Три показателя на сегодня: индекс CPI в Индии, баланс бюджета в США и цены на жилье в Великобритании

В этот относительно ненасыщенный экономическими новостями понедельник три отчета заслуживают вашего внимания. Индия сегодня публикует ежемесячный отчет об инфляции – первые статистические данные по потребительским ценам с тех пор, как на прошлой неделе было объявлено о новом председателе центрального банка страны. Позднее выйдут отчеты о балансе федерального бюджета в США и тенденции развития цен на жилье в Великобритании.

Индекс потребительских цен в Индии (12:00 GMT): На прошлой неделе новым председателем центрального банка Индии – Резервного банка Индии – был назначен Рагхурам Раджан, главный советник Министерства финансов Индии по вопросам экономики и в прошлом известный профессор по экономике в Чикагском университете. Бывший главный экономист в МВФ вступает в свою новую должность в непростое для индийской экономики время. Экономический рост замедляется, а инфляция растет, образуя собой ядовитую смесь. Сегодня на этом фронте появятся новые данные в виде отчета об инфляции потребительских цен и промышленного производства.

Потребительские цены станут главным объектом внимания Раджана. Еще в 2008 году он написал в соавторстве с другим экспертом о том, что главной задачей центрального банка является регулирование инфляции. «Но центральный банк также несет ответственность – в политических и общественных кругах – за стабильный валютный курс», ? написал он. «Что здесь не так? Все просто: пытаясь сделать много дел одновременно, РБИ рискует ни одно из них не сделать хорошо».
Исходя из этого, Раджан будет уделять незначительное внимание самой рупии, которая за последний год значительно понизилась в цене против доллара США. Возможно, основная часть девальвации осталась позади. Курс USDINR в последнее время стабилизировался, в чем не последнюю роль сыграла интервенция РБИ на валютных рынках. Но учитывая исключительное внимание Раджана к сферам ответственности центрального банка, возникает вопрос, не возобновится ли снижение рупии против доллара, если РБИ усилит контроль за инфляцией.

Ответ на этот вопрос частично будет зависеть от того, как поведет себя инфляция в ближайшие месяцы. Пока что поводы для оптимизма сохраняются. Инфляция оптовых цен, которую РБИ использует в качестве своей основной цели, за год по июнь включительно повысилась до 4,9%. РБИ заявил, что необходимо удерживать инфляцию на уровне ниже 5%. При этом нужно иметь в виду, что инфляция потребительских цен, которая в большей степени отражает политически уязвимую реальность цен на продовольственные товары, в июне подскочила до 9,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, значительно превысив предыдущий показатель на уровне 9,3%. По мнению экономистов, этот показатель останется ниже психологической отметки в 10%, хотя неожиданный прирост в сегодняшнем отчете может послужить сигналом о том, что Раджану, возможно, придется ужесточить свою позицию в отношении денежно-кредитной политики раньше, чем предполагалось.

Три показателя на сегодня: индекс CPI в Индии, баланс бюджета в США и цены на жилье в Великобритании

Баланс федерального бюджета США (18:00 GMT): Тема дефицита бюджета служит своего рода политическим динамитом в некоторых кругах в Вашингтоне. В частности, любые разговоры о расходах и долге вдохновляют некоторых республиканцев в Конгрессе на довольно экстремальные идеи о регулировании политики, а именно существенное сокращение расходов, даже если это означает закрытие правительства, если переговоры по этому плану зайдут в тупик. Но данные рисуют более радужную картину. Дефицит сокращается, и такая тенденция, скорее всего, сохранится. В настоящий момент дефицит составляет около 4% ВВП, и Bloomberg прогнозирует дальнейшее падение к 3,4% в 2014 году. «Если посмотреть на 10-летние прогнозы по дефициту и долгу в соотношении с ВВП, то это перестанет быть проблемой», ? заявил один экономист агентству.

Тенденция, демонстрируемая данными Министерства финансов по бюджету, свидетельствует о том же. На основании данных за последний год показатели растут, а доходы увеличиваются по сравнению с расходами. Действительно, в отчете за июнь 2013 года был зафиксирован самый большой ежемесячный профицит за последние пять лет благодаря более высоким налогам на зарплату (включая новую увеличенную ставку налога для лиц с доходами выше среднего) и более низким расходам за этот месяц. В то же время, ежемесячные данные подвержены сезонным искажениям и влиянию разовых событий, поэтому экстраполировать данные одного месяца на другой всегда рискованно. Тем не менее, судя по последним данным, все пророческие заявления о дефиците сейчас в большей степени мотивированы политикой, нежели объективной оценкой официальных данных.

Три показателя на сегодня: индекс CPI в Индии, баланс бюджета в США и цены на жилье в Великобритании

Баланс цен на жилье в Великобритании по данным RICS (23:01 GMT): Британская экономика продолжает демонстрировать убедительные признаки восстановления. Главным индикатором на прошлой неделе стал существенный прирост промышленного производства в июне, который превзошел прогнозы аналитиков. Этому оптимистичному отчету предшествовали похожие благоприятные публикации на протяжении последних месяцев. Сегодня Королевский институт сертифицированных оценщиков (Royal Institution of Chartered Surveyors ? RICS) представит новые данные о процентном соотношении оценщиков, сообщивших о росте цен на жилье.

Тенденция, демонстрируемая этим индикатором, в последнее время была многообещающей, и публикуемые данные соответствуют другим оценкам в сфере жилой недвижимости. В июньском отчете сообщалось о том, что темп роста цен на жилье в Великобритании достиг максимального за три года значения. Оценка на уровне более 21 по сравнению с оценкой чуть выше 5 месяцем ранее говорит нам о том, что количество оценщиков, отмечающих рост цен, увеличивается, что благоприятно как для рынков недвижимости, так и для экономики в целом.

Действительно, цены на жилье в Англии и Уэльсе в прошлом месяце выросли до абсолютного максимума, согласно индексу цен на жилье LSL/Acadametrics, опубликованному на прошлой неделе. Правда, данные RICS немного опережают данные LSL/Acadametrics, поэтому сегодня мы можем увидеть небольшую коррекцию. Тем не менее, на сегодняшний можно справедливо отметить, что восходящий потенциал имеет шансы на продолжение и что июльский результат от RICS не будет противоречить общему благоприятному тренду.

Три показателя на сегодня: индекс CPI в Индии, баланс бюджета в США и цены на жилье в Великобритании

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.