Три показателя на сегодня: индекс Sentix в ЕС, розничные продажи в ЕС и индекс ISM в секторе услуг в США

Сегодня в еврозоне выходит пара отчетов, которая прольет новый свет на то, рассеиваются ли, наконец, тучи рецессии над европейским континентом. На повестке дня индекс доверия среди инвесторов в ЕС от Sentix и розничные продажи. Во второй половине дня в США будет опубликован индекс ISM в секторе услуг. Также не пропустите сегодняшние новости, касающиеся индексов PMI в секторе услуг для Германии (7:53 GMT), еврозоны (7:58 GMT) и Великобритании (8:28 GMT).

Индекс доверия среди инвесторов в ЕС от Sentix (08:30 GMT):Некоторые индикаторы указывают на улучшение экономической ситуации в еврозоне во второй половине этого года. Такая перспектива нашла авторитетное подтверждение в высказываниях председателя ЕЦБ Марио Драги, сделанных на прошлой неделе. «Публикуемые в последнее время индикаторы доверия, основанные на результатах опросов, продолжают восстанавливаться от низких уровней и предварительно подтверждают ожидания стабилизации экономической активности», ? заявил он.

Сегодняшний выпуск ежемесячного отчета о доверии инвесторов в Европе предоставит дополнительный контекст для испытания теории Драги. В июльском отчете от Sentix композитный индекс отметился падением впервые с апреля. Причина была в слабости компонента оценки текущей ситуации, который снова понизился в прошлом месяце. Индекс ожиданий, напротив, в июле в очередной раз повысился. «Уровень ожиданий инвесторов остается выше среднего», ? говорилось в опубликованном в прошлом месяце отчете Sentix. Особенно «рост оптимизма» отмечается среди институциональных инвесторов. Один этот факт не означает, что рецессия подходит к концу, но, по крайней мере, он свидетельствует о том, что шансы на восстановление улучшаются. При условии, конечно, что институты не потеряют веру. Учитывая вышесказанное, сегодняшний отчет наверняка привлечет к себе повышенное внимание. Игроки будут пытаться понять, меняется ли ? и, если да, то как ? настроение.

Три показателя на сегодня: индекс Sentix в ЕС, розничные продажи в ЕС и индекс ISM в секторе услуг в США

Розничные продажи в ЕС (09:00 GMT): Сразу после выхода обновленных данных о настроениях инвесторов в Европе (см. выше) Евростат опубликует официальную статистику по розничным продажам за июнь. В предыдущем отчете сообщалось о необычайно высоких расходах в розничном секторе: в мае они выросли на 1% после падения в каждом из двух предыдущих месяцев на 0,2%. Последние новости воодушевили оптимистов, однако аналитики предупреждают о том, что в отдельных странах по-прежнему наблюдается спад, который ставит под вопрос перспективы на будущее. Поэтому игроки будут внимательно следить за результатами сегодняшнего отчета, чтобы понять, стал ли майский прирост поворотным моментом, или же это было разовое улучшение.

Никто не ждет резкого разворота в ближайшем будущем, однако медленный, но стабильный рост индекса менеджеров по закупкам в розничном секторе для еврозоны указывает на то, что в скором времени мы должны увидеть улучшения в официальной статистике. В опубликованном на прошлой неделе отчете за июль индекс PMI приблизился к нейтральной отметке 50. Это уже четвертый месячный прирост подряд, благодаря которому индекс PMI достиг максимальной за 21 месяц отметки. «В ближайшее время текущий период падающих розничных продаж в еврозоне, основанных на результатах опросов, может закончиться», ? заявила компания Markit Economics в опубликованном на прошлой неделе релизе (pdf). Сегодня участники рынка будут анализировать отчет о розничных продажах на предмет новых доказательств такой точки зрения.

Три показателя на сегодня: индекс Sentix в ЕС, розничные продажи в ЕС и индекс ISM в секторе услуг в США

Индекс ISM в секторе услуг (14:00 GMT): В свете малоутешительного пятничного отчета о занятости вне сельскохозяйственного сектора за июль участники рынка проявят повышенный интерес к сегодняшним обновленным данным в секторе услуг за прошлый месяц. Действительно, именно этот сектор экономики создает большинство рабочих мест в США, поэтому потенциал – или отсутствие такового – в этом сегменте всегда играет решающую роль в оценке перспектив занятости. По этой причине особое значение приобретает компонент занятости в этом индексе, помимо общего показателя.

В опубликованном на прошлой неделе отчете по производственному сектору за июль индекс ISM подскочил до двухлетнего максимума, при этом компонент занятости также увеличился. Кроме того, на прошлой неделе стало известно, что количество новых заявок на пособие по безработице сократилось до минимального за 5,5 лет значения. Однако самый главный отчет о занятости вне сельскохозяйственного сектора за июль подорвал оптимистичные настроения. Теперь игроки задаются вопросом о том, действительно ли рынок труда так слаб, как об этом свидетельствует официальная статистика? Сегодня индекс ISM в секторе услуг может помочь ответить на этот вопрос. Участники рынка прогнозируют небольшое улучшение. Консенсус-прогноз предусматривает увеличение индекса до 53 с июньской отметки 52,2. Это вполне достойный результат, но не такой впечатляющий, как продемонстрировал производственный сектор за прошлый месяц.

Три показателя на сегодня: индекс Sentix в ЕС, розничные продажи в ЕС и индекс ISM в секторе услуг в США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.