Три типа корреляции на валютном рынке

forex-brown-brothers-harriman-13082013.gif

Существует три типа корреляций, которые так или иначе связаны с валютными курсами и заслуживают самого пристального внимания:

корреляция падения евро с динамикой S&P 500;
растущая корреляция между динамикой евро и фунта;
и растущая корреляции между швейцарским франком и японской иеной.

Прежде чем мы перейдем непосредственно к анализу, несколько слов о нашей методологии. Инвесторов большее всего интересует корреляция доходности, а вовсе не достигнутых уровней и побитых рекордов, именно поэтому мы проводим сравнение и выявляем взаимосвязи, основываясь на процентом изменении курсов.

Евро и S&P 500: В 60-дневном скользящем интервале корреляция между евро и S&P 500 упала к минимальным значениям с 2008 года - ниже 0.08. Последний пик сформировался в апреле - тогда наш показатель последний раз был замечен выше 0.50. А в конце 2011 года он держался ближе к 0.85. По вполне понятным причинам 30-дневная корреляция чуть более волатильна, но и она уже перескочила на отрицательную территорию, что свидетельствует о формировании обратной взаимосвязи; текущий показатель -0.15. В конце мая он тоже на короткое время опускался ниже нуля - впервые с 2008 года. В условиях мощной положительной корреляции, возможно, имело смысл покупать американские акции в рамках хеджирования позиций в евро, но теперь мы бы не советовали придерживаться такой стратегии. Кроме того, следует отметить, что с конца мая евро формирует обратную корреляцию с Dow Jones Stoxx 600. Сейчас этот показатель составляет -0.20, а в конце июня он опускался даже к -0.27. В целом, с начала финансового кризиса корреляция находилась в положительной зоне, максимум был достигнут в конце 2012 года на уровне 0.70. Следует отметить, что за пять лет до кризиса преобладала обратная корреляция.

Евро и фунт: Ранее в этом году казалось, что фунт и евро теперь идут разными дорогами. В начале второго квартала 60-дневная корреляция упала ниже 0.20. Но теперь она приблизилась к максимумам, установленным в разгар кризиса, на уровне 0,80. Тридцатидневная корреляция находится там же. Такая сильная взаимосвязь между евро и фунтом - редкий случай в истории. Мы склонны предполагать, что в ближайшее время у "сладкой парочки" снова начнутся раздоры; корреляция будет слабеть. Это значит, сейчас довольно рискованно использовать эти валюты в качестве взаимозаменяемых инструментов, хотя последние два месяца эта стратегия считалась весьма успешной. Кроме того, следует отметить, что в 60-дневном периоде фунт находится в обратной зависимости с S&P 500. В апреле прошлого года эта пара также демонстрировала обратную корреляцию - впервые с 2008 года - но сейчас расхождение чуть сильнее. Фунт находится в обратной зависимости от FTSE с начала года, до этого подобная корреляция также была зафиксирована лишь в 2008 году. Сейчас показатель держится на уровне -0.44 и это самое низкое значение с конца 2006 - начала 2007 годов.

Швейцарский франк и японская иена: Начиная с весны мы начали замечать, что швейцарский франк - давний сателлит евро - движется в тандеме с японской иеной. В 60-дневном периоде корреляция приблизилась к 0.76 - это максимальное значение с 2008 года. Еще в конце первого квартала эта пара демонстрировала обратную взаимозависимость. Следует отметить, что франк все еще сильно зависит от евро - тут корреляция составляет 0.88 и с начала прошлого года она почти не изменилась. Фактически, с начала 2012 года 60-дневная корреляция между франком и евро движется в диапазоне 0.73 - 0.99. Но вот мощная корреляция франка и иены - это что-то новенькое.

Марк Чандлер, Brown Brothers Harriman

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.