Три показателя на сегодня: индекс CPI в Великобритании, индекс ZEW в Германии и розничные продажи в США

Календарь макроэкономических событий во вторник предлагает несколько важных отчетов, включая отчет об инфляции в Великобритании, оценку настроений в финансовом сообществе Германии по данным ZEW и ежемесячный отчет о розничных продажах в США. Также не пропустите новости о промышленном производстве в еврозоне (09:00 GMT) и индексе оптимизма в сфере бизнеса от NFIB (11:30 GMT).

Индекс потребительских цен в Великобритании (08:30 GMT):Сегодняшний отчет об инфляции приобретает особое значение для участников рынка в свете предыдущей публикации, согласно которой годовой темп роста потребительских цен достиг максимального за более чем один год уровня. Показатель на уровне 2,9% находится совсем близко от критической отметки в 3%. Если годовая инфляция достигнет этого рубежа, то Банку Англии придется публично объясняться перед Министерством финансов, как он намерен решать эту проблему.

Инфляция в Великобритании уже несколько лет держится выше среднесрочной цели Банка Англии, установленной на отметке в 2%, однако она немного понизилась по сравнению с 2010 и 2011 годами. Сегодня стоит вопрос о возможном ускорении роста инфляции. Если это действительно так, то что это означает для денежно-кредитной политики и экономики? Учитывая тот факт, что в последнее время британская экономика демонстрирует признаки роста, нет ничего удивительного в том, что инфляция тоже увеличивается. В некотором смысле в этом и заключается цель: повышение номинальных цен в связи с ростом экономической активности. Но в каком моменте инфляция из продуктивного признака восстановления превращается в тяжелый груз?

В опубликованном на прошлой неделе отчете Банк Англии сделал прогноз о том, что «инфляция потребительских цен через 1,5-2 года будет на 0,5 процентных пункта или чуть больше выше 2%». Кроме того, центральный банк пояснил, что будет и дальше поддерживать денежно-кредитные стимулы до тех пор, пока безработица находится на уровне выше 7% (в настоящий момент она составляет 7,8%). Пока что Банк Англии не разрывается меж двух огней, но такой риск, возможно, постепенно растет.

Три показателя на сегодня: индекс CPI в Великобритании, индекс ZEW в Германии и розничные продажи в США

Оценка экономических ожиданий в Германии от ZEW (09:00 GMT):Локомотив европейского роста снова радует хорошими экономическими новостями. На прошлой неделе были опубликованы более высокие, чем ожидалось, показатели новых производственных заказов и промышленного производства за июнь, которым предшествовали обнадеживающие оценки индексов менеджеров по закупкам в производственном секторе и секторе услуг за июль. Пока рано говорить о том, дает ли это основание для существенного пересмотра макроэкономических прогнозов для Германии, но обновленная оценка индекса экономических настроений от ZEW за август может подсказать нам, можем ли мы по-прежнему полагаться на тренд.
В последнее время оценки ZEW нельзя было назвать особенно впечатляющими. Компонент ожиданий колеблется из стороны в сторону уже несколько месяцев. Спустя месяц после последнего отчета мы имеем в распоряжении данные, которые указывают на более благоприятные перспективы развития экономики Германии в третьем квартале, чем ранее предполагалось. Интересно, увидим ли мы подтверждение таких ожиданий в новом отчете ZEW.

В то же время, пока рано говорить о том, что экономика перешла на повышенную передачу в плане развития, потому что в июне розничные продажи неожиданно сократились. Хотя некоторые аналитики в невысоких потребительских расходах винят временный погодный фактор. В этом отношении трудные времена остались позади, и поэтому, возможно, сегодня мы увидим улучшение настроений в финансовом секторе Германии.

Три показателя на сегодня: индекс CPI в Великобритании, индекс ZEW в Германии и розничные продажи в США

Розничные продажи в США (12:30 GMT):Судя по всему, потребительские расходы постепенно растут, о чем свидетельствует годовая динамика розничных продаж. В июне рост составил 5,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – это максимальный показатель роста с марта 2012 года. Результаты на уровне отдельных месяцев не такие высокие, но рост наблюдался в каждом из последних трех отчетов, и экономисты полагают, что сегодня мы увидим четвертое улучшение подряд по общему индексу.

Согласно среднему прогнозу, в июле розничные продажи выросли на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Такая оценка немного выше среднего прогноза по моей эконометрической модели, но можно с уверенностью сказать, что участники рынка ждут сегодня умеренного прироста. Настроение среди потребителей в настоящий момент улучшается. На прошлой неделе стало известно, что индекс потребительского комфорта Bloomberg за неделю до 2 августа включительно достиг максимального почти за шесть лет уровня. «Неудивительно, что люди настроены более оптимистично и чувствуют себя более уверенно, особенно в том, что касается их финансовых условий», ? сказал в интервью Bloomberg экономист Ричард Ямароне.
В целом, экономика продолжает развиваться умеренными темпами, как следует из результатов широкого спектра экономических индикаторов. На этом основании прогноз продолжения роста расходов в розничном секторе выглядит вполне обоснованным.

Три показателя на сегодня: индекс CPI в Великобритании, индекс ZEW в Германии и розничные продажи в США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.