась разнонаправленная волатильность, доллар сначала укреплялся на фоне сообщений из Китая, указавших на признаки замедления экономики «Поднебесной», а а затем падал, чему поспособствовали очень неплохие данные по экономике Еврозоны, продемонстрировавшие рост активности. Однако, результирующей стала американская сессия, когда опубликовали данные отметившие позитивную динамику в крупнейшей экономике мира.

Солидную поддержку «баксу» оказал отчет министерства торговли США о продажи новых домов в июне - на первичном рынке жилья продажи выросли на 8.3% м/м и 38.1% г/г, когда прогнозировалось увеличение всего на 1.8% м/м. С энтузиазмом «быками» по доллару был встречен и релиз Markit показавший, что активность в производственном секторе США в июле повысилась, индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственной сферы, по предварительной оценке, вырос до 53.2 с 51.9 в июне при прогнозе увидеть 52.5. Подиндексы этого показателя тоже выросли, обещая хорошие перспективы – индикатор новых заказов повысился до 55.1 с 53.4, а занятости даже перешел на позитивную территорию, поднявшись до 52.6 с 49.9 ранее. Сегодняшняя новостная лента, согласно прогнозам, обещает неоднозначные результаты по экономическим индикаторам, но большей частью все-таки положительные.

Предполагается, что спрос укрепляется, и объем новых заказов на товары длительного пользования вновь увеличился - в июне может быть зафиксировано +1.7% м/м после +3.7% м/м в мае. Производственный индекс от ФРС Канзас-Сити за июль тоже ждут с подъемом до уровня 0 после -5. Негативный результат ждут с рынка занятости, недельная статистика требований на пособия по безработице может показать рост на 5 тыс. до 340 тыс. на прошлой неделе. По всей видимости, у доллара сохраняются шансы получить дополнительную поддержку, конечно при условии, что показатели продемонстрируют уровни в пределах прогнозов, менее впечатляющая статистика вернет «зеленый» под давление.

EUR

Данные по экономике Еврозоны поддержали вчера европейскую валюту, но как оказалось ненадолго. «Быки» по евро не смогли удержать преимущество, несмотря на очень хороший темп роста индексов активности в производственном и сервисном секторах экономики европейского блока, и по результатам торгов среды единая валюта зафиксировала минус против доллара. Представленные вчера данные указали, что у темпы восстановления европейской экономики растут и есть вероятность выхода из рецессии. Составной индекс PMI Еврозоны в июле вырос до 50.4 с 48.7, что произошло впервые с января 2012 года, при этом индикатор деловой активности в производственном секторе поднялся к уровню 50.1 с 48.8, когда прогноз ждал 49.1, сектора услуг до 49.6 после 48.3 ранее, а ожидания сводились к увеличению лишь до 48.9.

Данный результат был достигнут благодаря впечатляющим итогам в первую очередь Германии и затем Франции. В этих ведущих экономиках ЕС индексы активности (PMI) поднялись - во Франции в производственной сфере до 49.8 с 48.4, а услугах 48.3 против 47.2 ранее, вплотную приблизившись к зоне роста, в Германии до 52.5 против 50.4 в сервисной сфере и к 50.3 с 48.6 в производственной. Без «ложки дегтя» в новостной ленте ЕС не обошлось, представленные позже данные о занятости Франции отметили, что в июне безработица в стране выросла на 11.2% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составила 3 279 400 человек.

Сегодня внимание рынка будет сосредоточено на отчете немецкого института Ifo за июль, представляющего результаты исследований, касающихся настроений в бизнесе Германии. Предполагается, что индекс настроений в деловых кругах покажет рост до 106.0 со 105.9, индекс текущих условий улучшится до 109.6 против 109.4 ранее, а индикатор ожиданий снизится и зафиксирует 102.3 после 102.5. Столь неуверенная картина, по-видимому, если подтвердится фактом, не поддержит единую валюту. Малая надежда на поддержку и со стороны данных о динамике денежной массы в Еврозоне, прогноз ждет расширения денежного агрегата М3 в июне до +3.0% г/г после +2.9% г/г в мае.

GBP

Британская валюта тоже прервала свой восходящий тренд против «бакса» и зафиксировал отрицательный результат по итогам среды. Данные по экономике «островов», представленные вчера отчетами Конфедерации британской промышленности (CBI) выдавали неплохой результат, но сбалансировать позитивную информацию американской статистики не смогли. Релизы от CBI показали, что индекс производственных заказов в июле вырос до самого высокого уровня за последние семь месяцев и поднялся до -12 с -18 в июне, показатель промышленного производства в том же месяце тоже продемонстрировал прибавку, здесь зафиксировали +15 после +10 ранее.

В комментариях к отчетам говорилось об обнадеживающих ожиданиях - увеличения заказов в следующем квартале. Сегодняшний новостной пакет «островов» не богат по количеству, но по значимости показателя весьма интересен. Планируется публикация 1-й оценки данных по ВВП 2-го квартала, прогнозы ждут увеличения на 0.6% к/к, 1.4% г/г после +0.3% к/к,+0.3% г/г в первой четверти года. Если ожидания подтвердятся или окажутся лучше прогноза фунт продолжит рост.

JPY

Японская йена снизилась на вчерашних торгах против доллара. Рост доходности штатовских «трежерис» и хорошая статистика по экономике США определили перевес интереса в сторону американской валюты. Опубликованные сегодня данные по экономике «Страны восходящего солнца» показали, что дефляция отступила, инфляционные процессы нарастают, правда, не столь быстрыми темпами, как ждали прогнозы - индекс цен корпораций в июне вновь вырос до 0.4% г/г после 0.3% г/г ранее, когда прогнозы полагали о подъеме сразу на 0.7% г/г.

Тем не менее, на сегодняшних торгах йена вернулась к укреплению против «зеленого», вероятно причиной тому очередное падение на фондовом рынке Японии. Что касается перспектив, то, по-видимому, диапазонная торговля, наблюдающаяся в последнее время на паре доллар/йена, продолжится.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.