Фундаментальный анализ Форекс – 15.08.2013

forex-online-15082013.png

Сессию среды доллар провел в узких боковых диапазонах против большинства своих основных оппонентов. Исключение составило противостояние с фунтом, где наблюдалось преимущество британской валюты. Ожидания сворачивания программы стимулирования экономики в Штатах, позже в этом году, поддерживали доллар, а поддержка европейским валютам исходила от положительных результатов экономических индикаторов Еврозоны и Британии, представленных вчера. Данных же по экономики США вчера публиковалось мало и их итоги не расположили рынок к увеличению открытия длинных позиций по «зеленому». Оглашенный вчера июльский индекс цен производителей США не изменился, что стало некоторой неожиданностью, т.к. ожидался рост на 0.3% м/м, а значение базового PPI , без цен на продукты питания и энергоносители, оказалось ниже прогноза, здесь зафиксирован рост на 0.1% м/м после +0.2% м/м, когда полагали увидеть +0.2% м/м.

Выступление главы члена FOMC Д. Булларда тоже, не подтолкнуло рынок к активности, очевидно потому, что было сбалансировано и не содержало явно выраженных акцентов по поводу перспектив денежной политики. Сегодняшний новостной фон более насыщен, рынку представят данные по потребительской инфляции.

Предполагается, что июльские индексы CPI покажут рост – общий на 0.2% м/м, 2.0% г/г после 0.5% м/м, 1.8% г/г, а базовый 0.2% м/м, 1.7% г/г против 0.2% м/м, 1.6% г/г ранее, что может быть ободряющим моментом для «бакса», если факт подтвердит прогнозы. Кроме этого, в фокусе внимания инвесторов окажутся – промышленное производство за июль, где, вероятно, отметится продолжение роста – +0.2% м/м после +0.3% м/м в июне, индекс деловой активности от ФРС Филадельфия за август, который может указать на некоторое замедление, до 15.0 против 19.8 ранее, а также индекс цен на жилье от NAHB, по прогнозу ожидающийся без изменений, на уровне 57, в августе.

Не будут проигнорированы и данные по требованиям на пособие по безработице за прошлую неделю, ожидающиеся с небольшим ростом, на 2 тыс. до 335 тыс. С позитивной динамикой может быть представлен и показатель, отражающий чистый объем покупок долгосрочных ценных бумаг США иностранными инвесторами в июне, здесь прогнозируется увидеть 31.3 млрд. против -27.1 млрд. долларов ранее. Следует заметить, что результаты фактически всех индикаторов обещают позитивную динамику, и это вполне может оказать солидную поддержку доллару на текущей сессии.

EUR

Данные по экономике Еврозоны представили вчера достаточно хорошие результаты, но единая европейская валюта не смогла вырасти против доллара и завершила день с небольшими потерями – почти на ценах открытия. Очевидно, положительный итог по ВВП Еврозоны за 2-й квартал был не достаточным аргументом для рынка, чтобы перебить такие негативные моменты, как опасения за ситуацию в Греции, которой, по-видимому, понадобится еще один пакет помощи, за результаты всеобщих выборов в Германии, а также на фоне фактической разницы в политике ФРС и ЕЦБ, где штатовский ЦБ рассматривает вопрос о сроках начала ужесточения, а европейский настроен на еще долгое сохранение мягкой политики. Что касается статистики, то вчера агентство Eurostat сообщило – ВВП Еврозоны во 2-м квартале вырос на 0.3% к/к и снизился на 0.7% г/г прогнозы ждали +0.2% к/к и -0.8% г/г.

Этот итог объявил о выходе экономики Еврозоны из длительного спада. Аналогичный показатель ведущих стран региона тоже зафиксирован с уверенной прибавкой – ВВП 2-го квартала Германии с ростом на 0.7% к/к, 2.9% г/г, а Франции на 0.5% к/к, 0.3% г/г. Сегодня важных новостей из ЕС публиковаться не будет, во многих странах региона нерабочий день по причине религиозного праздника. Евро останется под влиянием внешней информации и вполне может продолжить снижение против доллара, если новости американской экономики не окажутся хуже прогнозов.

GBP

Британский фунт оказался лидером на вчерашней сессии – стерлинг укрепился против всех оппонентов по результатам дня. Поддержку британской валюте оказали публикации протоколов августовского заседания Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии и данные по безработице на «островах» за июль. Содержание «минуток» ВоЕ показало, что не все члены комитета единодушны в вопросе сохранения мягкой денежно-кредитной политики, пока безработица остается высокой.

Один член комитета, проголосовал против плана, который связывает изменения в процентных ставках с падением уровня безработицы. Данные же по занятости, которые сейчас рассматриваются как весьма влиятельный индикатор, представленные вчера Национальном бюро статистики, сообщили, что в июле число заявок на пособие по безработице снизилось сильнее прогноза, на 29.2 тыс., когда ждали -14.0 тыс., а уровень опустилась до отметки 4.3% при прогнозе увидеть индикатор на 4.4%. Естественно, это очень понравилось «быкам» по фунту, и «кабель» вырос по всему фронту.

Сегодняшний пакет новостей с «островов» значительно менее объемен, но тоже содержит интересную для рынка информацию – розничные продажи июля ожидаются с продолжением роста, +0.7% м/м, +2.5% г/г после +0.2% м/м, +2.2% г/г в июне. Этот свидетель спроса может добавить поддержки стерлингу, если, конечно, факт подтвердит ожидания или окажется лучше прогноза.

JPY

Японская валюта в споре с долларом оставалась в узком коридоре и закрыла вчерашний день нейтрально – на ценах открытия. Новостей из Японии не было, а малоубедительные данные из США не расположили рынок к активности в паре доллар/йена, как и немного снизившаяся доходность американских «трежерис». Сегодня вновь, данных по экономике Японии не публиковалось и позже к выходу не запланировано. Очевидно, йена останется под влиянием внешней информации и прежде всего из США. Прогнозы по штатовским индикаторам пророчат хорошие результаты, и потому существует высокая вероятность дальнейшего снижения йены против «зеленого».

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.