Карни: не попасть впросак

forex-brown-brothers-harriman-07082013.gif

Сегодня Банка Англии публикует свой квартальный отчет по инфляции. Ожидается, что он не только обновит свои экономические прогнозы (скорее всего, прогнозы по ВВП будут пересмотрены в сторону повышения), но и представит нам свое новое заявление о намерениях (по требованию министра финансов) и компромисс между ростом и инфляцией. В июле, на своем первом заседании, Карни нарушил традицию и опубликовал несколько комментариев вслед за объявлением решения по монетарной политике. Он мягко намекнул, что не вполне согласен с политикой искусственного регулирования доходности на денежных рынках, добавив, что "подразумеваемый рост ожиданий в отношении учетной ставки банка не основывается на экономической динамике".

Рынок отреагировал вполне адекватно. Подразумеваемая ставка по коротким фьючерсным контрактам в фунтах стерлингов со сроком погашения 13 декабря упала с 65 б.п. на 3 июля (за день до выступления Карни) до 50 б.п. Подразумеваемая доходность по коротким фьючерсным контрактам в фунтах стерлингов со сроком погашения 14 декабря упала с 94 б.п. до 63 б.п. В течение последних нескольких сессий и доходность, и ставка консолидируются в довольно широком диапазоне, при этом доходность демонстрирует тенденцию к росту на фоне зачастивших сюрпризов из области экономической статистики. Перед Карни теперь стоит сложная задача: как сохранить высокую проводимость "среды процентных ставок", необходимую для дальнейшего восстановления британской экономики, и не разжечь при этом пожар инфляции.

На следующей неделе публикуется отчет по CPI в Великобритании за июль (13 августа). В июне общий показатель достиг уровня 2.9% г/г - максимум с апреля прошлого года. Во втором полугодии 2013 года эффект статистической базы будет играть на руку Банку Англии. В этот же период 2012 года месячные показатели в среднем составляли 0.3-0.4%. Они начнут покидать расчетный период, маскируя рост инфляции, которая остается довольно высокой, по сравнению с другими развитыми экономиками.

Последние отчеты свидетельствуют о том, что экономика Великобритании начинает набирать темп. Почти все данные, от исследований и потребительского доверия до объема производства, розничных продаж и цен на жилье, в целом, оказались лучше ожиданий. У экономики есть все шансы зафиксировать самый высокий показатель роста с 2007 года. Но даже в этом случае, даже при такой динамике, она не сможет вернуться к своим пиковым объемам.

В прошлом месяце агентство Bloomberg провело исследование, в рамках которого выяснилось, что 23 респондента ожидают, что Карни свяжет низкие процентные ставки с экономическими условиями (например, с показателем безработицы, или, что менее вероятно, с номинальным ВВП), а 18 человек уверены, что в заявлении о намерениях будут указаны четкие даты, например, будет сказано, что ставки останутся низкими до конца 2014 года.

Однако если ФРС начнет сокращать свою программу покупки активов в этом году, а данные по экономике Великобритании продолжат улучшаться, одним заявлением о намерениях не обойтись; чтобы сдержать рост ставок, придется что-то предпринять. Возможно, банк снова начнет покупать гос. облигации, но мы считаем такое решение маловероятным. Не найдет Карни ничего полезного для ослабления монетарных условий и валютном курсе. Общий взвешенный по торговле индекс Банка Англии находится в середине своего четырехлетнего диапазона (77-84). Судя по всему, слабая валюта в большей степени повышает импортируемую инфляцию, а не стимулирует спрос на экспорт.

Мы полагаем, что осторожность инвесторов, опасающихся всяких сюрпризов со стороны Карни, мешает фунту укрепиться на фоне благоприятной экономической статистики и умеренной поддержки процентных ставок. Таким образом, если Карни нас ни чем серьезно не удивит, фунт может ринуться вверх; в первую очередь, против евро, потому что ЕЦБ, скорее всего, намерен держать ставки на минимальных уровнях дольше Банка Англии (кроме того, летние каникулы в Европе добавляют неопределенности, а предстоящие выборы в Германии нагоняют страх). В паре с долларом фунт может протестировать уровни конца июля, в районе 1.5435. Прорыв этой области, которая также совпадает с уровнем коррекции после движения к 1.5750 (17 июля), спровоцирует тестирование 200-дневной скользящей средней на уровне 1.5545.

Говоря о спекулятивных позициях, следует отметить, что валовая длинная позиция на фьючерсном рынке сократилась до минимумов начала прошлого года. Валовая короткая позиция приблизилась к 70 тыс. контрактов, что намного ниже исторического максимума, установленного в начале года (примерно 111 тыс. контрактов), но все равно много по историческим меркам. Позиции по евро и швейцарскому франку скорректировались гораздо сильнее, при этом чистые позиции по этим валютам грозят переметнуться на "длинную сторону". Чистая короткая позиция по фунту занимает третье место по величине, после иены и австралийского доллара.

Марк Чандлер, Brown Brothers Harriman

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.