Форекс Прогноз-сценарий на 08.08.2013

Похоже, что мы официально вошли в летний прерывистый режим с минимальными объемами и изменчивой волатильностью. Поиск причин или оправданий для некоторых из этих движений рынка может оказаться для некоторых дорогостоящим. До сих пор, азиатские рынки продолжают уклоняться от натиска свинца. Регион вновь был напуган опасениями, что США могут выйти из ежемесячной программы по приобретению облигаций на $85 млрд. в считанные недели. Эти опасения заставили Токийские акции направиться вниз -4%, наибольший спад в течение месяца, и подтолкнули йену выше. Недостаток ясности сужения избивает могучий доллар, в частности против иены. А резкий рост иены также способствует падению азиатских фондовых рынков, так как экспортеры, как ожидается, сильно пострадают. Президент Федерального Резервного Банка Чикаго Чарльз Эванс заявил, что были “значительные улучшения” на рынке труда и указал, что сужение программы по приобретению облигаций центрального банка в сентябре возможно. Этот комментарий в сочетании с некоторыми другими членами ФРС спровоцировали падение азиатских акций.

Многие надеялись, что ФРС начнет $20 млрд. снижения в сентябре своей программы по приобретению облигаций, если экономические данные сильны в течение ближайших шести недель. Рынок на данный момент делает ставки на эту сумму и, возможно, остановится на $10-15 млрд.сужения. ФРС до сих пор был несколько удивлен жесткой реакцией рынка в июне по поводу планов сужения – и перестраховался, что наверное, более разумно.

Бывший глава Банка Канады Марк Карни знает как влиять на его нового работодателя - BoE. «Давайте попробуем что-то другое, станем более прозрачными и обеспечим рынок некоторым руководством наперед» - его размышление. Кабель, конечно, взял на вооружение необходимую информацию. Представители центральных банков, кажется, стали больше проводить вербальные интервенции, ослабляя свои валюты - посмотрите на Стивенса из РБА и Wheelerа из Резервного Банка Новой Зеландии на этой неделе.

Кабель временно упал к 1.5200 на изначально голубиных указаниях и комментариях. Банк Англии сказал, что не будет поднимать процентные ставки до тех пор, пока безработица не опустится до +7% (с +7.8%). В настоящее время он прогнозирует, что в Великобритании уровень безработицы останется выше этого порога по крайней мере до 3 квартала 2016 года. Глава ЦБ полностью признает, что ни один другой показатель не характеризует состояние экономики лучше.

Он признает, что основной проблемой для MPC является +2% инфляции – то есть инфляция, а не занятость. Фиксация прибыли по коротким позициям после резкого снижения, во время выступления Карни помогла валюте достичь внутридневного максимума выше 1.55. Политика прозрачности Банком Англии и ориентир на ставку по безработице рынок расценил как позитивные события для фунта. Однако, учитывая, что не ожидается снижения безработицы до указанного уровня практически до 2016, поэтому фунт вряд ли покажет выдающиеся результаты.

Единая европейская валюта до сих пор неохотно реагировала на сюрпризы экономических данных - германское промышленное производство +2.4%м/м с -0.8%. Валюта первоначально дрейфовала около 1.3293, затем выросла. Обрабатывающая промышленность Германии, похоже, набирает обороты. В целом рынок по EUR делает ставку на текущих уровнях, ссылаясь на принципиально неизменный тон последнего решения Европейского центрального банка. Отскок итальянского и испанского PMI выше 50, и "голубиные" сюрпризы от ФРС - все это говорит о краткосрочной перспективе для евро исключительно вверх.

События, на которые следует обратить внимание сегодня:

10:00 мск. Еврозона: Экспорт Германии за июнь (предыдущее значение -2.4 % м/м, прогноз 1 % м/м)
16:30 мск. США: Число первичных заявок на пособие по безработице (предыдущее значение 326 тыс., прогноз 336 тыс.)
Пресс-конференция и комментарий по кредитно-денежной политике Банка Японии

Япония: Инкрементный подход к налогу с продаж, может привести к дальнейшим покупкам йены
Агентство Nikkei news, предполагает, что премьер-министр Японии г-н Абэ взвешивает возможность реализации повышение налога с продаж, но с шагом 1%.

Если эта информация подтвердится, бюджетная корректировка, станет постепенным процессом, чтобы избежать внезапного 3% роста, как планировалось ранее - от 5% до 8% в апреле 2014 года, что до сих пор вызывало опасения скептиков о замедлении экономики.

Недавно назначенный в качестве главного экономического советника г-на АБЕ, профессор Йельского университета г-н Коичи Hamada, настаивает на более действенном подходе к увеличению налоговой ставки, а также призывает к дальнейшей либерализации со стороны банка Японии в случае, если налог с продаж больно ударит по экономике.

Что же постепенное увеличение налога означает для йены?

Налог с продаж был логически связан с меньшим потреблением, что приводит к стагнации в области экономического роста и снижает потенциал для генерирования инфляции. Как следствие, повышение налога предполагает, что Банк Японии будет использовать возможность дальнейшего смягчения, чтобы сохранить стимулирующее самоподдерживающееся восстановление экономики, работая на достижение инфляции до уровня 2% (мандат).

Если налог с продаж будет увеличиваться постепенно, чтобы легче было усваивать влияния налоговой корректировки на потребителей, то похоже, что меньше вероятность дальнейшего смягчения со стороны банка Японии в ближайшем будущем.

Одним из способов поддержания уверенности на рынке долговых обязательств, сокращения дефицита и предотвращение шока от резкого увеличения налогов будет увеличение налогов с шагом 1%, это дает правительству больше гибкости.

Если политика увеличения налога с шагом 1% будет одобрена, то йена может продолжить укрепляться, так как рынок рассматривает это как вариант формулы, что позволяет экономике постоянно расти, т.е. без дополнительных мер смягчения монетарной политики банка Японии.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.