Экономические данные оказывают поддержку нефти, но сдерживают дальнейший рост золота

Благодаря мощному восстановлению, особенно в начале июля, основные сырьевые индексы смогли зафиксировать первый доходный месяц с марта. Однако за последнюю неделею между отдельными секторами возникли сильные расхождения, в частности между энергетическим сектором и сектором драгоценных металлов: нефть росла в цене, в то время как золото снижалось. Тон торговле на энергетических рынках на этой неделе задавали экономические данные двух крупнейших стран мира по потреблению нефти – США и Китая, – которые превзошли ожидания аналитиков.

Значительную роль сыграла угроза срыва поставок из-за забастовок в портах Ливии, в результате которых предложение на рынке сократилось более чем на один миллион баррелей нефти в сутки. Больше всех от этих событий выиграла нефть сорта WTI. Дополнительную поддержку этой марке оказал высокий спрос на нефть на американских НПЗ под влиянием существенного потребления бензина в текущем сезоне автомобильных поездок в стране.

Улучшившаяся производственная активность в обеих странах, а также в Европе способствовала росту котировок акций, курса доллара и доходностей по облигациям. Такая комбинация рыночных движений оказалась для драгоценных металлов непосильной, и спустя несколько недель консолидации нисходящее ценовое давление возобновилось, и серебро, как обычно, возглавило падение.

В сельскохозяйственном секторе в июле преимущественно наблюдался негативный потенциал на фоне снижения риска дефицита предложения, существовавшего в предыдущие годы. Оптимальные условия для роста в северном полушарии повысили ожидания высокого урожая ключевых сельскохозяйственных культур, таких как кукуруза, соевые бобы и пшеница, в ближайшие месяцы.

Экономические данные оказывают поддержку нефти, но сдерживают дальнейший рост золота

Сырая нефть растет в цене благодаря факторам поддержки как со стороны спроса, так и со стороны предложения
Цены обоих сортов нефти – Brent и, особенно, WTI – на этой неделе демонстрировали мощную восходящую динамику. Обе марки возобновили рост, который для американской легкой смеси длится уже с апреля. Ралли, набравшее скорость в начале июля, когда была пройдена сначала отметка в 99 долларов, а затем и 100 долларов за баррель, было вызвано резким сокращением запасов сырой нефти в стране, особенно в районе Кушинга – центра доставки нефти WTI, торгующейся на Нью-Йоркской бирже. Такое сокращение запасов (которое составило около 15% ? до 42 миллионов баррелей) стало сигналом, которого искали участники рынка, чтобы восстановить связь с мировыми ценами, в основном определяемыми ценой на нефть сорта Brent.

Благодаря усовершенствованной трубопроводной и железнодорожной инфраструктуре сейчас начинают ликвидироваться предыдущие проблемы с доставкой, образовавшиеся в регионе в связи с невероятным подъемом добычи нефти нетрадиционными способами, а именно путем бурения сланцев.
Стремительное восстановление, начавшееся на этой неделе после периода коррекции в конце июля, было обусловлено благоприятными фундаментальными факторами, связанными с увеличением ожиданий спроса на фоне улучшившихся экономических данных из США, Китая и Европы.

Одновременно возникли проблемы с поставками, особенно в Ливии, которая уменьшила объемы поставок на рынок. Из-за забастовок в ключевых портах страны около 80% экспортных поставок нефти, а это равно более одному миллиону баррелей в сутки, может быть приостановлено. Помимо этого существует риск сбоя в поставках из других горячих геополитических точек, таких как Ирак, Судан и Нигерия, что окажет дополнительную поддержку цене на нефть.

Спрос на американских НПЗ должен достичь своего пика в ближайшую пару месяцев, после чего они переключатся на производство других продуктов, кроме бензина. До этого момента новости о дополнительных сокращениях в Кушинге должны поддерживать цену нефти WTI на относительно высоком уровне как в абсолютном выражении, так и относительно нефти сорта Brent. Спред между этими двумя сортами недавно достиг паритета впервые за последние три года, и до тех пор, пока сокращающиеся запасы остаются главной темой, ценовая разница будет оставаться минимальной. Впоследствии ситуация стабилизируется в районе цены, которая отражает стоимость транспортировки нефти из центральных регионов США на НПЗ, расположенные на побережье.

