Фундаментальный анализ Форекс – 01.08.2013 г

forex-online-01082013.png

Большая часть торгов в среду мало чем отличалась от происходившего в предыдущие сессии. Доллар торговался разнонаправленно относительно евро и йены, а против фунта продолжал укрепляться. Причиной тому были ожидания главного события дня – результатов заседания FOMC, провоцировавшие некоторые продажи «бакса», и статистика по экономике США, показавшая хорошие данные, что поддерживало «зеленый». Таков рынок был до появления сообщений от ФРС о решениях относительно перспектив денежной политики. После оглашения этих результатов доллар продолжал торговаться неровно, правда увеличился масштаб разнонаправленных движений – наблюдались взлеты и падения американской валюты, что в итоге завершилось его снижением против евро, нейтральными позициями к йене и укреплением относительно фунта. Заявления ФРС не принесли ничего нового, но отсутствие сигналов о возможном сворачивании количественного смягчения в сентябре, по-видимому, разочаровало часть инвесторов ждавших намеков на скорое ужесточение.

Сглаживающим и поддерживающим для доллара моментом, очевидно, были заявления, что экономическая активность расширялась умеренными темпами, условия на рынке труда показали улучшения, жилищный сектор укрепляется. Оптимистичной была и риторика относительно перспектив, которые указывали на ожидания дальнейшего экономического роста.

Представленная вчера статистика выдавала хорошие данные – ВВП США во 2-м квартале вырос на 1.7% к/к, когда ожидали +0.9% к/к, отчет ADP объявил о приросте рабочих мест в частном секторе значительно лучше прогнозов – на 200 тыс. вместо ожидавшихся +183 тыс. Опубликованный позже июльский индекс менеджеров по снабжению (PMI) Чикаго оказался хуже прогнозов – вырос до 52.3 против 51.6 ранее при ожиданиях увидеть 53.7, что естественно, не могло быть поводом для разочарований, т.к. сохраняется подъем.

Сегодня американская лента новостей покажет рынку динамику первичных заявок на пособие по безработице за прошлую неделю, вероятно, с небольшим ростом на 2 тыс., и информацию от института управления поставками (ISM) об июльском индексе менеджеров по снабжению (PMI) для производственной сферы, где по прогнозам ожидается рост к 52.0 с 50.9 в предыдущем месяце. В общем, это не плохая статистика для «бакса» если конечно подтвердится фактом. Однако, на сегодня, тон торгам могут задать события в Европе, а именно оглашения решений ЕЦБ, ВоЕ и комментарии к ним.

EUR

Единая валюта, после разнонаправленных колебаний на торгах в среду, укрепилась против доллара. Реакция рынка на комментарии ФРС о денежной политике оказала поддержку евро и помогла завершить день с «профитом» против «бакса». Кстати заметить, экономическая статистика Еврозоны, выходившая вчера, тоже поддерживала неоднозначные настроения - поводом для пессимизма были данные о розничных продажах в Германии, которые неожиданно сократились в июне – показатель зафиксировал -1.5% м/м и -2.8% г/г после 0.7% м/м, 0.8% г/г в мае, когда ждали 0.1% м/м, 0.5% г/г. Нивелирующим же это настроение могли быть показатели занятости в крупнейшей экономике ЕС и Еврозоне в целом – число заявок на пособие по безработице в Германии в июле сократилось на 7 тыс., при том, что изменений не ожидалось, а в европейском блоке в июне, впервые за два с половиной года, наблюдалось сокращение безработных – зафиксировано 19.27 млн. против 19.29 млн. ранее.

Сегодня, статистики ЕС опубликуют окончательную оценку индексов менеджеров по снабжению (PMI) для производственной сферы ведущих стран ЕС и Еврозоны в целом, прогноз изменений в предварительных данных не ожидает, и если по факту ничего не изменится, то влияния на рынок эта информация не окажет. Главным же событием дня, безусловно, будет объявление решений ЕЦБ по ставке и последующая конференция главы европейского ЦБ М. Драги. Есть мнения, что шеф европейского регулятора скажет о намерениях смягчать политику и это может вызвать продажи евро, что называется - «на слухах».

GBP

Британская валюта не изменила «традициям» последних дней и продолжала снижаться против доллара. Появление информации от ФРС прервали нисходящий тренд «кабеля» – фунт на короткое время укрепился, но удержать выигрышные позиции не смог и завершил день с потерями против «зеленого». Новостей по экономике на «островах» почти не публиковалось, вышедший в самом начале торгового дня июльский индекс розничных цен от BRC, показал снижение, -0.5% г/г после -0.2% г/г ранее, чем естественно не мог поддержать фунт, т.к. сигнализировал о падении инфляции.

Сегодня начинается публикация отчета об активности в отраслях экономики Британии и будет представлен первый показатель – индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственной сферы. Предполагается, что в июле индекс подрос до 52.9 с 52.5 в июне, что даст повод для улучшения настроений в отношении стерлинга, если подтвердится прогнозом. Главным же сообщением с «островов» для текущей сессии станут заявления Банка Англии о перспективах денежной политики. Прогнозы пророчат сохранение ставки на уровне 0.5%, а фонда покупки цб в прежних объемах 375 млрд. фунтов.

В то же время, рынок опасается появления неожиданных заявлений со стороны британского регулятора, которые стали возможны после появления М. Карни в кресле главного банкира, т.к. уже после предыдущего заседания, первого с его участием, традиционное отсутствие комментариев, если решения ЦБ не содержали изменения в политике, было нарушено. Стоит вспомнить, также, в прошлый раз было заявлено, что восстановление экономики не достаточно стабильно, а в условиях существующих уровней инфляции дополнительное стимулирование еще возможно. Проще говоря, появление намеков на продолжение смягчений вполне вероятно.

JPY

Все перипетии вчерашнего дня меньше всего отразились на паре доллар/йена. Йена, также как и европейские валюты, снижалась против доллара на фоне данных по экономике Штатов и укреплялась после заявлений от ФРС. Однако, амплитуда движений пары была значительно меньшей нежели в евро/доллар и фунт/доллар, а день был закрыт почти на ценах открытия. Сообщения, что правительство намерено повысить налог с продаж, как и планировалось, в соответствии с текущим состоянием экономики никак не отразилось на рынке, вероятно, потому, что принятие решения было отложено на сентябрь.

Сегодня ничего интересного по экономике Японии не публиковалось, йена несколько снизилась против доллара, очевидно, на фоне осмысления вчерашней информации о хороших результатах экономике США. Данная информация подталкивает к ожиданию сильного отчета по рынку труда за июль, выходящего завтра в Штатах. Однако, вполне возможно рынок начнет покупать «бакс» за йену уже сегодня, руководствуюсь этими настроениями.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.