Цена на нефть WTI сейчас зажата между 103 и 109,30 доллара за баррель. Прорыв вниз завершит формирование двойной вершины, что указывает на коррекцию, которая способна вернуть цену к 97 долларам. Новый максимум будет означать движение первоначально к вершине 2012 года на уровне 110,55, а затем к вершине 2011 года на отметке 114,83, которая была установлена в период войны в Ливии в марте 2011 года.

Экономические данные оказывают поддержку нефти, но сдерживают дальнейший рост золота

Источник: Saxo Bank – нефть сорта WTI – контракт с поставкой в ближайшем месяце

Золото вновь занимает оборонительную позицию на фоне ослабления поддержки
В июле драгоценные металлы зафиксировали положительную доходность: золото подорожало впервые с марта, а серебро – с января. Однако после периода боковой торговли они не смогли пробить важные технические уровни сопротивления, и на этой неделе падение возобновилось, чему особенно способствовало сочетание трех факторов: растущих акций, облигаций и курса доллара. Эти факторы не оправдывают вложения в золото на данном этапе, и поэтому желтый металл опустился ниже уровня 1300 долларов в поисках поддержки, пока не восстановился под влиянием неутешительного отчета о занятости в США.

Поддержка сейчас находится на уровне 1265 долларов и далее на отметке 1245. Прорыв последнего уровня может привести к возвращению к июньскому минимуму на уровне 1180 долларов за тройскую унцию.
Непрекращающийся высокий спрос на физическом рынке, а также спад продаж биржевых индексных продуктов оказали некоторую поддержку золоту, в то время как хедж-фонды увеличили свои чистые длинные позиции более чем в два раза, хотя и с рекордно низкого уровня.

Однако в настоящий момент очевидно, что до тех пор, пока доходности по облигациям и акции продолжают расти, инвестиционные менеджеры будут все дальше откладывать покупки драгоценных металлов. Для того чтобы восстановилась прочная поддержка, должно произойти какое-то решающее событие: неожиданное замедление экономического развития США и/или Китая, обострение европейских проблем или геополитические события. В этом плане еще не все потеряно, доказательством чего служит неожиданно слабый отчет о занятости в США. Пока золоту удается удерживаться выше отметки 1245 долларов, текущее нисходящее движение представляет собой не более чем коррекцию после июльского роста.

Экономические данные оказывают поддержку нефти, но сдерживают дальнейший рост золота

Источник: Saxo Bank – спотовая цена на золото

Природный газ дешевеет под влиянием мягкой погоды
Негативный потенциал, действующий сейчас на американском рынке природного газа, в четверг получил новое подтверждение, когда стало известно о большем, нежели ожидалось, увеличении запасов. В настоящее время рынок испытывает трудности в связи с низким спросом на электростанциях в условиях нежаркой погоды.

Медь находит поддержку в экономической статистике
Медь торговалась в унисон с поступающими новостями, особенно из Китая, которые до этой недели преимущественно были отрицательными, несмотря на заявления чиновников о том, что они готовы стабилизировать экономический рост. Неожиданное улучшение индекса PMI в производственном секторе, как бы сложно ни было в это поверить, придало металлу стимул к росту. Дополнительную поддержку оказало закрытие коротких позиций после того, как технический сигнал на продажу не подтвердился. Более благоприятные новости из двух стран, лидирующих по потреблению этого металла, должны сдержать падение на рынке меди в ближайшие два месяца.

Падение кукурузы связано с перспективами высокого урожая и продажами со стороны хедж-фондов
Распродажа на рынке сельского хозяйства особенно сильно ударила по цене на новый урожай кукурузы (фьючерсы с поставкой в декабре 2013 года), которая сейчас торгуется на минимальном уровне с октября 2010 года на отметке 4,7 доллара за бушель, что приблизительно на 12% ниже пятилетнего среднего значения. Благоприятные прогнозы погоды увеличивают вероятность сбора рекордного урожая этой осенью, который в значительной мере поможет восстановить истощенные запасы, особенно после засухи прошлого года. Падению цены также способствовало участие хедж-фондов и других крупных инвесторов, которые за июль накопили крупнейшую чистую короткую позицию в размере 417 миллионов бушелей (10,6 миллиона метрических тонн) как минимум с 2006 года.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.